Публикации

Сезонное :)

Мелко-настроенческое:

Очередная весна за окном. Ещё неделю назад было самое начало, а сегодня уже в самом разгаре. Солнце светит уже теплее и даже будто бы ярче. Световой день агрессивно оттесняет вечер и ночь всё дальше и дальше по циферблату. Капель, начавшись несколько дней назад, уже отзвенела ручьями, которые весело текли по асфальту и временами прокладывали путь через бурные водовороты из грязи и снежной каши, впадая в конце концов в живописные лужи, которые к ночи покрывались хрустящей корочкой льда.

Сегодня уже почти всё растаяло, но прошедшая зима ещё напоминает о себе внезапными холодными ветрами. Ничего, мы привычные. У нас в головах уже курс на лето, курс на природу, курс на позитив :)

В воздухе вовсю витают коварные гормоны и ещё более коварные весенние ОРВИ. Люди щурятся, люди улыбаются. Но есть и те, кто хмурится, ненароком задумавшись о весенних депрессиях, межсезонных хлопотах и заботах. Да ну их в пень, эти депрессии, а к разнообразным хлопотам и заботам мы привычны.

Тепло. Хорошо. Главное быть начеку и не расслабляться совсем, ещё не лето, ещё не время, но уже пора. Весенняя. Будьте осторожны, она может настигнуть вас внезапно. Беспокойными снами, невыносимо горячими батареями, пересоленными блюдами, эйфорическим весельем и феерической беззаботностью.

А если серьёзно — будьте добры, бодры, внимательны — будьте здоровы и всё будет здорово :)
Читать дальше

Геополоитические "игры". Россия, Крым, Украина

Решил присоединиться к тренду :) Мои пять копеек про геополитику, про ситуацию на Украине, про Крым. Полторы недели назад я развёрнуто высказывался по этому поводу, вот в этой теме: ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=455476
Здесь я привожу только свои сообщения из этой темы. Все рассуждения — отсебятина, писал на лету, без копипаст, просто размышления. Сообщения отделены между собой полужирными звёздочками (***). Так же незначительно отредактировал сообщения (в некоторых случаях это не самостоятельные фразы, а ответ в диалоге, я вырезал обращения, оригиналы можно посмотреть по ссылке, начиная с 44 страницы темы). Итак:

***
Мне эта цитата нравится:
Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее
Я опасаюсь пессимистических сценариев, т.к. понимаю, что экономически наша страна ещё недостаточно сильна.
Читать дальше

Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград

Я тут вспомнил, как месяц назад «срубил по-лёгкому» сто спасибок на одном авиа-форуме, ничтоже сумняшеся, аккумулировал инфу у себя в голове и выдал на-гора текст :)

Сам я к сообществу вирпилов вообще никак в общем-то. Просто давным давно, в 2000 ещё году я впервые сыграл в симулятор «Битва за Британию», игрушка была неплохая, кокпит был довольно примитивен, стрелки приборов не двигались, приборная панель была просто текстурой, но это не вызывало никакого диссонанса, полетал, посбивал даже что-то, да и забылось, ибо личного компа не было. А потом, через пару лет друг купил диск с игрушкой «Ил-2 Штурмовик», про которую я незадолго до этого прочитал в «Игромании». Запустили, посмотрели и были натурально шокированы: красивейшие ландшафты, реалистичное освещение, потрясающее небо, невероятно проработанные кабины самолётов, да ещё и практически полностью анимированные (все приборы реагировали как надо, стрелки отклонялись, тумблеры щёлкали, вертелись штурвальчики и двигались рычаги), а ещё детальнейшая модель повреждения и завораживающая, немного даже страшноватая опция в настройках сложности — «Как в жизни». Легендарная игра и легендарная обложка, она меня просто с первого взгляда поразила в самое сердце.


Читать дальше

Упущенные вызовы судьбы

Мы часто что-то упускаем. Из виду. Из жизни. Досадно или ожидаемо. Но упускаем. Извини-подвинься, прости-прощай, привет-пока. Возможности утекают сквозь пальцы, и кто его знает, какими бы они оказались на самом деле. Хорошими или плохими. Но нам почти всегда жаль. Жаль потому, что теперь уже не узнаешь наверняка. Чёрт.

Можно ли всё вернуть? Догнать уходящий поезд, окликнуть, взглянуть в глаза, перезвонить, решиться наконец-то на поступок, расставить точки над. Можно. Можно попробовать.

К сожалению, иногда бывает так, что наши желания не совпадают с обстоятельствами. Благие намерения становятся роковыми, страсти – порочными, амбиции — преступными.

Не так сложно переступить через не могу, сложнее – через нельзя. Запреты манят, соблазняют, интригуют, драматизируют, обостряют. Нельзя.

***
Мобильник, помаргивая дисплеем, беззвучно надрывается. Входящий вызов. Взгляд на экран. Это судьба. Наверное. Но. Нельзя.

Упущенных вызовов. Один.
А что выбрали бы Вы?

Сентябрь 2011
Читать дальше

Про кризисы в отношениях

Репостну тут недавний свой форумный месседж. Мне вдруг приспичило порассуждать. И получилось многовато. И в общем-то даже как-то складно.
Оригинал сообщения тут: ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=3913157#3913157
____________________________________________

Любопытная тема на самом деле. Вечнозелёная. В том плане, что вот такие вот моменты случают в жизни абсолютного большинства. Просто обязаны случаться. ИМХО.
Вот моя точка зрения на проблемы в долгих взаимоотношениях (дольше трёх лет).
Думаю, с тем, что я скажу, НЕ согласятся многие, особенно те, у кого не было подобного реального опыта, а также те, у кого личностные особенности позволяют испытывать длительную привязанность без существенных изменений в психологии отношений.

