Озеро Хужарта - глазами очевидца

Утро. Вокруг такая благодать: первозданная тишина и покой, птички разноязыко наслаждают слух своими руладами, где-то там, вдали мирно пасутся лошади в утренней дымке. И вся природа зеленой степи, окаймленная лесом и кустарниками, вокруг озера Хужарта, расположенного недалеко от села Куорка, располагает каждого к полноценному отдыху и лечению.

Все мы и выходцы из Кижингинской долины знают о великолепных лечебных возможностях грязи и воды этого озера, но надо самому страждущему убедиться на месте, как все устроено. В 10 часов утра все пациенты тянутся в сторону отдельного здания, где расположены ванна и отдельные кабинки для грязелечения. Сначала у каждого измеряют артериальное давление по пульсу, а потом начинается самое главное действо. На аккуратненькие лежаки, покрытые целлофановыми пленками вылаживается лечебная грязь, подогретая до определенной температуры и затем, все тело мажется ею, особенно тщательно места на руках и ногах, беспокоящие больного. Потом он обертывается плотно двойной пленкой и сверху еще покрывалом так аккуратно, как новорожденного ребенка в пеленку. Постепенно все тело покрывается приятным теплом, болячки начинают беспокоить и на теле появляется испарина.

После определенного времени лечащийся заканчивает эту процедуру, освободившись от налипшей грязи, окунается в ванну, где ожидает теплая озерная вода (tо воды создается каждому, соответствующая его показаниям артериального давления). После принятия ванны чувствуешь себя помолодевшим на несколько лет. И так 5-7 процедур по одному разу в день, так как воздействующая на организм сила (влияние) всего значительная.

А ведь здесь можно успешно вылечить остеохондроз, артрит, радикулит, аллергию, экзему и др. болезни досаждающие человека. И после всего комплекса лечений я чувствую себя прекрасно, но только надо беречь себя. Главное, я все это сравнил с теми попытками (два раза, т.е. два года), закончившимися весьма печально, дома, в баньке кустарно-дедовским методом, быстро и дешево излечить все болезни. Это было просто «бредом» и напрасным трудом, и потерей времени. Только болезни свои усугубил в течение двух бесполезных лет. Так что, можно сделать каждому свои выводы.

Само озеро уникальное. Но только очень интересно; мы, местное население почему-то мало ценим этот шедевр природы, дарованный нам на благо всех, а заримся на дальние, а может и заморские грязелечебницы, когда рядышком находится, ни в чем не уступающий по своим лечебным свойствам дар природы. Все это тому на основе биохимических анализов, проведенных в соответствующих научных учреждениях. Хорошо, что все это богатство не заброшено на произвол судьбы, особенно в лихие 90-е годы, а приумножается, принося реальную пользу, каждому кто тут пребывает.

ОБ УСЛУГАХ:
Питание четырехразовое, калорийное, и каждый раз разнообразные блюда благодаря профессиональному искусству Натальи Владимировны Гармажаповой, влаживающей свою душу в каждое свое кулинарное творение. И еще. Вежливое, мягкое и неназойливое обращение всего персонала тоже является, как бы, еще одним лекарством для лечащихся. Это понятно. Ведь и кошке приятно, когда ее гладят.

В трех жилых помещениях имеются кровати. Кстати, предлагается чистая постельная принадлежность, производится ежедневно влажная уборка и.т.д. Все хорошо, все располагается к отдыху и лечению, но только, если бы местная администрация уделяла бы чуточку внимания озеру Хужарта, месту отдыха и лечения земляков и не только, тогда меблировка жилых помещений и досуг их был бы намного лучше и приятней. Извините читатели, повторюсь. Все же таки, надо ценить столь уникальный дар природы, ниспосланный нам!

В те дни отдыхали и лечились жители из Бады, Еравнинского района, и, конечно же, наши земляки и с глубокой благодарностью покинули сие животворное место.

С легкой грустью вспоминаются те немногие дни, проведенные на берегу озера Хужарта, его золотисто вечерние закаты, теплые летние дожди, неспешные с юмором и со смехом беседы…

В следующем году обязательно повторю не только я, эту «экскурсию», ибо польза от этого велика и заманчива для здоровья. А это главное.

Автор: Жалсан Дондоков
Источник: газета «Долина Кижинги»

Нет комментариев