Алкоголь и я (Аморальная писанина! Читать вредно! :)

Сначала хотел написать «Алкоголь и детство» (хотя правильнее лично для меня будет сказать — отрочество). Но в детстве я всё-таки не пил (и слава богу), хотя и запомнил один случай, когда в первом классе случайно глотнул пива (дело в том, что раньше газировка и пиво продавались в одинаковых «чебурашках», более того, до почти середины девяностых этикетка на пиве почти ничем не отличалась от этикетке на газировке, такая же маленькая, полукруглая, жёлтенькая, и я как-то раз забегаю на кухню, а там брат с товарищем сидит, и тут вижу — напиток! — это же просто супер, дюшес, наверное, или буратино — сходу булькнул глоток, брат даже среагировать не успел), и пиво мне тогда ужасно не понравилось.

Собственно, почему пишу? Да вот навеяло новостью про 10-классника, который траванулся (аллергия) джин-тоником. Почитал на улановке комменты, даже сам приготовился что-нибудь такое осуждающее написать. А потом как-то вспомнил и не стал постить. Решил написанный текст чуть дополнить и отпостить тут, на «нейтральной территории».

Я рос в кварталах, спальный район, сплошная шпана кругом, не продохнуть (взрослые в то время наивно величали шпану «случаями школьного рэкета», считая это не системным явлением, а действиями отдельных несознательных подростков — ха-ха). Недалеко от школы наркодиспансер (хотя я честно говоря так ни одного наркомана реального ни разу не увидел за всё время), и никакой государственной пропаганды о вреде алкоголя и прочего. И никаких ограничений в ящике. Хорошо хоть интернетов тогда ещё не было толком.

Когда я был подростком алкоголь считался нормой жизни, это был 98 год. Как-то привык за всё детство видеть синюшные рожи и постоянные заседания дворовых «синяков» рядом с подвалом у первого подъезда. Периодически шпана кого-нибудь запинывала по пьяни кого-нибудь насмерть, во дворе стабильно всегда было штук пять-шесть «добрых старушек» торгующих «катанкой», причём даже мы знали где они живут, никто особо не таился и не боялся каких-то санкций — в общем, времена были мрачноватые, но тогда особо выбирать жизнь не приходилось. Ни о каких акциях анти-алкогольных даже речи не было. Потом свою первую бутылку пива я выпил в 14 лет. С пацанами долго собирались с духом, как-то казалось, что все вокруг смотрят. В общем в итоге кое-как купили «Балтику», тройку, и распили на троих. Круто, йопт. Но я как бы был хорошим мальчиком в целом и особо алкоголем не баловался (то есть «тяжёлого» почти не пил до самого студенчества), а вот товарищи, которые «общались», по шпане, вот они зажигали куда серьёзнее, даже если профильтровать хорошенько все байки и выдумки, то всё равно выходило, что как минимум раз в неделю они собирались на «пятаке», выжирали на 5-6 человек 2-3 баллона, пузырь и докучи варили «химку». И это всё 8-9 класс. Вот такие вот квартала, такая вот шпана, такие вот школьники-почти-старшеклассники конца 90-х годов :)

Пиво было первым, а там и вино какое-то дешёвое (с красителями, хотя нам было без разницы, ещё помню «танцевальные вина» долго держались в «хитах», ну и «шампунь» по праздникам, как без этого). Но это всё мелочь. Другое дело водка. Я водку долго не решался пить. Страшновато было. Запах вызывал стойкие медицинские ассоциации, причём не со спиртом даже, а скорее с йодом и зелёнкой :) Оттого пить не хотелось. Первый раз попробовал водку только в 10 классе. Хлопнул пару рюмок по подвернувшемуся неплохому поводу (кстати с тех пор выработалась у меня лет на 5 привычка не закусывать после первого, дурацкая привычка, была) и унесло, хотя и без последствий :) Первые последствия случились позже, когда летом уехал на слёт юных журналистов, там был вообще финиш, при виде которого я нынешний поморщился бы: ужасное зрелище пьяного десятиклассника, который заплетающимся языком пытался сказать «Я не пьяный», при этом мнящий себя докучи взрослым. Ну, обычные (ужасно-аморальные!) дела.

