Публикации

С наступающим!

Вот и приближается к концу год Зайца.  На очереди — год Дракона. Хочется верить, что Дракон не подведет, и год будет красочным и насыщенным. В свою очередь и сам буду стараться провести год соответствующим образом. Буду больше писать (и стихи, и прозу), больше фотографировать и наблюдать мир — чего и всем вам желаю. С наступающим годом Дракона вас, друзья!

Забросить к чертям тёплый плед и кровать,
Стоптать девяносто пар обуви,
Побольше увидеть, везде побывать
И всё самому попробовать.

А утром — немножко пораньше вставать,
Всегда к чему-то стремиться
И каждый новый свой день начинать
Как будто с чистой страницы.
Читать дальше

Чёрная кошка не спит (перевод)



Перевод рассказа китайской писательницы Чжан Юэжань (张悦然) «Чёрная кошка не спит» (黑猫不睡).

Чёрная кошка не спит
Чэнь Му, в моем сердце Момо всё продолжает петь, не умолкая; но тебе этого никогда не понять.
1.
Я стою посреди высокой травы, а в руках у меня тот маленький котёнок, который очень любил смотреть на небо. На мне длинная юбка нежно-белого цвета, такого белого, что едва ли её можно отличить от белизны облака. Тонкая бахрома белого переплетается с зеленью травы. Стена позади меня наполовину увита дикими розами, и моя улыбка так же свежа, как и эти цветы.
Читать дальше

Доржик - гей



Постоянно находясь в стремительном водовороте повседневных дел, мы порою совершенно теряем чувство времени, принимая все новые перемены как должное. Сейчас нам уже трудно представить, что ещё совсем недавно не было никаких социальных сетей, которые поглощают теперь столь много нашего времени, что ещё лет 6-7 назад те же цифровые фотоаппараты были редкостью. Тот же выезд за границу, если не был сенсацией, то по крайней мере воспринимался как нечто весьма и весьма волнительное. Когда я в 2003 году уезжал ещё совсем зелёным школьником в США, то не имел ни малейшего представления о жизни там. И вообще это было довольно круто, гораздо круче, чем кажется теперь…
Читать дальше

Люди-флэшки



Приехав после языковой практики в Китае обратно домой, я в числе прочих вещей привёз ещё и две флэшки: себе и своему брату. Флэшки эти были абсолютно одинаковыми: прямоугольные, белого цвета, с чёрными блестящими колпачками. В торжественной обстановке я отдал брату причитавшуюся ему флэшку, и, казалось бы, на этом можно было бы и закончить сию историю, так как я и мой брат живём в разных местах… Однако выходило так, что часто мой брат приходил со своей флэшкой ко мне, чтобы что-нибудь скачать или же наоборот закинуть. Понятное дело, что дома у меня есть превеликое множество всяческих отвлекающих внимание вещей (ну, например, обед или ужин), поэтому частенько случалось так, что мой брат забывал у меня свою флэшку или же по ошибке забирал мою.
Читать дальше

Про фильм "Социальная Сеть"

Накануне засмотрел художественный фильм «Социальная сеть», впечатлениями о котором и хочу поделиться. Данная заметка не является рецензией, а скорее высказыванием мыслей по поводу.

Итак, в фильме «Социальная сеть» рассказывается история Марка Цукерберга, который, как известно, является создателем и владельцем самой популярной в мире социальной сети «Facebook». Вот о том, как он её создавал и ведётся речь. Поскольку все мы знаем, что сайт этот существует и поныне, и что там 500 миллионов пользователей, то как бы получается, что фильм заспойлерить невозможно – и так ведь ясно, что сайт он сделает. Помню, читал рецензии на фильм «Адмирал», где автор писал просто гениально: «Фильм до ужаса банальный и предсказуемый: уже на середине фильма я ПОНЯЛ, ЧТО КОЛЧАКА УБЬЮТ!»… — то ли человек родился и вырос вдругой стране, то ли непонятно что, ведь любому школьнику по идее известно и без всякого фильма, что Колчака убили… Так вот — и в этом фильме изначально ясно, что сайт Марк Цукерберг создаст. Вот.
Читать дальше

Про канал РТР-планета



Что бы там ни говорили, но телевидение является важной составляющей в жизни современного общества. Радио сейчас слушают мало, в этих ваших Интернетах сидят в основном в социальных сетях, так что именно телевидение главным образом хоть как-то формирует общественное мнение – хочется нам этого или нет.

