Публикации

Скоро :)

Давно я тут не писала что-то. Началась моя бурная деловая канадская жизнь… Курсовики, экзамены, презентации, домашние задания, эссе, общежитие, билеты домой, банк…

О да, я еду домой =) Я так рада! Вы просто не представляете=) Это так греет меня, лучше даже, чем потепление, из которого тает снег. Нет, это просто не объяснить, как это — осознание того, что ты скоро поедешь домой. К себе. К своей улице, к своему дому!

И приеду я как раз 1 мая. Никогда раньше не ходила на демонстрацию, а тут видимо не отвертешься уже никак=) Уххх, как я рада!

И мой маршрут довольно-таки сложный. Сначала я поеду в Ванкувер и побуду там пару дней. Потом я поеду в Пекин и прилечу туда в 4 дня. А мой рейс до Иркутска в 3 утра. Приеду в Иркутск очень рано, а потом на поезд и в Улан-Удэ=)

Я сама решила поехать на поезде. До этого я тоже ездила, но это было скорее чем-то принудительным, нудным и занудным. А тут я с таким удовольствием поеду и посмотрю на наши красивые места… На Байкал.

Я очень люблю наш город в мае. Еще не так жарко, но уже тепло. И одни сплошные праздники! 1 мая, 9 мая, 25 мая — выпускники! И потом я сразу же уеду обратно…

Нет ничего лучше мысли о приближающейся дороге домой
Читать дальше

Опрос

Как я и обещала, я провела небольшой опрос о том, что думают люди, проживающие в Канаде о России.

Уверяю вас, не было ни одного ответа ни про нашу литературу, ни про наших художников, ни про наши научные заслуги. Но тем не менее, ответы для меня были ожидаемы. Например очень превалировала ассоциация о Москве, Красной Площади, АК-47, водке и зиме и, конечно(как же без них) о медведях. Также были ассоциации связанные с коммунизмом, сильным лидером (Ленин и Путин, Медведев).

Мнение о россиянах не было однозначным. Те, кто особо не общался с русскими, говорили о том, что они свирепые и серьезные. Было также мнение о загадочной русской душе. Те, у кого есть друзья из России, делились впечатлением о том, что россияне — очень открытый народ. Не обошлось и без русской мафии.

Конечно, с появлением Black Ops, Call of Duty люди стали говорить о русском акценте, спецназе.

Были забавные комментарии о волосатых мужиках (не знаю почему=), о тетрисе, и о европейцах, говорящих на китайском, а еще почему-то о Молдове.

Некоторые вспоминали о Шараповой, Аршавине и футболе, и хоккее. Многие говорили о красивых женщинах, о блондинках. Еще были ответы связанные с куполами, их тут назвали «Луковый» вверх церквей =) так забавно!

Ну и еще был ответ, что люди представляют меня=)
Читать дальше

Первый день нового года

У нас 3 февраля сегодня. Так что новый год по лунному календарю наступил только сейчас(точнее где-то 24 часа назад). Сегодня я узнала очень много нового. Мой день прошел плодотворно, что очень многообещающе и мотивирующе для меня. И я хотела бы поделиться итогами этого важного дня.

1) Начну с того, что я попробовала эти азиатские десерты. Они меня совсем не впечатлили. Поэтому особо ничего описывать не буду. Хотя эти десерты были для меня хорошей причиной и хорошим стимулом потренировать свою силу воли и концентрацию. Был велик соблазн попробовать все это раньше, до наступления главного дня, но Я СМОГЛА=)

2) Еще пока я пробовала эти десерты, я посмотрела «Чайник»! Я нашла вконтакте! И посмотрела там. Тут пользование торрентом особо не приветствуется. Могут полностью лишить интернета, если поймают. Поэтому я смотрю все через контакт.

Фильм мне показался таким забавным, милым! Здорово, что добавили сцены с городом. Такая ностальгия =) Фильм судить строго не стану. Даже похвалю, молодцы, что смогли реализовать идею!
Читать дальше

с наступающим/о еде

У азиат есть такая, как бы сказать, фишка — фотографировать еду. Делают они это в 3 случаях:

1) В какое бы кафе они не пошли, они обязательно сделают фото, что они ели.

