Китайский ввод в Ubuntu Linux

Возникла на работе необходимость установить ввод китайских символов в Ubuntu. Гугление дало какие-то невнятные и неработающие у меня варианты, потому хотел бы описать простейший рабочий способ вводить китайские иероглифы в Linux.

Заходим в Система -> Администрирование -> Язык системы и в открывшемся окне в самом низу Метод ввода с клавиатуры выбираем ibus. Закрываем окно.

Китайский ввод в  Ubuntu

Теперь открываем Приложения -> Центр приложений Ubuntu и в поиске вводим ibus-pinyin и устанавливаем первый из предложенных вариантов pinyin engine for ibus.

Китайский ввод в Ubuntu

Установили. Теперь перезагружаемся. Точнее достаточно будет лишь перезапустить сеанс — иконка выключения в правом верхнем углу экрана -> Завершить сеанс. А затем ввести свой пароль, чтобы войти в Ubuntu обратно.

Теперь вы можете увидеть в трее новый значок — это апплет IBus, который и будет помогать писать нам на китайском в Linux. Но нам надо настроить там китайский язык. Для этого кликаем по этому значку и заходим в Параметры.

Писать по-китайски в Ubuntu

В открывшемся окне выбираем вторую вкладку Метод ввода. Методы ввода русского языка нам не нужны, потому выделяем их всех по одному и удаляем.

Китайский ввод в Ubuntu

Затем кликаем по выпадающему списку Выберите метод ввода и находим там китайский -> Pinyin.

Китайский ввод в Ubuntu

Выбрали. Теперь кликаем Добавить, чтобы наш Pinyin добавился в список используемых методов ввода.

Ввод китайских иероглифов в Ubuntu

Теперь можно закрыть окно и начать пользоваться. Например, откроем OpenOffice Writer. Пишем как обычно на русском и английском. Теперь нам нужно написать по-китайски. Для этого жмем Ctrl+Space (пробел). Активизировался метод ввода Pinyin, о чем сообщило появившееся справа внизу окошко. Теперь при вводе латинских символов будет показываться подсказка, где можно выбрать нужные иероглифы.

Единственное, что позволили мне написать по-китайски мои скудные познания в нем :)

Выключается метод ввода аналогично включению — Ctrl+Space.

P.S. Если вам нужен ввод корейских или японских иероглифов в Ubuntu, достаточно просто добавить их в список на предыдущем скриншоте, а потом при вводе выбирать нужный язык.
  • 0

Нет комментариев