Публикации

Моя Бурятия

В рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России в эфире телеканала «Россия» выйдет новая телевизионная передача – «Моя Бурятия». Начнется это уже в ноябре сего года. Цикл предполагает 36 15-20-минутных телевизионных выпусков, которые будут выходить два раза в месяц по субботам. Каждый выпуск – это своеобразная презентация каждого района республики, там будет рассказываться о его истории, культуре, природе, его жителях и пр. Кроме этого также планируются и отдельные тематические выпуски: о здравоохранении, спорте, финансах, энергетике, культуре Бурятии в целом и многое другое. Откроет цикл передач президент республики Бурятия В.В. Наговицын.

Каждый выпуск передачи будет заканчиваться вопросом, который будут задавать главы районов республики и  предприятий. А в июле 2011'го года люди, давшие лучшие и самые содержательные ответы будут награждены президентом республики.

Все телевизионные выпуски будут дублироваться на страницах газеты «МК-Бурятия» и в официальном блоге проекта, который находится по адресу http://myburyatia.ru.
Читать дальше

WebMoney Keeper Classic 3.8.0.0

Только сегодня я обновил свой WebMoney Keeper Classic до последней версии, которая, если я не ошибаюсь, вышла аж 12 октября.

Что нового? Многое… Например, значительно переработаны окна программы. Практически все окна получили информативные элементы в верхней части окна, которые состоят из:

  • непосредственно иконок окошка
  • названия окна
  • краткого описания окна или текущего шага

Кроме того, появилась возможность включать иконку-ссылку на wiki-статью или кнопку для дополнительного меню.
Читать дальше

Поменял хозяина первый в мире домен

15 марта 1985 года было зарегистрировано первое в мире доменное имя — symbolics.com. Думаю, об этом мало кто знает… В те относительно далекие времена его использовала компания Symbolics, которая занималась созданием компьютеров, оптимизированных для работы с языком программирования Lisp. Это были первые коммерческие «рабочие станции». В настоящее время эта компания уже прекратила свое существование, однако хозяин до сих пор хранил домен, а недавно решился его продать. Теперь simbolycs.com за неизвестную сумму ;) приобрела инвестиционная компания XF.com Investments. К двадцатипятилетнему юбилею первого в мире домена, то есть к 15 марта 2010 года они обещали замутить там нечто особенное.
Читать дальше

Откуда мусор в сгенерированном vBulletin коде? Мистика?

Ковыряя с админскими правами один молодой форум на vBulletin, столкнулся с интересной проблемой… Между шапкой и контентом откуда-то возник совершенно не нужный там знак равенства:



В сгенерированном vBulletin'ом коде эта пакость стоит там где и отображается…



А в шаблоне, гадость такая, в том же месте отсутствует!



Что это, мистика?!
Читать дальше

О футболе...

Его Величество Футбол! Игра, изобретенная, как принято считать, несколько столетий назад английской чернью как спасение от скуки, претерпевшая огромное количество метаморфоз, подвергавшаяся в свое время запретам и гонениям, но, не смотря на это, ставшая самым популярным соревновательным видом спорта на планете, сейчас будоражит кровь миллионов людей. Футбол служил поводом для бесчисленного количества споров, ссор и братаний; не раз являлся площадкой для невероятных интриг. Футбол нашел свое отражение в искусстве: в литературе, театре, кинематографе и даже живописи. Сложно найти человека, который ничего не знает о футболе. Я же на него хотел чихать!

Не скажу, что мне вовсе безразлична эта забава, в основном смотрю его лишь раз в два года — Мир и Европу, соответственно. Однако все же болельшиком меня в прямом смысле этого слова назвать нельзя…

А еще мы Германии проиграли, точнее не мы, а команда российская! Не удивлен…
Читать дальше

Сколько браузеров требуется для полного счастья?

Если вы не имеете понятия для чего здравомыслящему человеку нужно устанавливать на свой компьютер сразу несколько браузеров, если вы не знаете иных обозревателей кроме корявого IE, поставляемого вместе с вашей виндой, то и пост этот читать не обязательно…

Дело в том, что каждый браузер имеет свое собственное представление о том, как интерпритировать исходный код сайта. Лучше всех, думаю, справляется с задачей FF — самый на сегодняшний день грамотно написанный браузер, имхо. При написании любых web-приложений мы врядли сумеем точно представить сколько комбинаций браузеров и операционных систем будет у всех наших потенциальных посетителей, поэтому в процессе написания сайта, часто много времени тратится на отладку страниц, дабы они правильно отображались во всех (хотя бы основных) обозревателях.
Читать дальше