Но вот что мне запомнилось со времён, скажем так, «школьного алкоголя» — это полное отсутствие традиций. Все и всё льют как хотят (чаще всего — на весу), пьют как хотят, мешают как хотят (потому что невдомёк) и напиваются вмиг, и почти вдрызг. В 15 лет вообще было прикольно «косить под пьяного», типа круто. Всё спонтанно и забавно. В общем, отношение к алкоголю бестолковое, как к чему-то такому экзотическому. Ближайшая ассоциация — туристы — собрались в поход, «поглазели» на алкоголь, то есть выпили, наполнились впечатлениями, обсудили это (забавно да? пить, а потом обсуждать ощущения весь вечер и периодически пытаться подловить, кто первый «ужрался») и всё, адью. То есть алкоголь был самоцелью, а состояние опьянения как-то толком не успевали почувствовать и запомнить, да и не до того было. Только ближе к школьному выпускному замаячили какие-то мало-мальские «традиции». Да и то, в общих чертах.

А вот уже по студенчеству пошло по накатанной, «посерьёзнее», там уже и бутылочка пива раз в три дня (на первом курсе помню моим личным хитом было «Клинское Самурай») и «нажор до поросячьего визгу» раз в пару недель. И тут уже ассоциации другие — алкоголь уже не самоцель, а средство, неотъемлемое. Бесконтрольное употребление пива продолжалось вплоть до 4 курса. Потом как отрезало. Само по себе.

Сейчас пью нечасто и сугубо для удовольствия. Обычно в холодильнике стоит пара бутылок/банок чего-нибудь хорошего, вкусного и недорогого (в последнее время это тёмный туборг). Напиваюсь редко. В среднем раз в пару месяцев бывает «в хлам».

Лично для себя насчёт алкоголя не парюсь. Меня лично от перспективы стать алкоголиком спасает чудовищная реакция организма на последствия обильных возлияний — мне становится адски хреново и желудок просто выворачивает напрочь, без шансов. Короче — травлюсь напрочь, и никакая «похмельная доза» не светит — становится в миллион раз хуже, по студенчеству как-то раз попробовал — чуть ласты не склеил, по ощущениям, «болел» потом неделю, а водку видеть не мог месяца два, тошнотворно. Короче мой организм меру знает.

Такие вот дела. Ужасные.

Среди знакомых алкоголиков нет. Хотя нет, вру, одна знакомая есть — спилась после того как родила дитё, делать было нечего, сутками напролёт сидела в одного (муж — милиционер), скучища редкостная, а в холодильничке всегда был манящий баллон, ну и подружки тут как тут. Так и спилась, почти всерьёз (хотя чего уж там — всерьёз). Больше среди знакомых прецедентов нет, всё ровно.

Ну и можно помянуть дурь — тоже бывало, не раз и не два. Но как-то особого азарта не вызывает. Я обычные-то сигареты курю одну пачку в неделю (и так уже 8 лет в таком темпе), а уж ганж как-то вообще никакой тяги не вызывает. Не азартный я в этом плане. Хотя изредка можно и «дунуть», ничего опасного лично для себя в этом не вижу :)

Вот такое вот отношение к алкоголю, я как раз рос и взрослел в разгар всех этих активных алкогольных рекламных кампаний, без всякой цензуры. Особого эффекта не замечаю.

Хотя есть такой небольшой момент. Чисто со стороны — осуждаю детей, но вот лично для себя считаю алкоголь нормальным. К примеру вот был я вожатым на четвёртом курсе, там первый отряд (15-16 лет) в последнюю ночь ужрался и блевал по очереди в форточку, вот это было хреново наблюдать и участвовать в устранении последствий. А вот когда сам я был в том возрасте и занимался подобными вещами — это прикольно вспомнить.

Такой вот есть момент и до сих пор остаётся. Это видимо неизбывный признак различия поколений — очень уж хочется себя оправдать и казаться себе лучше, чем они, нынешние. Да и правильно это — надо вести здоровый образ жизни. По крайней мере всех окружающих к этому нужно призывать. Так что воспоминания воспоминаниями, а для младшего поколения надо сурово хмурить брови и читать нотации. Хотя можно и не париться, дорастут до 20 лет, а там и сами поймут.

Живите ЗДОРОВО. Во всех смыслах :)

Нет комментариев