Наша студенческая общага является международной, поэтому помимо китайский телеканалов у нас есть возможность смотреть и кое-какие иностранные. Лично моими чемпионами являются три телеканала: канал Центрального телевидения Китая на русском языке CCTV-русский, британский BBCnews и за неимением других альтернатив – наша РТР-планета. Все три канала являются рупорами своих стран по всему миру и вещают главным образом за рубежом, хотя и у себя тоже.
Читать дальше

История нашего мира

Нельзя сказать, чтобы я так уж сильно увлекался футурологией, но в последнее время вертится в голове пока ещё не существующий Интернет-проект, и думается, что было бы здорово, если бы такой проект появился.

Наверно, под влиянием старшего брата, а, быть может, и по иным, не зависящим от последнего причинам, я порою испытываю некоторый интерес к истории. Не сказать, что я так уж хорошо её знал, но, по крайней мере, и отвращения не испытываю. И был такой момент, когда я прочитал несколько книг подряд об одном историческом периоде, а именно конце XIV — начале XIX вв. В их числе были жизнеописания Наполеона, Александра Суворова, и императора Александра. И очень меня захватывало именно, то, что их жизни проистекали в некотором роде параллельно (ну, конечно, Суворова и Александра не совсем, но всё же), и, читая жизнеописания одного, а потом другого, ты словно переигрываешь какую-то ролевую игру, но уже за другого персонажа. И в некоторые узловые моменты действия одного оказывали решительное влияние на судьбу другого. Конечно, Суворов с Наполеоном, несмотря на горячее желание первого, так никогда и не встретились, но всё же и они влияли друг на друга. Ну, про Александра и Наполеона тут уж и говорить нечего!
Читать дальше

О газелях в пустынях Африки...

Одной из своих самых любимых книг я считаю «Планету людей» Антуана де Сент-Экзюпери, автора более известного благодаря своему «Маленькому принцу» — тоже очень замечательной книге. Но речь сейчас пойдёт все же не о «Принце», а о «Планете людей»; в «Планете» есть очень много интереснейших идей и мыслей, благодаря которым хочется вновь и вновь её перечитывать (Если кто не читал, то очень советую!). Но больше всего меня заставлял и заставляет задумываться один отрывок, который я уже когда-то выкладывал в своих заметках. Конечно, в отрыве от всего произведения он читается несколько иначе, но всё же приведу его и теперь:
Читать дальше

Про секс в мебельном магазине

В районе, где я живу в Улан-Удэ, на удивление много мебельных магазинов. В том числе – и несколько в непосредственной близости от моего дома. И вот, проходя как-то раз по привычному в общем для себя маршруту, но несколько позднее, чем обычно, я увидел на крыльце одного из них (мебельных магазинов) своего знакомого, которого уже довольно давно не видел. Время, как я уже говорил, было несколько позднее обычного, и магазин был закрыт. Поприветствовав знакомого, смачно затягивавшегося сигареткой, я спросил, что он здесь, на крыльце мебельного магазина, делает.

-Да я же здесь ночным сторожем устроился – уже месяца два как. – Ответил тот.

-Да? А я вот тут неподалёку живу. Ну и как здесь работается? – полюбопытствовал я.
Читать дальше

дУпликат и орИджиналь

Во время моей поездки в Индию в прошлом году, я, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей переводчика, имел счастливую возможность пообщаться с учащимися там молодыми бурятскими ламами, просвещёнными людьми, которые провели в Индии, не возвращаясь в Россию, уже по 12-13 лет. А однажды, когда мы находились в городе Бодгая штата Бихар, у нас выдался часок свободного времени, так что я и молодой Жамсо-лама пошли прогуляться по небольшому рынку до отказа забитому различными предметами, имеющими отношение к религии. Время было уже к вечеру, так что изнурительная жара спала, и по улочкам рынка прохаживалось немалое количество людей со всех концов света. Я с удивлением смотрел на это невообразимое количество людей (большей частью буддийских монахов) и вещей – настолько необычайным казалось мне всё вокруг.

Помимо праздного гуляния мы имели задание присмотреться к различным чёткам, ведь возвращаясь на Родину, наша группа должна была привезти побольше вещей из освященных мест для верующих Бурятии. Несмотря на то, что рынок тот был большей частью открытый, но было и определённое количество небольших домиков-шалашиков, в которых также были магазины. В один из них мы с Жамсо-ламой и зашли.
Читать дальше