Публикации

Технологии черного Интернет-пиара в Бурятии. Наглядный пример

Выборы президента Бурятии еще нескоро — только в 2017-м — но пропаганда против действующего главы республики Вячеслава Наговицына уже началась в Интернете. Хочется привести конкретные примеры, с которыми пришлось столкнуться лично.

Итак, смотрим группу ВКонтакте республиканского форума Улановка.Ру https://vk.com/ulanovka_ru. С недавних пор в группе появилась подозрительная активность в комментариях. Невооруженным взглядом видно, что комментаторы одни и те же, и довольно плохо скрывают свои цели.

Сперва оставляются нейтральные комментарии по теме основного поста администрации группы, но следующий комментатор буквально притягивает за уши тему Вячеслава Наговицына и его злодеяний. Красным подчеркнуты имена подставных лиц:

Провокаторы против Наговицына
Читать дальше

Ветер крепчает - прощальный шедевр Хаяо Миядзаки в Пионере и Еврозоне

Ветер крепчаетФильм, который стоит посмотреть всем от мала до велика. Последняя работа великого мастера Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает» о Дзиро Хорикоси — авиаконструкторе, создавшем самый известный японский самолет времен Второй мировой войны — Mitsubishi A6M Zero.

Мальчик Дзиро мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Вот только пилотом ему не стать — он с рождения близорук. Но Дзиро не расстается с мечтой о небе, он начинает придумывать идеальный самолет и со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни — прекрасную Наоко.

Последний полнометражный шедевр Хаяо Миядзаки! Ни в коем случае нельзя пропустить!

Расписание:
ТРЦ Пионер, ул. Корабельная, 32, тел. 576-777
20 февраля, 16.55 — 250 р.
20 февраля, 19.45 — 250 р.
20 февраля, 00.30 — 150 р.
В Пионере прокат будет идти примерно 2 недели.
Подробнее на сайте кинотеатра.

Еврозона, ул. Балтахинова, 13, тел. 297-600
20 февраля, 15:10 — 200 р.
Согласно информации на сайте: прокат с 20 февраля 2014 по 05 марта 2014.
Подробнее на сайте кинотеатра.

Возрастные ограничения: с 12 лет.



Читать дальше

Решала

Решала постерГод: 2012
Страна: Россия, Улан-Удэ
Слоган: «Что не сделали родители — вынуждено доделывать общество»
Режиссер: Роман Асхаев
Сценарий: Александр Кузьминов, Евгений Замалиев, Роман Асхаев
Продюсер: Александр Маладаев, Евгений Замалиев
Оператор: Евгений Очиров
Монтаж: Евгений Очиров
Жанр: драма, криминал

В главных ролях: Александр Фролов, Константин Озеров, Алина Намсараева, Мосэ Куртанидзэ, Руслан Балакшиев, Лариса Иринцеева

Описание: Фильм о двух братьях. Старший — юрист, успешный человек, к нему обращаются за решением различных вопросов. Но ему предстоит решить самую главную задачу своей жизни — вытащить младшего брата из криминальной передряги…

Мнение
Фильм без преувеличения поднял уровень бурятского кинематографа. Впервые мы видим не местечковое кино, а полноценный полнометражный фильм, который не стыдно показать и за пределами Бурятии. Что особенно понравилось — это, конечно, основной посыл и его подача. Подонки показаны подонками, без ненужных обеляющих обстоятельств вроде списывания ответственности на других или трудное детство, намеков на глубоко спрятанную человечность и прочее. Главный герой фильма — младший из братьев — не вызывает и доли симпатии на протяжении всего фильма. Авторы не наделили его вообще ничем человеческим — он воплощение абсолютного зла и беспринципности, что не позволяет зрителю ассоциировать себя с ним. Отдельных слов похвалы заслуживает сам актер Александр Фролов. Далеко не все угадали в нем ботаника из "Чайника". Перевоплощение на пятерку. В целом, фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

Трейлер


Где посмотреть «Решалу»
Подтверждением народного признания фильма может служить количество его перезаливов на видеохостинги. Например, этот аж HD:



Скачать фильм можно на Rutracker.org (1.35 GB).
Информации о продаже фильма на дисках или в онлайн-кинотеатрах нет.
Читать дальше

На Байкал

На БайкалВторая большая бурятская премьера после «Чайника» — это фильм, снятый участниками команды КВН «Точка Ржы», — На Байкал, вышедший в 2011 году.

Год: 2011
Режиссер: Михаил Козлов, Сергей Никонов
Сценарий: Михаил Козлов, Аюша Идымов, Александр Мангатханов
В главных ролях: Сергей Никонов, Евгений Жамцуев, Михаил Козлов, Александр Хамнушкин, Максим Покровский, Евгений Ганелин, Дарья Прокопьева, Мария Галимова, Юлиана Шкабарова, Юлия Борисова

Фильм получился простой, но приятный. Нареканий, конечно, много, начиная от игры актеров, заканчивая огрехами в режиссуре, но все это простительно для первого опыта. В фильме неплохо показана красота природы Байкала и местные нравы, неплохая музыка, но из-за нехватки съемочного опыта несколько затянут. Местами не хватает динамики. Но в целом фильм искренний и довольно веселый.

