Публикации

Первые в первой

V — значит выиграем.
Девиз команды Вендетта в первой игре летнего сезона

Последний день весны ознаменовался началом нового сезона «Битвы эрудитов». Нововведения нас ждали с самого начала. Но обо всем по порядку.

Ведущим, а точнее ведущей, на сей раз была сама неотразимая Екатерина Розанова — идеолог и создатель всей битвы эрудитов, а по совместительству еще и арт-директор ресторана Carlos VII. Валерий Скосырский, не дождавшись лета, отправился на отдых. Надеемся, не долгосрочный :)

Команд было 12. Много новых, что радует. Особенно хотелось бы отметить новичков "Кротов культуры", сделавших очень сильный старт во вчерашней игре. Если я правильно понял, команда состоит из преподавателей Восточного факультета БГУ. Также среди новичков была команда РусьБанка. Золотой фонд играл слабым составом всего из четырех человек.
Читать дальше

V for Victory

Мы отомстили…
lolpery, капитан «Вендетты»

Вырвав последнюю путевку в финал первых игр «Битвы эрудитов», едва ли мы могли рассчитывать на призовые места. Наша цель была достигнута еще в понедельник, когда Вендетте удалось, наконец, стать первой. В среду же мы просто пришли получить удовольствие от игры. К нашему счастью, получили больше, чем рассчитывали.



Финальная игра "Битвы эрудитов" отличается от рядовых игр в первую очередь участниками — играют команды, каждая из которых хотя бы раз была первой. В этот раз нас было девять. Особенно стоит отметить команду Информ Полиса — пятикратный чемпион «Битвы эрудитов», Нику и Мистер и Миссис Смит — двукратные чемпионы.
Читать дальше

Вендетта свершилась

Эти ребята очень хотели победить…
Валерий Скосырский

Последняя игра перед завтрашним финалом весенней серии игр «Битвы эрудитов» для Вендетты оказалась-таки удачной. Высшие силы не даром дали нам почувствовать вкус победы в первой игре, когда мы заняли второе место, и остудили пыл в провальной четвертой. А все для того, чтобы закалить команду и морально подготовить к тяжелой битве, которая состоится завтра, а перед этим подарить путевку в финал — последнюю из разыгрываемых в этом весеннем сезоне.

Честно говоря, после неудачной игры в прошлый понедельник, где мы по результатам двух первых туров шли уверенно первыми и уже примеряли на себя корону победителя, но потом эпично провалив последний тур, не попали даже в тройку призеров, желание играть дальше просто улетучилось. На вчерашнюю же игру я шел как на простое развлечение, потому что был уверен, все путевки в финал уже разыграны. Как оказалось, нет.

Интересная закономерность: оба раза, когда мы брали позорное четвертое место, по результатам первых двух туров мы всегда лидировали. Вчера же после первого тура визуализации мы не были даже в тройке лидеров, а после второго оказались на втором. К слову, третий музыкальный тур тоже отыграли так себе. Все решил четвертый.

Сам процесс игры в команде напоминал нашу первую игру — спокойно и размеренно, вдумчиво. Отсюда, думаю, и результат. Запомнилось несколько вопросов. Среди них, например, такой: «В Германии при покупке автомобиля женщине-покупателю дарят предмет, который с технической точки зрения абсолютно бесполезен. Что это за предмет?» Ответом была шляпка под цвет машины :) Неверно ответили на вопрос о медали за пьянство, утвержденной Петром I, которая мешала пить. Решили, что она туго сидела на шее. Оказалось же, что медаль была просто очень тяжела.

В итоге, на сей раз мы отлично отыграли последний тур, вырвавшись в лидеры и потеснив Омегу — можно сказать, команду-прародительницу Вендетты. Итак, завтра финал. Даже не надеюсь на победу Вендетты, потому что план-минимум уже выполнен, а лишние нервы с напряжением обычно плохо сказываются на результате. Так что приятной нам завтра игры.

Пару слов о ресторане. Carlos VII, по-моему, единственное из местных заведений, где соблюдаются правила классического этикета.

P.S. Потратить 7 т.р. за вечер, не особо-то напившись и не особо-то наевшись, реально :)
Читать дальше

Халявный Интранет

Дедушка Ленин тоже хочет читать "Правду" онлайнВ очередной раз продемонстрировали свою узколобость местные политики-карьеристы, громко возвестившие о своих планах устроить бесплатный доступ в Интернет на площади Советов. Звучит неплохо, но только для тех, кто не знает, что под «Интернетом» подразумевалась пара-тройка местных сайтов административного назначения.

Ну скажите, на кой черт продвинутой молодежи сдались республиканские правительственные сайты? В них даже во времена информационного голодомора периода 1985-2008 никто не нуждался, а тут кто-то лелеет надежду, что молодежь оторвет свои задницы от стульев и потопает к дедушке Ленину на огонек. Даже если бы доступ открыли полностью, сомневаюсь, что кому-то из-за пары десятков мегабайт халявного трафика охота будет сидеть под открытым небом под чутким вниманием камер и гопников.

Как побочный эффект, участятся кражи мобильников, коммуникаторов, ноутбуков и прочей техники, оснащенной Wi-Fi модулями. Кстати, такой техники у нашего люда ввиду информационной неграмотности и финансовой несостоятельности не так много. А у кого оно есть, наверняка есть и нормальный (относительно улично-халявного) Интернет дома.

