Публикации

Сказка о потерянном времени

На прошлой неделе выпал снег. Старик в задумчивости сидел на стуле у окна и глядел на улицу, укрытую теперь снежным покрывалом до весны следующего года. Что-то подсказывало старику, что он, возможно, уже не увидит, как этот снег растает – со здоровьем у него было в последнее время совсем неладно.

В полупустой комнате кроме него никого не было; старик жил один, а дети и внуки навещали его довольно редко. Старик оглядел скромно обставленную комнату: на стене висели фотографии и плакаты, которые напоминали ему о славных деньках прошлого. Вот висит фотография старика, ещё молодого, с друзьями-приятелями на озере Байкал. Это сейчас оно закрыто для доступа и стало закрытой зоной, главным источником питьевой воды, а тогда ещё каждый, даже простой студент мог позволить себе съездить раз, а то и два в год на Байкал – поплавать, позагорать, поорать песни под гитару…

На другом снимке – выпускной вечер в университете. На фотографии видно весь поток, вернее то, что от него оставалось к концу учёбы. Да, тогда перед ними были открыты все двери, мир был полон возможностей! Но на деле, большинство людей на фотографии прожили довольно серенькие жизни… Мало кто стал действительно дельным специалистом или реализовал себя в науке. Некоторым посчастливилось (или же НЕ посчастливилось) уехать за границу и остаться там. А вот эта девушка вышла замуж через месяц после окончания и стала домохозяйкой. Этот стал бизнесменом, но потом прогорел, а этот – спился. Следующего старик даже не помнил. А вот – третий справа – стоит и сам старик. На фото он одет в костюм и глупо улыбается, ещё такой молодой и наивный, но в то же время – полный амбиций и надежд. Старик невольно улыбнулся, глядя на себя молодого, но потом вдруг помрачнел и задумался.
Читать дальше

Скорость пука

Так уж получилось, что в нашей семье я являюсь самым младшим из троих сыновей, и мне иногда странно подумать, что мои старшие братья жили, росли и развивались в то время, когда меня ещё не было и в планах. Да и в то время, когда я был ещё, как говорится, в бессознательном возрасте, они уже вовсю жили интеллектуальной жизнью и обсуждали всякую всячину. Со временем я вырос, и велико же теперь иногда бывает моё удивление, когда кто-нибудь из старших братьев рассказывает мне, что за темы иногда ими обсуждались. Некоторые из них я помню до сих пор.

По всей видимости, дело происходило во время очередных олимпийских игр или ещё какого-то крупного спортивного мероприятия. Мои братья смотрели, как спортсмены ставили рекорды, и тут им в голову пришёл самый настоящий футурологический прогноз. То ли им не давали спать лавры Жюля Верна, то ли ещё что, но так или иначе они выдвинули свою теорию относительно того, каким образом в самом недалёком будущем будет развиваться большой спорт.

Дело в том, что возможности человеческого организма, как бы нам не хотелось этого отрицать, далеко не безграничны. Современный человек достигает пика, вершины того, что отпущено ему матушкой природой. И ставить от этого рекорды становится отнюдь не легче. Уже сейчас счёт идёт на миллиметры и доли секунды – и всё точнее становятся приборы, измеряющие всё это. Учёные придумывают специальную обувь и экипировку, что позволяет ещё немножко улучшить результаты, спортсмены посвящают всю свою жизнь, отдают себя без остатка ради Его величества Спорта! Но, как бы это ни было печально, факт остаётся фактом: очень скоро человек дойдёт-таки до своего потолка.
Читать дальше

Позитивное

Забросить к чертям тёплый плед и кровать,
Стоптать девяносто пар обуви,
Побольше увидеть, везде побывать
И всё самому попробовать.

А утром — немножко пораньше вставать,
Всегда к чему-то стремиться
И каждый новый свой день начинать
Как будто с чистой страницы.

2009
Читать дальше

"Второй" бурятский фильм

Примечание: данная заметка была написана ещё в 2008 году, то есть до выхода «Чайника», «На Байкал» и проч. В своё время  

Недавно посмотрел художественный фильм «Улан-Удэнская история» на ДВД, стоимость которого, к слову, составляла 250 рублей. Диск был куплен не мною, так что какие эмоции испытывает человек, выложивший за сиё удовольствие такую сумму, сказать не могу.

В общем, фильм я смотрел вместе с братом. Чего уж и говорить, мнение после просмотра осталось двойственное. Я не буду ругать его на чём свет стоит, как это делало немалое число моих знакомых, но и в десятку любимейших кинокартин «Улан-Удэнская история» решительно не вошла. Вроде есть там и сцены погони, и социально-значимые темы (не очень то характерная для нашего депрессивного региона кокаиновая проблема, например), и красивые съёмки города, и молодые полные энергии актёры, и взятый из классики сюжет… Вот сюжет, пожалуй, и можно назвать слабым местом кинокартины. Конечно, мы понимаем, что бюджет у фильма далеко не голливудский, и умопомрачительных спецэффектов ждать от него не стоит. И актёры тоже любители, и, в общем-то, стараются изо всех сил. Но вот сюжет… Именно он делал фильм не очень-то интересным, а местами и откровенно снонагоняющим.

Именно к такому выводу можно было прийти из обменов впечатлениями со знакомыми. Хотя большинство из них всё-таки высказывалось, что фильм – отстой и смотреть его не стоит ни в коем случае. В любом случае фильм был и остаётся так сказать первым бурятским постсоветским фильмом (во всяком случае, именно так, кажется, его позиционировали авторы).
Читать дальше

Спойте вольную песню ветра...

