Публикации

Антикафе в Улан-Удэ

Многие в последнее время полюбили проводить время в заведениях под названием антикафе, где платишь за время. Ценник примерно везде одинаковый и составляет 2 руб/мин за первый час и 1 руб/мин последующие часы.



Большинство предоставляют за эти деньги бесплатный чай с печеньками, настольные игры, у кого-то есть XBox и PS. Самым большим плюсом является то, что алкоголь категорически запрещен.

Частенько в таких заведениях проводят различные мастер-классы (например, по оформлению букетов), или викторины (например, книжные бои), конечно же, играют в мафию и покер.

В Улан-Удэ знаю только четыре заведения с такой концепцией. Это Улица сов, Терракот, It's time и Pacific. Кстати, первооткрывателями были создатели антикафе It's time. Где-то проскальзывала новость, что идею привезли из Селигера.

Мне не удалось пока побывать ни в одном из вышеперечисленных антикафе, потому не могу поделиться своими впечатлениями.
Может кто-нибудь из ньютаговцев был?
Читать дальше

Тункинские тюльпаны

Чувствуется, что скоро весна. На сайте ИТАР-ТАСС пишут, что в Тункинском районе сегодня начался международный этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга» («Золотая вершина»). Где можно будет полюбоваться тюльпанами.



На фестивале можно будет увидеть оранжереи со 150 тысячами распустившихся тюльпанов, которые после фестиваля будут отправлены в цветочные магазины для последующей продажи.

По информации РИА новости луковицы тюльпанов были привезены из Голландии, которая славится своими цветами. Надеюсь, в Улан-Удэ можно будет найти цветы местного производителя.

Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.

Википедия
Читать дальше

Индекс биткоина

На Lenta.ru появилась новость о том, что однокурсники Цукерберга запустили платформу, где рассчитывается индекс биткоина. На сайте публикуются данные с нескольких бирж по обмену криптовалюты.

Bitcoin (от англ. bit — бит и coin — монета) — пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.

Википедия

Биткоин за последний год очень вырос в цене. Однако многие страны запрещают использование данной валюты, объясняя тем, что нет прозрачности переводов и финансовых операций. Таким образом, обвиняя всех пользователей в спекуляции и спонсировании незаконной деятельности. Например, как это сделал ЦБ РФ.

Но некоторые страны все же лояльно относятся к криптовалюте и даже строят целые дата-центры для майнинга. Как это сделали в Швеции.

Кто-нибудь из Улан-Удэ приобретал биткоины?
Читать дальше

Индонезия планирует производить военную технику

Пролистывая РИА новости, взгляд зацепился за статью с названием "Индонезия начнет строить подлодки, истребители и танки". Not bad, подумалось мне. А под катом оказалось, что строить они будут в Южной Корее или совместно с Турцией, а кое-что вообще закупят в Российской Федерации.



Мне всегда казалось, что Индонезия не способна производить что-то высоко-технологичное для собственных нужд. Хотя страна и показывают довольно стабильный рост экономики в последние годы. Но экономика и технологии — разные вещи.

К слову, Улан-Удэнский авиазавод поставляет в Индонезию вертолеты МИ-171. Правда, данный вертолет для гражданских целей. Тем не менее не думаю, что данная страна сможет так быстро наладить производство оборонной техники.
Читать дальше

Преступность в Улан-Удэ

Прочитав статью на Байкал Дэйли о возросшей подростковой преступности, не особо удивляешься. У нас в принципе с преступностью все плохо, если посмотреть на динамику в 2011-2013 гг.



  • Итак, в мае 2011 года на сайте Байкал Дэйли есть информация об увеличении подростковой преступности на 37%.
  • Далее в августе сообщается, что Бурятия входит в тройку регионов с повышенным уровнем преступности.
  • В сентябре того же 2011 приезжал министр МВД в Улан-Удэ и был недоволен работой местных силовых структур, а также сокращением штата.
  • В октябре Бурятстат предоставил информацию Байкал Дэйли о том, что каждое второе преступление в Бурятии остается нераскрытым.
  • Однако в мае 2012 были замечены положительные тенденции по сокращению уровня подростковой преступности на 12,2%. Но в целом обстановка не изменилась, и число преступлений все равно возросло в июле 2012.
  • В апреле 2013 Бурятия все еще входила в пятерку самых криминальных районов России.

