А воз и ныне там

Проблема огораживания озера Хужарта

10 августа прошлого года в селе Куорка прошел сельский сход под руководством главы Верхне-Кижингинского поселения Б-Д.Ц. Бочиктуева об огораживании лечебного озера Хужарта, дабы закрыть доступ скоту и лошадям, ибо они гадят этот уникальный водоем из-за своей «несознательности». В том же году я писал в статье посвященной озеру Хужарта о его биологохимических данных и о лечебных особенностях, поэтому повторяться не буду.

Куорка. Озеро Хужарта
На том сходе местные пенсионеры, проявив завидную активность, готовы были выложить необходимую сумму из своих скудных пенсий, чтоб молодежь смогла приобрести пиломатериалы и огородить. А всю организационную работу возложили на депутатов Верхне-Кижингинского сомона Ц.Г. Дармажапова и Ц.Д. Бальжинимаева. Решено было на сельском сходе, осенью после сеноуборки, всю работу по ограждению озера начать и закончить до Покрова дня, когда земля начинает замерзать. Как мы видим, ограды нет, значит воз и ныне там же.

В этом 2010 году завезли один прицеп пиломатериала. Около 20 столбов уже посадили работники аршана под руководством Ц-П.Д Шагдарова. По заверению главы поселения Б-Д.Ц. Бочиктуева завезены два ящика гвоздей, а ИП Бугатов А.К. по своей инициативе доставит еще три прицепа пиломатериала. А местный житель, активист села Чимит-Доржо Шагдаров, измерив по периметру вокруг озера, распределит каждой семье пряслы. И потом, видимо, начнутся непосредственно огораживания. Хорошо бы так, ибо уровень воды отошел от береговой линии на много метров, да природная чистота озера и его лечебные свойства сохранятся.

Куорка. Хужарта без забора
Не надо бы уподобляться жителям Куорки, депутатам местного сомона и главе поселения, героям известной басни дедушки И.А. Крылова «Лебедь щука и рак» и тянуть воз в разные стороны, т.е., огораживание бесценного озера.

Опять придется закончить свою очередную статью поговоркой «цыплят по осени считают». Это уже вторая осень, уважаемые куоркинцы!

P.S. В пансионате открытом на берегу озера Хужарта Ц-П. Шагдаровым, который в этом году будет работать до 15 августа, созданы хорошие условия для отдыха и лечения, хотя бы ради этого можно постараться.

Автор: Жалсан Дондоков
Источник: газета «Долина Кижинги»

Нет комментариев