Спойте вольную песню ветра,
Расскажите забытую сказку –
Мы устали считать километры
И оглядываться с опаской.

Заберите у нас Печали,
Подарите улыбки Вёсен –
Мы устали не спать ночами
Под плесканье дорожных вёсел.

Дайте нам, наконец, причалить,
Дайте нам отдохнуть немного
И возможность начать с Начала…
…чтобы снова уйти в Дорогу.

2007
Читать дальше

Этот «прекрасный, прекрасный» мир!

(написано примерно в 2005 году для факультетской газеты)

Люди склонны к раздражительности, и, наверное, это – совершенно нормальное явление жизни. Ведь наш мир далеко не идеален, да и живём мы с вами в такой стране, где всё, как водится, очень и очень непросто. К тому же, если бы всё в жизни шло ровно и гладко, то жить было бы попросту скучно… Поэтому окружающие нас люди и привносят в нашу жизнь новые ощущения. и скрашивают нашу серую обыденность самим фактом своего существования.
Взять, к примеру, меня и моих близких. Очень многое в них меня огорчает, можно сказать бесит.
Скажем, у моего отца есть дурацкая привычка оставлять фен включенным, не выключая кнопки, а сразу выдирая шнур из розетки. Когда после него включаешь фен в розетку, то мощный поток воздуха (мой отец к тому же ставит всегда самый мощный режим) сразу же вырывается из отверстия, что меня почему-то крайне раздражает. С превеликим азартом ругался я со своим отцом по этому поводу. Но особого толку, если честно, не было…

Мой старший брат (который, правда, живёт теперь отдельно) кладёт в чай слишком много сахара, да к тому же очень плохо его размешивает. Если я после этого мою посуду, то кончиками пальцев всегда погружаюсь в горочку сахара на дне его стакана. Удовольствие, надо сказать, ниже среднего. Раньше я всё время ругался с ним по этому поводу и велел ему самому мыть такие полные сахара кружки. Кружки, однако, никуда не исчезали.
Читать дальше

Моя жизнь - моя книга

Взбираясь по жизни как по эскалатору
Не стоит вверяться стороннему автору,
Но людям вокруг раздавая их роли,
Быть собственной книги главным героем.

И проживая моменты-абзацы,
Не стоит бояться импровизаций,
Но дней перелистывая страницы,
Идти вперёд, к чему-то стремиться.

И в ходе сюжета, пройдя годы-главы,
Средь всей суеты не забыть о главном,
Чтоб крикнуть в преддверии последнего мига:
«Моя жизнь – моя книга!»
Читать дальше

Жизнь в маршрутке

Моя жизнь напоминает маршрутку, и я – главный её пассажир. Иногда я пересаживаюсь с места на место, но неизменно остаюсь в салоне. Остальные пассажиры – это люди, которые меня окружают; люди, которые идут со мной по жизни. В салоне маршрутки мы занимаемся всяким: радуемся, смеёмся, грустим и переживаем – одним словом, живём.

Погода за окном тоже разная: пасмурная и солнечная, ветреная и тёплая – но маршрутка движется без остановок и при любой погоде. Так что порою приходится и терпеть…

Мест в этой маршрутке гораздо больше, чем в обыкновенной. Некоторые пассажиры занимают в ней очень важные места – можно даже сказать, что их места зарезервированы за ними.   Например, есть несколько рядов, отведенных для моей родни. На больших событиях: днях рождений, свадьбах и проч. – я обычно пересаживаюсь в этот ряд, и участвую во всеобщих гуляниях.

Есть также места, помеченные табличками «лучший друг», «друг», «знакомый» и другие. Некоторые люди могут пересаживаться с места на место, и время от времени местоположение пассажиров может резко меняться…
Читать дальше

Саша-заебучка

Маньчжурские помогаи – это особая, ещё не занесённая ни в одну научную энциклопедию форма жизни, находящаяся, подобно грибам, где-то посередине между царством растений и царством животных.Это своеобразный гибрид человека, вьющегося плюща и рыбы-прилипалы, гордо занимающий свою уютненькую позицию в пищевой цепочке приграничного города. С самого начала моего повествования я хочу расставить все точки над «Ё»: помогай – это не профессия, помогай – это образ жизни, ещё вернее – состояние души. Я уверен, что будущие поколения жителей нашей планеты ещё не раз обратят свои взоры на это чудо природы, но нынешний мой рассказ будет об одном совершенно конкретном представителе этой славной категории людей.

Саша — а именно таким русским именем представляется этот гражданин Китайской народной республики, знакомясь с очередным россиянином — являет собой существо чрезвычайно характерное и вполне заслуженно мог бы попасть во Французскую палату мер и весов, держа в своих руках табличку с надписью «Помогай маньчжурский». Как и многие другие помогаи, Саша является выходцем из крестьянской глубинки северо-восточных провинций Китая, и никакого систематического образования в плане русского языка (а возможно, что и вообще никакого другого образования за исключением обязательного школьного минимума) он, разумеется, никогда не получал. Главным университетом и школой для такого рода людей является сама жизнь на улицах Маньчжурии. Поначалу они просто работают грузчиками, помощниками и по прочим «бессловесным» для российского населения специальностям. Постепенно они научаются различать на слух и произносить самые базовые фразы: «друга», «карефана», «ди-ёшево», «тавара хароший», «качиствосупера», «нихуйовова» и некоторые другие.
Читать дальше