Все (ну или большинство) рано или поздно открывают для себя на собственном опыте простую истину: всё в этом мире надоедает.
Читать дальше

"Гравитация"

Посмотрел «Гравитацию». Вот несколько непоследовательные, с пятого на десятое, впечатления и чуть более взвешенный вывод.
Сразу скажу, что шёл на фильм с очень высокими требованиями. Причина таких ожиданий банальная — прочитал в новостях, что якобы сам Джеймс Кэмерон после просмотра назвал «Гравитацию» лучшим фильмом о космосе из всех, которые он когда-либо видел. А мнение великого Кэмерона я очень уважаю. Потому от Куарона ждал много-премного.

Второй момент — я очень люблю фантастику. Очень. Ну, то есть с раннего детства зачитываюсь, тысячи книжек, десятки авторов, и многое из этого барахло, из которого потихоньку выкристаллизовалось моё зрелое увлечение, которое со временем если и остыло, то совсем чуть-чуть.
Читать дальше

Анти-ностальгическое 1

Осень навевает.
Недавно, когда шёл от Центрального рынка к Еврозоне накатило что-то такое, в акунинском духе, такая яркая картинка, воспоминание.
Как мы ходим с отцом вдвоём среди прилавков, которые стояли под крышей-пристроем к центральному рынку. Ходим и выбираем что-то, ботинки, кажется, а может быть куртку. На дворе поздняя осень, кругом грязь, местами грязный талый снег, в проходах между прилавками гнилые доски, из освещения только тот свет, который пробивается сверху через щели в крыше, сумрачно. Продавцы в огромных пуховиках, кто в унтах, а кто в дутиках, и у всех окружающих лица будто серые, с примесью красного, и жидковатым отблеском цепких и как будто злых глаз.

А когда всё-таки выбираешься из этого промозглого нагромождения металло-деревянных конструкций — становится чуть полегче. У выхода стоят несколько киосков, газетный, галантерея и пиво-соки-воды, трутся меланхолично-агрессивные ханыги, у них свой круг, а чуть подальше на крыльце здания самого рынка стоят деловитые женщины с сумочками.

И сразу же рядом грязный тротуар с разбитым крошащимся бордюром, а на узкой двухполосной дороге в обе стороны коптят машины, их не очень много, они либо едут, либо ждут пока загорится зелёный сигнал светофора.
Вокруг не то чтобы очень грязно, вполне обычно для осени, просто всё какое-то старое, залатанное, кое-как прикрытое, а если и новое, то дешёвое, и только некоторые люди неоднородными пятнами чуждо-ярких красок изредка бросаются в глаза своей несуразностью.

В общем, безрадостно и неприглядно, но я не помню ощущения брезгливости или дискомфорта, зато помню, что радовался обновке.
А сейчас даже вспоминать это неприятно. Но помнить нужно. Чтобы было с чем сравнивать.
Читать дальше

Невозможно начать всё с начала

Невозможно начать всё с начала. К сожалению.
Сколько раз в своей жизни мы видим тупики. Поначалу их немного, а дальше — больше.

«Не по себе вы дело выбрали, всего хорошего».
«Результаты вашей работы неудовлетворительны».
«Извини, кажется, я тебя больше не люблю».

И всё. Глухо. Тесно. Душно. Одиноко. Тупик.
Что же делать? Жить дальше.
Потому что выход есть всегда. Но он другой, не такой, какой мы ожидаем.

Невозможно начать всё сначала. Но.
Можно. Продолжить. Иначе.

Читать дальше

Сочинение "У папы на работе" (Дом Печати)

Рассматривал старые фотографии и в очередной раз нахлынули воспоминания. Текст ниже — это попытка связно описать те довольно смутные воспоминания и ощущения из раннего детства. На полноту и абсолютную достоверность не претендую, но я постарался максимально передать то, что помню о том времени. Моё четвёртое сочинение.

Сочинение «У папы на работе»

В детстве я не ходил в садик. Так сложилось. Ну, совсем немножко я походил всё-таки, когда совсем уж маленький был, даже младше, чем ясли. А перестал ходить, когда в садике упал и повредил ногу, вот. Ну, потом зажило, конечно, но снова ходить в садик я так и не начал. Вот. Иногда меня оставляли дома одного, иногда кто-то дома оставался из старших. Про садик я в общем почти ничего не знал. Помню эпизод, как я гулял на улице, никого из друзей не было, а садик у нас рядом с домом был, я туда пришёл, а там за оградой почти все наши со двора бегают. Я пришёл, значит, и говорю — пошли гулять. А мне отвечают, нельзя, я тогда так и не понял, почему нельзя, мне же можно было. Вот так и жил себе беззаботно.

Правда, дитё без присмотру тоже не очень вариант. Иногда так получалось, что и оставить меня было не с кем. И вот тогда я ехал с папой на работу. В нынешний Дом Печати.

Дом Печати Улан-Удэ, ул. Каландаришвили, 23
Читать дальше

Забытые черновики 1

Сейчас искал серийник для одной утилитки, заглянул к себе в черновики на мэйле, я там всегда сохраняю всякую инфу полезную текстовую, удобно там держать, не зависишь от платформы и всегда под рукой, когда нужно.

Так вот, там же у меня обычно черновики каких-то записей, наброски, частенько это какие-то обрывки мыслей, наметки для зарисовок, просто черновики сообщений на форуме или в блоге.
Читать дальше