Публикации

Олимпийские игры роботов-андроидов

В февральском номере Вокруг света наткнулся на заметку о том, что в июне сего года пройдут первые в истории олимпийские игры роботов-андроидов, пройдут они в китайском Харбине. Участвовать в олимпиаде будут лишь человекоподобные роботы — с двумя руками и двумя ногами (никаких колес). Соревнования пройдут в 16 дисциплинах, среди которых игры с мячом, легкая атлетика, танцы, борьба и состязания среди домашних роботов-слуг (уборка помещения, оказание первой медицинской помощи и т.п.). Всего в соревнованиях будут представлены роботы из около 100 университетов из 20 стран.
Читать дальше

Получил еще один сертификат (HTML, CSS)

SPECIALIST® Online Certified Web Page Authoring Specialist

Сдав тест на сертификат по установке и настройке сети в RetraTech, я решил поискать какие еще организации проводят онлайн-сертификацию IT-специалистов. Оказывается, что этим занимается в том числе и Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им.Н.Э.Баумана. Меня заинтересовал тестик по основам HTML и CSS… пришлось сдать. Для успешного прохождения экзамена было необходимо ответить лишь на восемь вопросов разного уровня сложности из десяти, предлагаемых тестом. В тесте рассматривались следующие темы:

  • использование элементов разметки HTML;
  • знание спецификации HTML4.01 и xHTML 1.0;
  • использование правил и свойств стилей по спецификации CSS2.1.

Добавляю еще один сертификат (шестой) в копилку...))
Читать дальше

Онлайн сертификация IT-специалистов

Только что интереса ради прошел тест центра сертификации, тестирования и оценки персонала RetraTech по установке и настройке сети, содержащий 50 вопросов по топологии и OSI (BOC) модели сетей, аппаратным средствам вычислительных сетей, сетевым службам и протоколам, пассивному оборудованию, устранению неполадок и оптимизации сетей и т.п. Не бог весть какой успех конечно, однако все равно приятно...)) Честно говоря, легким мне сей тест не показался. Кроме того имею их сертификат по каскадным таблицам стилей CSS полугодовой давности и еще пару каких-то попроще…

Читать дальше

Бубен хэнд мэйд

Наткнулся в сети на инструкцию по сборке бубна из подручных материалов: компакт-дисков и дискет. Боян уже, однако штука забавная. Поскольку все необходимое очень кстати оказалось под рукой, приступил к сборке. Получилось нечто:



Думаю над кодом для художественной росписи…
Читать дальше

linux'овые icq-клиенты

Ни один из попавшихся мне icq-клиентов под linux не смог залогиниться с паролем вида «Dh8Жы%л!», говорит, что пароль не подходит… Стоило мне сделать его попроще — без кириллицы и спецсимволов, QutIm сразу перестал выпендриваться. Если прямо из программы менять пароль опять на более сложный, то он успешно меняется, однако в следующий раз при включении программы снова отказывается должным образом авторизовываться. Под Виндой подобной проблемы никогда не возникало. Как решать?
Читать дальше

О вреде курения

Начнем с того, что я очень много курю, причем дома курю прямо на рабочем месте, сидя перед ноутом. Из-за этого прошлой весной мой любимый ноутбук просто задохнулся — из-за обилия смолы во внутренностях компа встал кулер, и, соответственно, компутер стал сильно греться и вырубаться… пришлось тащить в сервис-центр.

С тех пор прошло немногим меньше года, и привычек я своих не бросил. Кулер пока еще жив, но, видимо, находится на последнем издыхании — ноут опять начал довольно сильно греться и, как результат, немного притормаживать. Ну что ж… лечу его по-русски — когда комп нагревается до такой степени, что можно об него обжечься, я просто открываю на пять минут окно настежь и выхожу на это время покурить в соседнюю комнату. Вот, а поскольку зима у нас в Бурятии сурова, когда я возвращаюсь, ноут уже ледяной..., то есть достаточно холодный для того, чтобы спокойно можно было работать еще несколько часов.

А не бросить ли курить?! Не встал бы организм подобно ноутбуку!
Читать дальше

Первый в мире программист

Первым в мире программистом принято считать Герона Александрийского — величайшего инженера в истории человечества, жившего в I веке н.э. Поскольку ни о каких компьютерах в то время и речи быть не могло, программировал Герон немного по-другому, нежели это принято сегодня. С помощью системы, состоящей из круглых валов, утыканных штырьками и намотанных на них определенным образом веревок (своеобразные перфокарты), великий инженер создавал автоматические декорации для театра и тому подобные программируемые штуки. Современникам такие представления казались сродни волшебству.

Кроме того, Википедия утверждает, что «он практически вплотную подобрался к индустриальной революции, которая произошла только через приблизительно 2000 лет. Первым изобрел автоматические двери, автоматический театр кукол, автомат для продаж, скорострельный самозаряжающийся арбалет, паровую турбину, автоматические декорации, прибор для измерения протяженности дорог (древний «таксометр») и др.»
Читать дальше

9 to 15 pin

Не так давно на работе возникла необходимость заиметь vga-кабель 9 на 15 pin'ов (оба штекера — папы). Нужно было оборудование для боулинга (с DOS'ом на борту) подключить хоть к какому-то телевизору. В Улан-Удэ добыть подобный кабель естественно не возможно. В сети в продаже сумел отыскать лишь единственный экземпляр на е-бай (а надо 9шт.). Главное у этой коробки есть нормальный 15 pin'овый vga-выход для программного конфигурирования самой фигулины, а картинку можно подать лишь через 9 pin'овый (RS232/COM) выход. Ладно, черт с ним, решили паять сами… нашли такую инструкцию:

-9-Pin15-Pin
Red Video11
Green Video22
Blue Video33
Horizontal Sync413
Vertical Sync514
Red GND66
Green GND77
Blue GND88
Sync GND910 + 11

Не работает, гадость такая! Перепаяли на SCRAT — результат нулевой. Добились лишь того, что подали на телевизор цвет, а синхронизацию пустили с DVD''шника… бред! Уже уволился, но до последнего дня, по-моему, решение так и не было найдено… Зато теперь я прекрасно запомнил полную распиновку стандартов RS232, 15pin-VGA и SCART…
Читать дальше