История города и его жителей.
  • Дата создания
    12 мая 2013
  • Топиков
    8
  • Ограничение на постинг
    0.000

Б. Машкович Нимб Сатаны - новинка 2014 года!

Новинка 2014 года! Действие книги происходит в Улан-Удэ и в сакральных местах Бурятии.

Тема конца света все больше обсуждается в мире. Ждут, готовятся, опровергают…

В руки Максима попадает таинственная книга, но открыть ее не представляется возможным. Шаг за шагом, подбирая ключи, герой движется к разгадке, проходит по сакральным местам Бурятии, о. Ольхон, изучает обычаи и обряды, расшифровывает знаки и символы… И повсюду с ним верные друзья и помощники Эрдэм и Алёна.

Скачать в форматах RTF, PDF, EPUB — 10,5 Mb можно по ссылке axss.ru/arhiv/zakachat.php?book=1

В марте планируется к публикации продолжение «Лучи Ра»
Читать дальше

Анти-ностальгическое 1

Осень навевает.
Недавно, когда шёл от Центрального рынка к Еврозоне накатило что-то такое, в акунинском духе, такая яркая картинка, воспоминание.
Как мы ходим с отцом вдвоём среди прилавков, которые стояли под крышей-пристроем к центральному рынку. Ходим и выбираем что-то, ботинки, кажется, а может быть куртку. На дворе поздняя осень, кругом грязь, местами грязный талый снег, в проходах между прилавками гнилые доски, из освещения только тот свет, который пробивается сверху через щели в крыше, сумрачно. Продавцы в огромных пуховиках, кто в унтах, а кто в дутиках, и у всех окружающих лица будто серые, с примесью красного, и жидковатым отблеском цепких и как будто злых глаз.

А когда всё-таки выбираешься из этого промозглого нагромождения металло-деревянных конструкций — становится чуть полегче. У выхода стоят несколько киосков, газетный, галантерея и пиво-соки-воды, трутся меланхолично-агрессивные ханыги, у них свой круг, а чуть подальше на крыльце здания самого рынка стоят деловитые женщины с сумочками.

И сразу же рядом грязный тротуар с разбитым крошащимся бордюром, а на узкой двухполосной дороге в обе стороны коптят машины, их не очень много, они либо едут, либо ждут пока загорится зелёный сигнал светофора.
Вокруг не то чтобы очень грязно, вполне обычно для осени, просто всё какое-то старое, залатанное, кое-как прикрытое, а если и новое, то дешёвое, и только некоторые люди неоднородными пятнами чуждо-ярких красок изредка бросаются в глаза своей несуразностью.

В общем, безрадостно и неприглядно, но я не помню ощущения брезгливости или дискомфорта, зато помню, что радовался обновке.
А сейчас даже вспоминать это неприятно. Но помнить нужно. Чтобы было с чем сравнивать.
Читать дальше

Сочинение "У папы на работе" (Дом Печати)

Рассматривал старые фотографии и в очередной раз нахлынули воспоминания. Текст ниже — это попытка связно описать те довольно смутные воспоминания и ощущения из раннего детства. На полноту и абсолютную достоверность не претендую, но я постарался максимально передать то, что помню о том времени. Моё четвёртое сочинение.

Сочинение «У папы на работе»

В детстве я не ходил в садик. Так сложилось. Ну, совсем немножко я походил всё-таки, когда совсем уж маленький был, даже младше, чем ясли. А перестал ходить, когда в садике упал и повредил ногу, вот. Ну, потом зажило, конечно, но снова ходить в садик я так и не начал. Вот. Иногда меня оставляли дома одного, иногда кто-то дома оставался из старших. Про садик я в общем почти ничего не знал. Помню эпизод, как я гулял на улице, никого из друзей не было, а садик у нас рядом с домом был, я туда пришёл, а там за оградой почти все наши со двора бегают. Я пришёл, значит, и говорю — пошли гулять. А мне отвечают, нельзя, я тогда так и не понял, почему нельзя, мне же можно было. Вот так и жил себе беззаботно.

Правда, дитё без присмотру тоже не очень вариант. Иногда так получалось, что и оставить меня было не с кем. И вот тогда я ехал с папой на работу. В нынешний Дом Печати.

Дом Печати Улан-Удэ, ул. Каландаришвили, 23
Читать дальше

Я в "девяностых"

Писал комментарий к записи botaNICK , получилось как-то очень много, не по формату комментария, потому решил сделать запись в блоге.



