Публикации

О ситуации с проектом

Дорогие друзья.

В первую очередь мы хотели бы принести свои извинения за долгую недоступность сайта и отсутствие новостей. Дело в том, что в 21 января на сервере, на котором располагался наш сайт, произошла серьезная авария. Все это время мы работали над восстановлением информации с жестких дисков сервера. До текущего момента ситуация оставалась неясной, и вот только сегодня мы подвели итоги восстановительных работ. К сожалению, не все они положительные.

В данный момент ситуация такова, что очень большая часть файлов базы данных повреждена, и восстановить все в чистом виде не представляется возможным. Но потеряно не все. Довольно большая часть содержания записей может быть восстановлена нами вручную по одной. Но учитывая то, что на Нютаге было зарегистрировано огромное количество блогов, и их восстановление вручную просто нереализуемая задача, мы пришли к решению восстановить записи только тех пользователей, которые изъявят такое желание, т.е. все, кто имел свои блоги на Нютаге, и кто хочет спасти их содержимое (сами записи), должны зарегистрироваться здесь заново и написать в комментариях ниже свой старый логин и адрес блога на Нютаге. Далее есть два варианта: либо Вы решаете остаться на Нютаге, и мы по возможности восстанавливаем ваши записи здесь, либо, если Вы не хотите продолжать пользоваться Нютагом, но хотели бы получить ваши записи, мы постараемся предоставить их Вам в текстовом виде.

Кроме того, было решено сменить техническую платформу сайта с Wordpress на отечественную LiveStreet. Эта система гораздо легче как в плане нагрузки, так и в плане ее освоения для новичков. С другой стороны, идеология LiveStreet несколько отличается от идеологии нашей старой платформы, но, мы уверены, у Вас не возникнет проблем с ее освоением.
Читать дальше

За кого я проголосовал на выборах президента

Перепост из темы о выборах президента РФ на Улановке.

За Зюганова.

Почему? Я объясню. Мне близки идеалы коммунистов. Я действительно считаю коммунистическую идеологию справедливой, а справедливость для меня превыше всего. Учиться справедливости мне приходится уже не первый год, да на той же Улановке. Заметьте, я говорю о коммунистических идеях и взглядах в том виде, в котором они задумывались идеологами (Марксом и Лениным), а не в том, в котором их удалось или не удалось реализовать советскими коммунистами.
Читать дальше

Митинг пофигизма

Впечатления от участия в митинге против национализма 15 октября 2011 г.
Репост с Улановки


Хм… интересно… Агитплакатами с троллфейсами весь центр залеплен, а на Улановке тишина. Что-то даже в политфоруме обсуждения митинга не нашел. Ну да ладно, решил сходить поддержать доброе начинание. Мне вроде как «не пофиг».

Началось все как всегда в России, а в Бурятии особенно, с опозданием. Погода была паршивая, но это не помешало нагнать толпу оболваненных ребят в белых футболках с флагами Единой России на Площадь Революции в этот субботний день. Играла исключительно буржуазная зарубежная танцевальная музыка, настроение у всех пофигистически приподнятое.

Наконец на сцену поднялись ведущие — два молодых парня (русский и бурят), олицетворяющие якобы дружбу народов. Ребята, конечно, старались, но, очевидно, ничего кроме клубных вечеринок им вести ранее не доводилось, потому все действо напоминало скорее не митинг несогласных, не митинг сочувствующих, не вторую годовщину гибели Баира Самбуева от рук фашистов, а эдакую субботнюю тусовку бездельничающей молодежи, которая собралась повеселиться и покрасоваться недавно выданными белыми футболками с высокопарными лозунгами.
Читать дальше

Я в "девяностых"

Писал комментарий к записи botaNICK , получилось как-то очень много, не по формату комментария, потому решил сделать запись в блоге.



Тоже бывает вспоминаю детство, охота все это записать, чтобы не забыть. А может кому для исторической оценки жизни в Улан-Удэ на стыке веков будет интересно. Недавно с ужасом осознал, что конец детства был аж 10 лет назад. А я все думал, что лет 5-7 назад я еще был озорным пацаном)) Ан-нет.
Читать дальше

Концерт Дана Бэлана (Dan Balan) в Улан-Удэ

16 февраля в Улан-Удэ прошел концерт Дана Бэлана
Репост с Улановки



Автограф-сессия - 18.00 19.00 — 19.30

Это был фейл с большой буквы. Бедные девушки-фанатки вместо обещанных 18.00 узрели идола только после 19.00. Около часа народу пришлось тупо стоять у дверей Vidi Оптики и морозиться в коротких юбках и с голыми ушами. Постоял я там немного, замерз, потом плюнул и пошел в Еврозону шляться по бутикам. Когда бутики на двух этажах закончились, я оказался около Васаби и решил спуститься по запасной лестнице. Распахнув дверь первого этажа, понял, что по-читерски оказался в Vidi Оптике :D И тут как раз начинается кипишь))) С улицы доносятся крики, шум-гам и тут передо мной распахивается дверь и в нее входит Дан, останавливается буквально передо мной и говорит «Че, куда тут дальше-то?» :)
Читать дальше

О книгах

Приобрел себе на Новый год (не совсем себе и не совсем на Новый год) электронную книгу. Да не простую, а сам — Amazon Kindle третьего поколения. После пары недель пользования понял, что у бумажных книг нет будущего, как бы ни сопротивлялись старомодные книгочеи.