После показа в Бурятии фильм был замечен на Мосфильме и предложен для показа в других городах, где, по всей видимости, прокат прошел не самым худшим образом, о чем свидетельствуют цифры: при бюджете в $100 000 сборы составили более $300 000, что позволило фильму попасть в десятку самых прибыльных российских фильмов 2012 года (основную кассу фильм собрал уже в 2012-м). И здесь получается преинтереснейший момент: фильм вышел в прокат в Улан-Удэ 20 октября 2011 и на момент завершения проката еще не вышел на самоокупаемость. Есть данные о 25 000 зрителей в Улан-Удэ и $160 000 выручки, половина из которой принадлежит кинотеатрам.

А после показа в других городах России итоговые данные, приведенные на Кинопоиске, говорят о 96 000 зрителей и $307 200 сборов. Т.е. основная касса фильма вопреки расхожему мнению о том, что бурятские фильмы интересны и понятны только в Бурятии, была собрана за ее пределами.
Читать дальше

Небольшие улучшения

Наконец-то заработал поиск по сайту. К сожалению, не Sphinx, как должно быть, т.к. с ним творятся совершенно непонятные вещи, но, тем не менее, вполне работоспособный поиск по всему Нютагу.

Теперь для написания в коллективный блог не нужно в него специально вступать. Если Вам позволяет рейтинг, то список всех доступных для Вас коллективных блогов уже выводится в выпадающем меню при создании топика. После написания Вы автоматически в него вступаете.

Улучшена индексация поисковыми системами.
Читать дальше

Булаг - фильм Солбона Лыгденова



В качестве комментария лишь процитирую одного из комментаторов на YouTube:
Взрывы все испортили)

P.S. Сайт у МонУла Филмз, конечно, страшненький. Как-то портит общее впечатление.

UPD [24.03.2013]:
Вот! Могут же, когда хотят. Поспешишь — людей насмешишь.
Читать дальше

Отхончик - первый полнометражный фильм Баира Дышенова

Постер фильма "Отхончик"Как стало известно, 21 марта широкий зритель наконец сможет оценить таланты режиссера Баира Дышенова по существу, а не по многочисленным восторженным отзывам журналистов и редких ценителей, которым довелось посмотреть два его предыдущих короткометражных фильма Улыбка Будды и Наказ матери.

Что ж, судя по трейлеру, нас ждет семейная мелодрама с историей Ромео и Джульетты по-бурятски. Удивительно, но эта тема не нова для бурятского кинематографа и поднималась в точно таком же виде в Улан-Удэнской истории. Неужели шекспировская проблема в Бурятии стоит настолько остро, что всего из десятка местных фильмов это уже второй подобного толка? Даже заметное невооруженным взглядом сходство постеров с Сумерками
Читать дальше

Для чего этот блог?

Давно у меня крутилась в голове мысль где-нибудь вести заметки об успехах такого нового для Бурятии и, к удивлению многих скептиков, бурно развивающегося явления как бурятское кино. Отчасти причиной, побудившей меня создать этот блог, стало отсутствие в Интернете единого места, где была бы упорядочена информация о бурятских фильмах, где можно было бы почитать мнения и обсудить, а главное найти достоверную информацию. Единственное место, где можно найти какие-то обрывки информации — это официальные группы фильмов ВКонтакте, но и те явление временное — после показа фильма в кино группа постепенно угасает. Впрочем, и до этого момента нехватка информации также чувствуется довольно остро.

Блог коллективный — в нем планируется собирать мнения разных людей, потому приглашаю к участию всех желающих. Абсолютно все, что связано с кино из Бурятии, подходит под формат этого блога.

А пока предлагаю ознакомиться с моей старой записью о фильме «Три солнца», снятом в Улан-Удэ в 1976 году Арьей Дашиевым. Напомню, что топик написан в 2009 году, и тем особенно интересен, т.к. это было время аккурат накануне подъема бурятского кинематографа, хотя на тот момент его еще ничто не предвещало.
Читать дальше

"На Байкал 2. На абордаж" появился в сети

Бывших КВНщиков не бывает. КВНщик – это состояние души. Именно поэтому многие из тех, кто блистал на сцене МДМ 5-6 лет назад, сейчас стали успешными шоуменами и создали собственные проекты. Вот и ребята из Бурятии решили не отставать от своих веселых и находчивых коллег и сняли комедию «На Байкал!», которая без труда нашла своего зрителя и принесла создателям определенный успех. Как известно, останавливаться на достигнутом – дурной тон, поэтому креативные буряты решили снять вторую часть фильма и выпустили «На Байкал 2: На абордаж».

Как мы помним, в первой части фильма студент питерского института кинематографии отправился на Байкал, чтобы снять там свою дипломную работу, а заодно от души повеселиться. Валентина и его друзей ожидало множество самых немыслимых приключений, которые они запомнили на всю оставшуюся жизнь. Надо ли говорить, что в фильме «На Байкал 2: На абордаж» будет еще больше безумия, драйва и отличных шуток?



http://www.ivi.ru/watch/99408
Читать дальше