Турнир памяти гвардии капитана Будаева Даржа Будаевича

9 мая в с. Зугмара состоялся третий Межрегиональный шахматный турнир памяти гвардии капитана Будаева Даржа Будаевича среди мужчин, женщин и детей разновозрастных категорий. В турнире участвовало более сорока человек.

Спонсором соревнований являлся сын нашего земляка Виктор Даржаевич Будаев, ныне живущий в городе Москве. Все призы – грамоты, футболки с логотипами турнира, медали, ценные подарки, денежные призы он привез и вручил сам победителям и призерам шахматного турнира.

Гвардии капитан Будаев Даржа Будаевич родился 5 мая 1916 года в с. Зугмара. Он участвовал в боях на Халхин-Голе, воевал на Волховском фронте, сражался в Порт-Артуре во время войны с Японией.

С 1960-х годов до самой смерти (1973 г.) Даржа Будаевич жил и работал в селах Куорка и Эдэрмык Кижингинского района.

Основными целями шахматного турнира памяти капитана Д.Б. Будаева, является патриотическое воспитание молодежи и развитие одного из массовых видов спорта – шахмат.

Куорка. Турнир Даржа Будаевича
Кроме того, по мнению его организатора, проведение турнира является способом выразить благодарность старшему поколению – поколению Победителей, которые отстояли право людей на свободу, спасли нашу страну и мир от нацизма.

Для небольшого села, в котором сегодня менее 100 дворов и функционирует только начальная школа, проведение турнира памяти земляка является действительно большим и значимым событием, в рамках которого объединяются жители и выходцы с. Зугмара, консолидируются их усилия во благо родного села.

Подтверждением этому является то, что на турнире присутствовали не только жители, но и представители администрации сельского поселения, школы, сельского дома культуры, ныне живущие в с. Зугмара, но и выходцы села, проживающие в Улан-Удэ и других районах.

Родные и близкие ветерана Великой Отечественной войны Даржа Будаевича Будаева выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении турнира. В дальнейшем, проведение турнира планируется 1 раз в два года.

Источник: Форум «Петровск-Забайкальский»

Нет комментариев