Впервые с электронным чтением я столкнулся лет 7 назад, когда решил прочесть Набоковскую "Лолиту" с экрана монитора. Конечно, читал я не из блокнота или, боже упаси, MS Word''а, а с помощью специальной программы Ice Book Reader — в ней были подобраны приглушенные цвета и плавная прокрутка — читать было более или менее комфортно.
Читать дальше

Твой космолет во вселенную Интернета

Тариф "Планета 5". Тот самый космолетНедавно наш «любимый» провайдер Сибирьтелеком в очередной раз обрадовал своих клиентов новыми тарифами и новыми ценами. А именно с 1 сентября СТбур запустил акцию по подключению к Интернету по новому тарифному плану Планета 5.

Условия на первый взгляд довольно привлекательные. Скорость 1555 Кбит/сек. При превышении порога в 80 Гб (с внешки) скорость падает до 256 Кбит/сек, что тоже гораздо лучше старых тарифов, где падение было до 128 Кбит/сек. Стоит все это дело тоже неплохо: 955 руб/месяц + 100 рублей за порт. Итого, 1055 руб/месяц. Весьма и весьма неплохо для полутора мегабит в столице Бурятии.

Но радоваться, как водится, было рано. Воспользоваться сей манной небесной могут только вновь подключившиеся абоненты, что характеризует компанию не с самой лучшей стороны. Все-таки старых клиентов во всем мире холят и лелеют, а у нас наоборот.
Читать дальше

Грешный город Люксора

Артур и Алагуй. Плакат концертаВчера довелось побывать на концерте улан-удэнской RnB-группы Luxor. Существует она с 2006 года и существует, судя по известности, вполне успешно. Состоят в ней два парня: Алагуй и Артур. Первый пишет все песни, участвует в написании текстов и исполняет вокальные партии, а второй в основном читает, а также является автором большинства текстов люксоровских песен.

Вчерашний концерт в клубе NRJ был приурочен к презентации нового альбома «Грешный город», который официально вышел в свет 26 июля, когда был размещен авторами для бесплатного скачивания на форуме Улановка.Ру, где за месяц его скачали более 700 раз. Радует то, что ребята понимают, что важнее — деньги или слава. Они выбрали второе, безвозмездно подарив этот альбом толпам поклонников, а заодно и приумножив их число.
Читать дальше

"Начало" Кристофера Нолана



Сегодя довелось побывать на предпремьерном показе нового фильма Кристофера Нолана Начало / Inception в People's Cinema.

Еще по трейлеру и набору актеров стало ясно, что фильм будет по меньшей мере стоить потраченного времени. Еще бы, Леонардо ДиКаприо, Кен Ватанабе, Марион Коттийяр делают эту картину необычайно яркой. Отдельно стоит отметить ДиКаприо, от фильмов с участием которого в последнее время просто невозможно оторваться. Взять хотя бы Отступников или Кровавый алмаз.

Сюжет несколько напоминает Матрицу, но идея фильма куда более глубока и продуманна нежели в Матрице. Идея о снах во сне, замедлении времени и зарождении идей в человеческом мозге, а также о реальности снов и нереальности действительного мира вокруг нас крайне интересна. Фильм динамичен и смотрится на одном дыхании.

В общем, картина об играх человеческого разума, снах, подсознании и идеях, о мечтах и реальности. Очень рекомендую к просмотру всем без исключения.



Читать дальше

Китайский ввод в Ubuntu Linux

Возникла на работе необходимость установить ввод китайских символов в Ubuntu. Гугление дало какие-то невнятные и неработающие у меня варианты, потому хотел бы описать простейший рабочий способ вводить китайские иероглифы в Linux.

Заходим в Система -> Администрирование -> Язык системы и в открывшемся окне в самом низу Метод ввода с клавиатуры выбираем ibus. Закрываем окно.

Китайский ввод в  Ubuntu

Теперь открываем Приложения -> Центр приложений Ubuntu и в поиске вводим ibus-pinyin и устанавливаем первый из предложенных вариантов pinyin engine for ibus.
Читать дальше