Тоже бывает вспоминаю детство, охота все это записать, чтобы не забыть. А может кому для исторической оценки жизни в Улан-Удэ на стыке веков будет интересно. Недавно с ужасом осознал, что конец детства был аж 10 лет назад. А я все думал, что лет 5-7 назад я еще был озорным пацаном)) Ан-нет.
Читать дальше

Сочинение "Я в девяностых"

Начал вспоминать 90-е. Подробно. Девяностые — это моё детство — с 5 до 14 лет. Причём сначала решил вспоминать только плохое. Отборно плохие моменты из детства. То, что обычно замыливается и уходит на второй план под воздействием более позитивных воспоминаний. Потом быстренько промотал всё хорошее.
Читать дальше

Сочинение "Я и компьютер"

Приспичило вдруг написать…

Сочинение «Я и компьютер».

Компьютер. В моей жизни это слово появилось лет в девять, а до того я, может быть, встречал разве что странную аббревиатуру «ЭВМ». А может и не встречал. Так вот, появился в моей жизни компьютер обыденно и никак не был воспринят. Потому как в то время, я тогда учился, кажется, во втором классе, это был 94-й год, бал тогда правили приставки.

Да-да, та самая восьмибитная «Денди» и ее китайские клоны. Целая эпоха приставочных игр: утки, танчики, «Марио» и «Контра», а чуть позже «Робокоп» и «Черепашки-ниндзя». И еще сотни разных игрушек, но накрепко лично я запомнил эти. А еще позже появилась легендарная «Сега», которая была гораздо круче – могучие 16 бит, о чем гордо извещала надпись на этой приставке. К сожалению, в «Сегу» я играл мало, помню только какие-то гонки с полицией и культовую «Мортал Комбат».
Читать дальше

Путешествие в город гуннов

Давно не давала мне покоя мысль посетить знаменитое гуннского городище, что находится в пригороде Улан-Удэ у поселка Нурселение (р. Сужа). Многие из нас и не подозревают, какая величайшая реликвия находится у нас под боком. В этом месте более двух тысяч лет назад находился город. Представить только, это даже раньше времен Иисуса и Юлия Цезаря! Позже гунны покинули эти места, чтобы дойти до Европы и разгромить Римскую империю…

Перед путешествием я, конечно же, как любой айтишник, подтянул матчасть по теме гуннов. Почитал, что пишет Википедия, что пишут люди, что говорит Гугль. Попытался найти места раскопок в Google Earth, но узнать место раскопок наверняка не удалось. Затем мы с друзьями отправились в музей истории Бурятии, где уже давно проходит постоянная экспозиция "Гунны. Тайны исчезнувшей империи" (афиша слева). Экспозиция, честно говоря, не произвела особого впечатления. Во-первых, она маленькая — всего два зала, причем в одном из них не было света, и нас туда попросту не пустили. Правда, мы все-таки выпросили разрешение пройти через ограждение и, осветив путь фонариком, более или менее разглядеть некоторые экспонаты — прямо как грабители музеев :D Но главное, что я рассмотрел в том темном зале — это большой снимок городища со спутника. Я тут же достал свой коммуникатор, запустил Google Earth и начал искать похожий рисунок пересечения проселочных дорог, что показан на этом снимке. И через некоторое время нашел. Выглядят раскопки из космоса примерно вот так:
Читать дальше

Старые карты и город

Вот недавно нашёл пару карт старых, в которых отмечен наш небольшой городок. На одной карте азиатской части России, отпечатанной в 1822 году Институтом географии Веймара, наш город называется Werchne-Udinsk. Достаточно круто звучит, не правда ли?) Ещё и через дефис. Вот кусочек её:



Но карта забугорная, так что верить ей нельзя) Хотя этнические немцы, проживавшие в Балтийском регионе, состоявшие на службе царского правительства, играли значительную роль в исследовании Сибири в XVIII веке.

Вторая карта была составлена Иоганном Трескотом, вероятно тоже немцем, картографом Отделения географии Российской академии наук в Санкт-Петербурге, в конце XVIII в. Там мы уже называемся Удинском.



Картинки не стыкуются)

Ухх… а в 1776 году вся восточная сибирь и дальний восток были одной Якутской провинцией))

Дико приятно узнавать такие факты истории)
Читать дальше