Публикации

Обычный человек. Первая встреча

Рукопожатие его было рассеянным, а глаза, казалось бы, смотрели как-то вскользь, мимо, но не в сторону и лишь в сам момент приветствия он ударил меня тяжелым взглядом. Это был сильный человек средних лет, уже, а может и на чей-то взгляд еще. Волосы его отдавали сединой и кожа его начала трескаться морщинами. Морщинами страданий и тяжести бытия. Глаза как-будто прищурились от ветра, а уголки губ пытались смотреть вниз, но их сдерживало натянутое сосредоточение.
— Здравствуйте, молодой человек, вы тот корреспондент из газеты Н*? — начал он.
— Здравствуйте. Да, это так, и я хотел бы взять у вас небольшое интервью, слышал у вас была насыщенная жизнь… — я приготовился выложить еще парочку заготовленных фраз, полных лести, но мужчина прервал меня резким взмахом руки.
— Значит вы хотите послушать мои истории? Ха. — коротко хмыкнул он. — Давненько ко никто не подходил с такими просьбами. Если оглянуться, то жизнь моя была не так уж и насыщена, у некоторых она еще круче получилась.

1 удар.

Знаете, как оно бывает у школьников? Ну одно слово за другим, кто-то что-то сказал не так и понеслось. Драка! Развлечение и способ самоутвердится в глазах красивых девочек. Вот она, красавица с длинной пышной косой, смотрит во все глаза на то, как вы с другим мальчиком квасите друг другу носы. Хорошо, если отец у тебя боксер, он наверняка поставил твой удар. И он у тебя есть. Этот один сильный удар, в котором заключена вся техника, это есть вершина твоих занятий самообороной. Нужно лишь уличить момент и, повернувшись всем корпусом, дать оппоненту в челюсть. Нанесешь его и ты на вершине! Невозмутимо едешь на коне задом наперед! А что делать, если у тебя ни удара, ни техники? Правильно — максимально сблизиться и повалить ненавистного врага. Затем сесть сверху и бить-бить-бить, пока не прольется первая кровь. Ведь все дерутся до первой крови. Затем победитель бодро уходит с гордо поднятой головой. А проигравший берет горсть снега и прикладывает к ушибленным местам. И все, никаких оскорблений в догонку, никаких угроз в спину. Ты проиграл. Ты не прав. А как сейчас обстоят дела в школах? Можно ли с обидчиком встретится за школой в укромном уголке и просто подраться? Без лишних слов и разборок кто есть кто в этой жизни.
Когда я был школьником, мне тысячи раз говорили, мол конфликта всегда нужно избегать, конфликт всегда нужно решать словесно. И к чему это привело? К повсеместному рэкету. Тьфу. Проще паре таких ребят было дать в челюсть по разу. Пусть и получить самому, они все равно потом будут больше думать, прежде чем снова подойти.
Так вот. Случился и у меня на глазах один такой удар. Нет, там не было ни крови, ни разбитых носов, но этот удар решил множество вопросов, которые могут быть насущными в 15-16 лет. А случилось это при следующих обстоятельствах.
Мы увидели своего друга, бегущего к нам изо всех ног. Вообще он был полноватым парнем, поэтому мы немного посмеялись. Но когда мы увидели его лицо, нам стало не до смеха.
— Парни! — выдохнул он — побили меня эти черти поганые. Ходил я в магазин, а они тут как тут, начали деньги спрашивать, на общак, ну я и сказал, что нету ничего. А они то видели, что я в магазин шел, возле крыльца меня поймали, гады. Че врешь, сказали и начали бить. Ну денег то немного было, всего-то на булку хлеба. Домой я все еще не заходил, не хочется красноперым быть, ну вы понимаете. — тут нужно отметить, что речь его я еще прилизал, ибо в том возрасте матерится было верхом крутости.
— Б*я, вот и че теперь делать? — задался вопросом парень, которого мы все считали немного главнее чем мы. Всегда последние решения принимал он и мы все негласно ждали его одобрения нашим действиям. Ждали его завершающего слова. Пастухом его называли родители. Судьба конечно у него сложная получилась, учился в университете и так получилось, что двоих мужиков он убил. Сел, с университета отчислили, на работу не берут… А большой мог получится человек. Эх…
— Давайте тоже одного из них поймаем и по щам ему дадим — крикнул кто-то из толпы.
— Не, так дела нельзя делать, да и мы ни к чему не придем таким образом. — заметил наш «главарь». — давайте лучше встретимся с ними со всеми и накажем зачинщика. Ну по-братски.
По-братски. Как много в этом слове. В данном случае это означает что обидчик будет держать ответ с «братской плюхи», когда бьют в лицо не костяшками, а сложенным кулаком, ладонью, наотмашь. Почему-то это всегда казалось неприятнее, чем получить в нос или в глаз кулаком.
И вот, 11 часов вечера. Еще не время для повзрослевших школьников, еще только начало приключений. Пока мы все собрались, пока дождались остальных. Мы знали куда мы идем, и для нас это было делом чести. Собралось нас человек 20, понабрали мы всяких палок, поотрывали штакетов с палисадников и пошли на эту, в чем-то судьбоносную, встречу. Надо сказать ребят в той группировке было тоже немало. В общем идет по улице 20 человек, все с палками. Все прохожие при виде нас отходят на другую сторону. Идем мы в сторону заброшенного дома и по приходу встречаем там их. Их человек 15, все так же вооружены палками, кто-то где-то достал железные арматуры и трубы. Дело начало принимать серьезный оборот.
Тут бы и началась кровавая драма, может кто-то и лег бы с пробитым черепом, ведь юноши не знают жалости и пощады. Есть лишь максимализм. Началась бы, если бы не дипломатические таланты нашего главаря. Видя что сейчас начнется откровеннейшее побоище он принимает важное решение — зовет их старшего на разговор, где описывает что да как произошло и взывает к его чести, что кстати тоже не последнее дело. Суд да дело, договорились до того, что их главарь признал неправоту своих и сказал зачинщику выйти в центр круга. С нашей же стороны вышел парень, которого побили. И тут-то был нанесен этот братский удар. Вышел он очень слабым, мы даже потом шутили, что он больше приласкал врага, нежели ударил. Но после этого удара мы больше этих ребят не видели у нас в районе. Таким образом мы в каком-то смысле отвоевали улицы.


