Публикации

Поездка в Маскву

Привет :)

Я люблю уезжать, но не люблю возвращаться.

И я не сделала опечатку) Здесь в Канаде, чуть севернее города, где я живу, есть местность «Maskwa». В переводе с одного из индейских диалектов это значит «черный медведь»! Даже в Канаде есть своя Москва, хоть и с другой гласной.

Масква нас встретила ярким солнцем и ледяным ветром. Мы жили в скромном двухэтажном доме, построенным студентами с архитекторного факультета нашего университета. Строили на века!

Чем Канада отличается от всего западного мира, наверно своей аутентичностью, искренним желанием сохранить то, что нам бережно было передано предыдущими поколениями. Местность там совсем не тронута технологиями, разве только электронной книгой менеджера, который напомнил почтальона Печкина. Такой же дружелюбный, только вот без велосипеда, зато с 2 игривыми пушистыми кошечками.


Читать дальше

Глав Boom

Почти весь год мечтать о лете, а потом провести его не на пляжах, в клубах, на курортах, в магазинах, на дачах, на рыбалках, на даже тупо посиделках, а за любимыми учебниками =)

Романтика)))

И каждый день столько всего происходит! Вот допустим мой преподаватель по бух учету просто живая Canadian Updated version of Bradley Cooper из Мальчишника в Вегасе. Только намного намного лучше! Update — это слишком скромно для него) Я бы никогда не подумала, что преподаватели могут быть действительно такими. Если бы мне это кто-то сказал, я бы ни за что не поверила, что он НАСТОЛЬКО привлекательный. Но это так. А еще уровень его привлекательности равен уровню сложности предмета, который факультет без надобности сделал еще сложнее… Никогда в жизни так много не занималась, как занимаюсь сейчас. Все выходные, каждый день уделяю несколько часов этому бух учету…

уффф, а кто-нибудь из вас занимался бух учетом?
Читать дальше

I'll be back

I'm back. Back to Canada… :(

Отдых дома прошел просто на отлично с плюсом! Первое время я страшно удивлялась тому как так могут жить люди, как так могут вести себя люди, почему такой сервис. Потом я стала обратно привыкать. Не смогла установить рутер или маршрутизатор (кто вообще это слово придумал??), зато заново вспомнила как пользоваться улановкой® =)

Я ходила в свою школу. Мне сказали, что я очень изменилась. Никто из учителей сначала не узнал. ВООБЩЕ. Странно так. Провела там небольшую лекцию, здорово =) Десятиклассники такие маленькие! Я вспомнила себя в 16 лет. Мне казалось, что я уже такая взрослая, все такая самостоятельная, самодостаточная, такая большая =) А сейчас такое ощущение будто я в этих 16 годах и застыла. Forever Young~

В городе меня часто принимали за иностранку. То по-английски со мной заговорят, то по-китайски… Надо было как-нибудь подыграть :) Жалко, что сразу не сориентировалась!

Я как Стинг Englishman in NY. И по дому я уже так сильно не скучаю.

Все равно дома хорошо. Дома очень хорошо! Дома всегда хорошо. И дома всегда будет хорошо даже несмотря на все наше правительство, очереди и бюрократию. Как-то даже дом не будет домом без них=) Заскучаем!

Дом есть дом. И я обязательно еще вернусь!
Читать дальше

Дома =)

Дом, милый дом =)

Несколько дней назад я наконец-то приехала на свою далекую и любимую Родину. Нашу Бурятию также щедро одаривает солнце своими жаркими лучами, а ветер нещадно гонит время, иначе оно совсем бы здесь остановилось.

Ничего не изменилось. Девушки также вышагивают на каблуках, пенсионерам также уступают место, горожане также бесстрашно перебегают дороги, маршрутки устраивают гонки без правил, краны стоят, деньги из бюджета воруют =)

Красота=)

Также как и в наших дацанах можно обрести спокойствие, а наша природа так и продолжает радовать наши глаза. Наша вода остается такой же чистой и вкусной, наш воздух все так же невесом и легок. А наше небо высоко, а ночью нам даже не нужны фонари, потому что я не видела нигде, чтобы звезды так ярко горели.

Это счастье — быть дома=)
Читать дальше

Товарищи логики

Иногда излишняя рациональность и логика могут сделать из человека страшного робота, такого железного дровосека из «Волшебника изумрудного города». Безусловно, во время принятия решений нужно думать не только о чувствах и всей прочей ерунде, но также отталкиваться от ситуации и оценивать обстоятельства рационально. Это подходит идеально при принятии решения в бизнесе, науке, производстве, когда рациональность жизненно важна. Но при этом нельзя забывать — это работа. Надо помнить о границах работы и личной жизни. И когда человек выбирает логику и в настоящей жизни, то теряется какая-то часть человечности — то, что нас отличает от роботов.

Disclaimer: Только прошу вас, не принимайте данный пример как ролевую модель.
Читать дальше

R.I.P.

Самое страшное — это боль родителей, понесших утрату своего ребенка. Представьте, вы отправляете своего сына далеко в Канаду. А через несколько месяцев вам сообщают по телефону, что он погиб.

Его звали Гандэлгэр Наранхуу. Ему было 19 лет, когда поздно вечером в понедельник 28 марта он попал в автокатастрофу.

К моему глубочайшему сожалению я не была знакома с ним. О происшествии я узнала только вчера через сайт нашего колледжа. А о том, что он был из Улан-Батора, я узнала только сегодня.

В городе, где я живу, нет бурят. И насколько я знаю, не было и монголов. Я привыкла к тому, что здесь нет людей, которые были бы близки мне по культуре и традициям. И меня это вполне устраивало. Это осознание того, что я такая одна тут, уникальная. Но все равно, присутствие одного похожего человека делает жизнь интереснее, особенно вдали от Родины.

Несмотря на то, что я тут живу уже почти два года, я тоскую по людям, похожих на меня. И даже несмотря на то, что я не была с ним знакома, его смерть является потерей и для меня.

Самое главное, что я хочу сказать — я прошу Вас, будьте осторожны. Не торопитесь, будьте внимательны. Жизнь – это самая главная драгоценность, что у нас есть. Цените ее.

И пожалуйста, помолитесь за Гандэлгэр Наранхуу и за его семью, понесшую невосполнимую утрату.
Читать дальше

Потерпим

Сейчас все усиленно борятся с расизмом (Жаль, что до России еще не дошло). Очень усиленно =) Шутка про котенка афро-американца стала бояном. Недавно еще гугл отжег.



Не знаю, смотрели ли вы видео с Александрой Уоллас про азиатов в библиотеке университета Лос-Анджелеса. Но у нас это было популярно. Ее высказывания были довольно-таки расистскими. Ей не нравится то, что азиаты привозят свои семьи в полном составе. Их быт ее явно напрягает: они готовят еду, стираются, все очень сильно пахнет. Кроме того, они не учат своих детей правилам и манерам. В библиотеке те же невоспитанные азиаты звонят всей своей телефонной книжке (ohh! ching chong, ling long, ting tong!), для того, чтобы узнать все ли с ними в порядке после цунами в Японии (вот козлы! Управы на них нет! — это уже моя цитата).
Читать дальше