2) Потом если они что-то приготовят, то тоже обязательно сделают фото. Я понимаю, что многие это делают, чтобы показать своим родителям, типа они такие самостоятельные, смогли приготовить поесть. Но некоторые выкладывают это все на фэйсбук. А потом их друзья оставляют комментарии, типа «о как вкусно выглядит», «я тоже хочу, почему меня не позвал», а за этим следует комментарий «приходи в следующий раз», или такие как я спрашивают «че это такое», а они дают очень общее определение, из которого ничего непонятно, кроме того, что это какое-то традиционное домашнее китайское/японское/корейское блюдо.

3) когда им присылают еду в посылке. Вот это мне непонятно больше всего. У меня сразу возникают ассоциации о некой гуманитарной помощи странам третьего мира, которые получают рис, воду и другие средства первой необходимости в случае какого-нибудь стихийного бедствия. И потом, мы живем не в голодном крае, не в СССР, когда был страшный дефицит. Но правда я не знаю, что они там рассказывают своим родителям. Может это и рассказывают=) И у бедных родителей возникает ощущение, что бедный детей отправили в ссылку в Канаду на перевоспитание, такой лагерь для трудный детей.
Читать дальше

Russian Party

Неделю назад я ходила на русскую вечеринку. Посвящена она была новому году. Не знаю даже почему я туда пошла. То есть мне там не понравилось :)

Надо было наверно описать свои впечатления сразу же после того, как я вернулась домой. Но я тогда очень устала и была слишком разочарована.

Опишу обстановку.

В общем, происходило это все в баре. Маленький танцпол, 2 зала со столиками. Обычное канадское меню со стейками, сэндвичами, гамбургерами. Стандартный выбор пива, коктейлей. Кстати, как-нибудь расскажу про канадскую пищу, если вам интересно.

На входе у нас смотрели документы, чтобы подтвердить, что нам есть 18.

Там же нам поставили печати на руки с «козой» (по-моему так это называется? В общем такой типичный символ наших новых русских) с надписью под ней «I Love You». Очень мило =) Было бы еще милее, если бы это все на деле себя показало.
Читать дальше

Анти-лень

звучит как антилопа+олень =) Ладно, не смешно.

В общем, было бы у нас такое лекарство в Бурятии, у нас бы его каждый день принимали бы как пищевую добавку. Нам бы от рождения сразу как БЦЖ ставили. Но я, конечно, надеюсь очень, что не все такие. Вот яркий пример — Александр Цоктоев, что убеждает нас своими достижениями инвестировать в себя. Ну или некоторые другие личности. Но я думаю, часто у них идет в оборот также наша бурятская хитрость. Но трудолюбием к сожалению, немногие мои соотечественники славятся.

По крайней мере я. Я вроде хочу стараться, хочу что-то делать, прилагать усилия. Но мои мысли о далеком будущем уносят меня вдаль. И не только они, а также чтение статей, классической литературы. Но никак не изучение статистики. Хотя статистика на самом деле интересная дисциплина. Я многому научилась — самое главное оцениванию исследовательских работ. Вот допустим кто-то мне скажет «а вот те исследования показали то, то и это». А я им цитату! На самом деле правда статистику можно интерпретировать всяко разно, как только умеешь. Я знаю как можно блестяще фальсифицировать данные, особенно с человеком, который в этой статистике сильно не шарит(а это добрая половина населения). На самом при интерпретации участвует столько факторов, как размер населения, образца, гипотеза, процент по которому гипотеза будет отклонена, вероятность, другие проценты и тесты. Очень много вещей. Даже то КАК эксперимент был проведен, когда, с кем, на ком, в каких условиях.

И кто знает, может быть я стала бы светочем статистики, esli bi ne moya len''.

Ya ne znayu, 4to slu4ilos, no kakim-to obrazom moya russkaya klaviatura otklu4ilas. Hotya na displee stoit zna4ok RUS.