комментируйте, критикуйте. я знаю, мне нужно поработать над стилем и логической строгостью повествования. если есть, то укажите слабые места.
скоро будет продолжение, если нравится)
Читать дальше

Подмена понятий

Ха! Только что осознал, что в современном обществе в большинстве случаев успешность человека оценивается не платежеспособностью, а _кредито_способностью. То есть если человек может позволить взять себе любой кредит, то он более чем успешен, если же человеку банки отказывают в кредитовании, то он чувствует себя неполноценным.
Машина? Автокредит. Дом? Ипотека. Телефон, образование, операция, обувь, шуба т.д. и т.п.? Кредит!
И все существование человека заключается в зарабатывании денег на закрытие очередного кредита. Сколько раз я слышу на дню «А вот у меня кредитов на 13 тысяч, представляешь себе?» или «Мляяя, банк Н отказал, последняя надежда на банк Х». Зато дома, машины, телефоны, каторга, боязнь потерять работу, боязнь менять работу, неуверенность в завтрашнем дне. А что будет если человек потеряет работу и не будет платить кредиты месяц или два? Еще большая каторга, да еще и отберут то, что покупалось, да еще и никогда больше не будут давать кредиты.
Ооооо, кухня стоит 25 тысяч рублей. Нужно взять её в кредит, ведь нет ни рассрочки ни переплат, а на эту маленькую звездочку нам совершенно плевать. А что такое 25 тысяч? Это просто 2-3 месяца поэкономить немного, а не платить 6 месяцев по 6 тысяч, боясь при этом за свою жизнь и собственность.
Я могу еще понять, когда человек берет кредит из-за машины или ипотеки. Сумма большая и требуется вся и сразу. Но мой здравый смысл кричит, когда видит грабительские 50-70 процентов переплаты. Берем кредит на миллион? Отдаем полтора. В течении 6-7 лет. Они бы еще под 40 лет давали, как при Столыпине.
Этого ли мы хотим от современного общества? Виноваты в этом не только мы, молодое поколение, с молчаливого согласия которого вводятся пошлины и утилизационные сборы с авто, с согласия которого урезаются _наши_ отчисления в ПФ РФ, с молчаливой оплаты Распилиады 2014. Может мы и не платим так много налогов, но вскоре вся страна будет стоять на нас. А хотите ли вы поддерживать на своих плечах, на своем горбе всех этих чиновников? Но мы не можем выйти на улицы, трясти кулаками в адрес власть имущих, потому что они могут выловить по одному, уволить по одному, посадить по одному. А вдруг меня? Извините, я на такое не подписывался. И остается нам только молчать. И лишь потуже затягивать на себе тот самый пресловутый Столыпинский галстук.
Читать дальше

Степь...

Как же хорошо летом в степи. В той местности, где редко пройдет пешеход, там, куда автомобилю не добраться. Когда рядом небольшой лес, от которого веет прохладой и неподалеку куда-то спешит небольшая речка. И ты лежишь в этой траве и сейчас глубоко за 10 вечера. Лежишь и смотришь на это бесконечно синее небо усеянное мириадами звезд. Эх, хорошо было тогда, во времена буйного детства, когда дни были беззаботными, а ночи яркими. Это сейчас наши ночи освещают мониторы и телевизоры, а по выходным светомузыка в клубах.

— кратко, но это лишь проба пера)
Читать дальше