Как Ван Гог Медведа рисовал

Я, конечно, мог бы сказать, что это я нарисовал Медведа (этого рисунка в поисковиках точно нет), однако врать не хорошо, говорят. Просто я в сети наткнулся на программу, которая называется Arcimbolder… по моему, это творение Романа Кортеза. Умеет прогамма следущее: любую вашу фотографию она может перерисовать двумя способами — в стиле всем известного Винсента Ван Гога и в стиле Джузеппе Арчимбольдо, художника, творившего в середине XVI века. Стиль Арчимбольдо довольно сложно спутать с каким-либо еще, в большинстве его картин (приимущественно портретов) люди изображены собранными из фруктов, овощей, листиков, цветов… В общем, забавная штука, можно поиграться…

Всего прога имеет 57 овощей и фруктов с картин Арчимбольдо, и 85 Ван Гоговских мазков. Используя свой алгоритм, программа находит наиболее удачные позиции для мазков и фруктовой снеди… А вот и результат:



Добавлено позже:

Читать дальше

CSS 3.0. Краткий обзор вкусностей

Порылся по справочникам, почитал описание CSS третьего уровня… офигительная штука! Жаль, правда, что штука эта в настоящее время не может эффективно использоваться для сайтостроения, ведь, по большому счету, до сих пор этот язык поддерживают лишь FF и Safari, да и то частично, а полностью пока ни один браузер так в нем и не разбирается. Однако я считаю, что CSS3 веб-мастерам учить все-таки необходимо… проще будет въехать когда перестанут использоваться старые браузеры, да и просто приятно посмаковать новые возможности, чем мы сейчас и займемся.

Например, углы у блоков закруглять будет проще простого, пишем такой код:

#border_rounded {
border: 2px solid #000;
-moz-border-radius: 5px;
-webkit-border-radius: 5px;
width: 166px;
height: 166px;
}

Получаем такой блок:


Читать дальше

Школа №25... среди помоев

Откопал у себя в архиве фотографию собственной 25'ой школы 12-13'летней давности… жуткая свалка там была. Да я и сам, честно говоря, пару раз мусор туда выкидывал — ближе чем до баков ходить. Сейчас, слава богу, нормально вроде, давно уже убрались…

Родимая школа
Читать дальше

Фоновая музыка сайта - верх дурного тона

Некоторые товарищи заказали мне разработку, внедрение и сопровождение корпоративного сайта (работа практически закончена). Одним из принципиальных условий тех. задания являлось присутствие специально для этого дела написанной фоновой музыки при загрузке главной страницы. Я же считаю подобные прибамбасы верхом дурного тона. Еле-еле отговорил. Аргументы мои были следующими:

Во-первых, фоновая музыка жутко раздражает абсолютное большинство пользователей; представьте себе: слушаете вы музычку и неторопливо серфите интернет… и вдруг, у вас ничего не спросив, браузер начинает проигрывать нечто свое, перебивая ваш любимый хит… хочется больно стукнуть веб-мастера, не правда ли?

Во-вторых, каждый раз при переходе по ссылке музыка прерывается.

В-третьих, тормоза при загрузке страницы.

В-четвертых, считаю, что это просто-напросто непрофессионально и старо (уже не модно)… не уверен конечно, но вроде не 90''е годы на дворе.

В-пятых, не смотря на то, что в наши дни большинство хостинговых компаний не ограничивают трафик, фоновая музыка на него влияет… не положительно, конечно.

В-шестых, существуют огромные проблемы с кроссбраузерностью, а в ТЗ это оговорено отдельным пунктом. Например, метод <bgsound src="..." loop=«1»> прекрасно работает лишь в Опере и IE, но напрочь отказывается что-либо делать в других браузерах, будь-то FF, Google Chrome или Safari. Более того, в спецификации HTML сей тег отсутствует, и, соответственно, документ не пройдет валидацию, а ТЗ требует валидной верстки.

Метод <embed> опять же без проблем проигрывает мультимедийное содержание лишь в Опере, IE раскрывает для этого целый плеер, FF требует установки дополнительных плагинов и т.д. Других способов я не знаю… допускаю конечно, что каким-то образом  задачу можно решить с помощью flesh-технологий, но, к сожалению, я с ними не знаком.

Пошарился по форумам веб-мастеров — мое мнение разделяет абсолютное большинство, и доводы приводят те же самые… Отказываюсь делать сайты с фоновой музыкой!
Читать дальше