Kak-to daje idea, t.e. glavnaya misl uletu4ilas iz-za takogo fors-majora=)

V obshem, ne lenites!
Читать дальше

Хотенчики

Я ушла со своей старой работы, где мне надо было по 4 часа в день не переставая разговаривать. Работать перестала, а привычка осталась. Первые несколько дней я отдыхала, а теперь во мне проснулись старые привычки. И мне очень надо с кем-то разговаривать. При том не просто разговаривать, а кому-то че-то доказывать!

Сейчас, конечно, время не самое подходящие. Все сейчас такие не разговорчивые, у всех экзамены, всем не до этого. Но смеяться-то естественно всем нравится, а то о чем я хочу разговаривать, тема не совсем веселая. Я себя чувствую такой вот противной зудящей училкой-занудой, которая всем твердит о событиях, происходящих в мире. И естественно, во мне огромная тяга обсудить события на Манеже, и то как милейшим образом поет наш премье Blueberry Hill и который уже пост за день отправил Медведев в Твиттер. Ну никому не интересно=) Также я пытаюсь всех мотивировать, искать что-то лучшее, работать больше, искать цель, мечту, добиваться, инвестировать в себя!!! А в ответ прикрываемое рукой зевание.
Читать дальше

Мой первый опыт менеджера :D

Не могу вспоминать про все это без улыбки и честно говоря до сих пор смешно.

Дела у меня идут не плохо, правда очень занята. И как-то перед уходом на работу, в один из своих занятых вечеров, приходит мне сообщение от моего очень хорошего друга — очень хорошего фотографа. И он мне пишет, что хочет со мной посоветоваться. Я согласилась, но сказала, что буду дома поздно. Как приду, отвечу. И весь вечер я размышляла, что же это может быть.

Как пришла домой, тут же ему написала сообщение. Он ответил, что ему нужен мой бизнес совет. А я немного опешила, думая, что я же только на 1ом годе программы. Стала судорожно вспоминать все теории, все графики, формулы, правила, в общем все, что мной благополучно уже забыто.

Мой друг сказал, что хочет продать свое фото профессору, который в этом заинтересовался, но не знает как это сделать. Я с облегчением вздохнула. Делов-то =) Я стала его спрашивать,
Читать дальше

byebye :(

Помните, я писала про своего корейского друга? он уезжает! так грустно… и он уедет 22 декабря к себе в Корею в Сеул. НАВСЕГДА! И скорее всего я его больше вообще никогда не увижу! И так страшно. Ну представляете, в одно время вы почти каждый день виделись с человеком, общались с ним, у вас общие взгляды, похожие интересы… много шуток, много смеха… а тут он берет и уезжает. НАВСЕГДА. Конечно, может быть я его и встречу, но это все будет уже по-другому. как в песне «I''ll never be the same, if we ever meet again».

Мне так не привыкать к расставаниям! У меня очень много друзей уехало. И я живу очень далеко от своих уу друзей. Но тут это все как-то по-другому. Чувств никаких нет, но так грустно… =(

Такое ощущение как будто выписывают приговор: вот вам осталось быть на свободе столько-то дней, а потом вас сошлют! или как на приеме у врача-онколога: вам осталось жить столько-то лет. или как перед свадьбой: через месяц уже все, замужем.

Дурацкие, конечно, сравнения. Но я сейчас совсем не соображаю, как-то я слишком в шоке
Читать дальше

Понаехали

Только что прочитала один пост на одном из популярных улан-удэнских сайтов типа «головары, вон из города!»

Какой это ужас! как можно относится так к людям из своей республики, из своей Родины? Откуда в людях столько ненависти к приезжим? Откуда столько нетерпения, столько ужасных слов, омерзительных сравнений со свиньями, дикарями, животными, нелюдьми?

Каждый раз, когда я говорю людям здесь о Бурятии, я рассказываю о ней с такой гордостью, с таким достоинством. Каждый раз я говорю о том, как я рада, что я из Бурятии. Я постоянно расхваливаю свой родной город. А говоря о республике я, конечно, имею ввиду и людей, которые там проживают.

Я никому не позволяю называть свой родной город захолустьем. Я всегда подчеркиваю свое происхождение, предлагаю людям увидеть фотографии, рассказываю про Байкал, о том, как он важен для нас, о том, как мы заботимся о нем(по крайней мере моя семья).
Читать дальше