На мой взгляд, разрыв между бедными слоями населения и очень богатыми с каждым годом все увеличивается. Многие не живут, а выживают, что ведет к увеличению количества преступлений.
Постоянная смена глав МВД, а также работа ради формальности не дает хороших результатов.
Пропаганда криминальной романтики дает надежду молодым и смелым быстро обогатиться и не бояться ответственности за незаконные действия.

Вот такая неутешительная статистика. Заметили ли вы рост преступности в Улан-Удэ?
Читать дальше

Не забывай свои корни

Тема бурятского языка довольно скользкая в силу того, что наша республика и Улан-Удэ многонациональные. Но тут речь не пойдет о том, надо ли его изучать и кому надо. Я лишь хочу отметить позитивные движения по данному вопросу.

На Байкал Дэйли писали о том, что в Улан-Удэ пройдет конкурс юмористических рассказов на бурятском языке, где главный приз составит 30 тысяч рублей.

Кроме того, по информации АСИ Бурятия в городе пройдет фестиваль грантов по продвижению бурятского языка. Размер грантов варьируется от 20 до 50 тысяч рублей.

Преподаватель БГУ Жаргал Бадагаров совместно с программистом Доржо Дугаровым интегрировали бурятскую раскладку в смартфоны на базе Android, как сообщает Ариг Ус. Установить раскладку можно бесплатно в магазине Google Play.

бурятская клавиатура

Еще одна приятная новость для владельцев смартфонов на Android — это выход первого русско-бурятского словаря, созданного Владимиром Тимофеевым со своим братом. Программа на данный момент включает в себя около 3000 слов и не требует постоянного подключения к Интернету. Установить словарь можно бесплатно в магазине Google Play.

Бурятский словарь на Android

Уже какое-то время в Интернете функционирует онлайн-переводчик Этигэл, созданный выпускниками БГУ Булатом Дамдиновым и Баиром Дармаевым.

На Информ Полисе пишут, что еще ведется разработка и других электронных словарей, а также замечена тенденция по популяризации пабликов в ВК по изучению бурятского языка.

Студия Солбона Лыгденова сняла несколько социальных роликов, призывающих изучать бурятский язык. Вот один из них:



Остальные ниже под катом…
Читать дальше

Собака бывает кусачей только от жизни бродячей?



В Улан-Удэ очень остро стоит вопрос с бездомными собаками, которые собираются в стаи, контролируют территорию своей кормежки (например, около мусорных контейнеров), а где-то собаки патрулируют целые микрорайоны города, как сообщал Тивиком.

На горожан периодически нападают, кусают — пишут в Информ Полисе. Особенно страшно за детей, ведь они наиболее беззащитны перед агрессивными животными. Недавно был случай нападения на 11 летнюю девочку, о которой говорили на Тивикоме.

На бродячих животных жалуются, но пока кардинальных мер не было принято — передает Байкал Дэйли. А отлов и вовсе был остановлен, потому что нет финансирования.

Многие неравнодушные люди готовы идти на крайние меры по урегулированию данного вопроса. Кто-то готов даже на отстрел животных. Однако таких людей закон призывает к ответственности, как недавно оштрафовали мужчину, который спас ребенка.

По информации Ариг Уса никто из городских служб не хочет брать на себя ответственность. Все отмазываются и ссылаются на отсутствие финансирования. Однако подвижки все же есть, хоть и небольшие. Сегодня на Байкал Дэйли написали, что Верховный суд России рассмотрит данный вопрос 5 марта.

Надеюсь, что все-таки будут предприняты хоть какие-нибудь меры в ближайшие месяцы. Желательно, чтобы это было гуманно и не так накладно в финансовом плане, как с мусором.