В общем, очередное «полезное» начинание для распила средств выслуги перед начальством во благо народа. О России думают.
Читать дальше

12-я битва эрудитов

Наверно, нашу команду преследует проклятье названия. Назвались неуловимыми мстителями, вот и судьба у нас мстить, то бишь догонять. Вот и вчера отомстить-то отомстили, а главной цели не достигли. Страшная месть настигла Нику и Омегу. Ну Нику понятно, за что. А вот Омегу за двоих ренегатов :D Но пока занимались местью, пропустили вперед других. Итого, почетное третье место после Информ Полиса и Европы Плюс.

В игре приняло участие 17 команд. Вступительный взнос вырос со 150 рублей до 200, а призовой фонд был около 20 тысяч рублей.
Читать дальше

Битва эрудитов

Вчера довелось побывать и даже поучаствовать в интеллектуальной игре «Битва эрудитов», еженедельно проводимой Ариг Ус''ом и рестораном Carlos VII. Пригласил меня туда хороший товарищ, думаю, несколько преувеличивая мою полезность для команды :) Игроков по словам ведущего Валерия Скосырского в этот раз было рекордно много — более сотни и около 15-ти команд. Среди них запомнились ребята из Снежного барса, журналисты Информ Полиса, уже не раз побеждавшие в игре, сотрудники СМИТа и, судя по названию, команда Европы Плюс. Также в игре участвовала команда Ника — постоянный участник «Битвы эрудитов» и межрегиональных молодежных интеллектуальных соревнований - люди, занимающиеся этим серьезно. Ребята очень молодые и очень много знающие — большинство (если не все) студенты. Ну и скажу пару слов о команде, в которой играл сам. Это Вендетта — сборная солянка из разных людей, почти ни с кем из которых я не был знаком ранее, да и без меня, насколько я понял, команда в таком составе никогда не играла. Ребята тоже очень молодые — студенты. По-моему, я там в свои 22 был самым старым :)
Читать дальше

Мисс ДНС

Случайно набрел на сайт конкурса «Мисс ДНС» в Екатеринбурге, который проводит одноименная компьютерная фирма, и был очень удивлен…

Год назад у нас в Улан-Удэ тоже проводился этот конкурс, правда, название у него было немного изменено на "Королеву Сагаалгана". Суть конкурса сводится к всенародному голосованию за участниц. Грубо говоря, кто больше друзей запряжет уговорит голосовать каждый день, тот и на коне. Ну и как всякое народное волеизъявление в нашей стране не обошлось оно без склок, взаимных обвинений и прочей чернухи. Впрочем, в целом конкурс в Бурятии прошел относительно гладко, хоть и наделал немалого шума (и показал, как надо делать пиар — некоторые до сих пор обезьянничают).



Так вот. Глянул я на сайт проводимого ранее аналогичного конкурса в Кемерово. Ну все примерно так же. Единственное, на что обратил внимание, так это то, что девушки здесь раскрепощеннее что ли... Не стесняются откровенных поз и нарядов. Ну, культура иная, что ж поделаешь. Особо вызывающе выглядят финальные совместные фото победительниц.

Но когда я попал на Екатеринбургский сайт конкурса
Читать дальше

Мобильный Интернет в Бурятии на начало 2010 года

Сколько мы ни ругаемся на плохой и дорогой Интернет в регионе, а также вопиющее отсутствие конкуренции, ситуация все же меняется. «Как?» — спросите вы: «Ведь конкуренции Сибирьтелекому на рынке почти нет». И будете не совсем правы. Но мы сегодня поговорим не о проводном Интернете, который в Бурятии действительно сильно монополизирован.

Совсем недавно и почти одновременно большая тройка ОпСоСов Мегафон, МТС и Билайн (именно в таком порядке) объявила о внедрении безлимитных тарифов. Давайте разберемся, что они из себя представляют, и настолько ли безлимитны, как обещают.
Читать дальше

Три солнца - классика бурятского кинематографа

Недавно, перебирая каналы кабельного ТВ за ужином, совершенно случайно остановил свой выбор на канале «Мир-Бурятия». Первый же взгляд идентифицировал качество картинки и звука как принадлежащих советской эпохе кинематографа. Но что интересно, в кадре были азиатские лица. «Ну мало ли кто, казахи может», — подумал я и уже хотел было переключить, но тут с экрана до меня донеслась фраза из уст приятной наружности молодого человека: «Ханда, поехали в Улан-Удэ». Сначала подумалось, что ослышался, но дальнейший диалог расставил все по своим местам.

Три солнца

Как удалось выяснить, это фильм 1976 года «Три солнца» бурятского режиссера Арьи Дашиева, снятый на Мосфильме. Основная часть съемок проходила непосредственно в Улан-Удэ. Пожалуй, это единственный фильм, где можно разглядеть наш город, правда, образца 1976-го, но от этого еще интересней. Главные герои гуляют по центру города — площадь Советов, к/т Прогресс, дворец бракосочетания, оперный театр. Все так ярко и красиво, что прямо радует глаз. Создается впечатление идиллии, царящей в цветущем и солнечном советском Улан-Удэ. Правда, некоторые моменты явно преувеличены — например, показанный в фильме национального колорит — одежда, национальные игры и виды спорта — такое в советские годы встретить было непросто.
Читать дальше

Блоггер Наговицын

Вчера Бурятию облетела новость том, что наш любимый президент завел свой блог. Как удалось узнать из подробностей в СМИ, инициатива исходила от некоего Озерова, названного журналистами редактором сайта «Байкал Дэйли», кой и стал впоследствии платформой для блога Вячеслава Владимировича.

Как сделал(и)

Несомненно радует то, как Наговицын делает свою работу. То по аське с народом общается, то вот блог завел.

Кстати, об аське. Проприетарный коммерческий протокол американской корпорации AOL с мошенническим пользовательским соглашением, на мой субъективный взгляд, не лучший инструмент общения с народом для официальной власти.
Читать дальше