На Улановке тема про бродячих собак обсуждается еще с 2009 года, но даже форумчане не пришли к единому мнению, что же все-таки делать. Может стоит перенять опыт из других городов или других стран. У кого какие идеи?
Читать дальше

Мы за чистый Улан-Удэ

Начинается все с того, что в Улан-Удэ презентовали современную технику по раздельному сбору бытовых отходов. Как сообщил Ариг Ус, такой верх инженерной мысли обошелся городу всего-то в 58 миллионов рублей. Два мусоровоза и 300 контейнеров. Один грузовик – для вывоза ТБО, второй – для пищевых отходов. А про перерабатывающий завод ничего не слышно.

Однако жители стали негодовать, как только узнали цену вопроса. И в адрес мэрии посыпалась критика. На что Голков сразу же ответил: «Если мы хотим жить по старинке, жить в грязи, некультурно, конечно, можно воспользоваться просто простой лопатой», как писали на Байкал Дэйли. Что еще больше раззадорило горожан и не только их. В конце-концов никто ведь даже не удосужился объяснить нам, как надо правильно сортировать мусор и для чего мы это все делаем.


Вот пример контейнеров из Интернета. Источник не найден. Но все доходчиво и понятно.

На фоне такой неудачи с мусором на политическую сцену выплывает… кто бы вы думали? Конечно, Гена. По информации Газеты РБ с милым заголовком «Прогнать пригретую змею» экс-мэр собрался баллотироваться в депутаты горсовета.

А тем временем АТВ сообщает, что (о боже мой, никто этого не ожидал, но...) мусор, который собирают раздельно, будут закапывать вместе на полигоне для отходов.

Наверное, это будет провалом года. И не потому, что мы не готовы сортировать мусор. А потому, что у кого-то до сих пор беспорядок в головах.
Читать дальше

Кот-убийца

Улан-Удэнские СМИ не перестают нас радовать интересными заголовками и душещипательными новостями. Несколько дней муссируется новость про кота-убийцу и беспечных родителей, по недосмотру которых погиб двухмесячный ребенок.



Домашний кот стал виновником гибели двухмесячного ребенка, сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР. Пишут на сайте мир24.net и с ними Информ Полис. Хотя последние все же отмечают, что родители были-таки в состоянии алкогольного опьянения в день смерти ребенка. Но тем не менее правоохранительные органы почему-то обвиняют кота и дело не возбуждают.

В интернете сразу же начинаются бурные дискуссии по этому поводу. Многие не верят, что родители были не причастны к смерти ребенка. Никто не хочет верить в то, что кот был убийцей.

На сайте Байкал Дэйли тем временем публикуется новость о том, что мать погибшего все же проверят на детекторе лжи и что дело возбудят по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Надеюсь, все же правосудие восторжествует и виновный будет наказан. Даже если виновник маленький и пушистый.

А вы как относитесь к домашним питомцам?
Читать дальше

Возвращение блудных дочерей

На днях местные СМИ пестрили заголовками о том, что в Улан-Удэ пропали две несовершеннолетние девушки.



16-летняя Ольга Ихинырова и 17-летняя Анастасия Гроссман пропали 3 февраля. Известно, что девочки – студентки педколледжа. После занятий они пошли на прогулку в районе Элеватора. С этого времени их телефоны не отвечают. Сообщал Ариг-Ус. Там даже выдвигали версии о том, что их увезли на определенной машине силой.

В интернете тут же началось бурное обсуждение и осуждение беглянок, никто не остался равнодушным. На Улановке выдвигались самые различные версии дальнейшего развития событий.

Через неделю девушки дали о себе знать. Как пишут на Байкал Дэйли, пропавшие были замечены в Иркутске, они были в порядке и направлялись в Красноярск.

На сегодняшний день стало известно, что девушки вернулись благополучно домой. А свой поступок они объяснили простым желанием попутешествовать.
Читать дальше