Публикации

Старые карты и город

Вот недавно нашёл пару карт старых, в которых отмечен наш небольшой городок. На одной карте азиатской части России, отпечатанной в 1822 году Институтом географии Веймара, наш город называется Werchne-Udinsk. Достаточно круто звучит, не правда ли?) Ещё и через дефис. Вот кусочек её:



Но карта забугорная, так что верить ей нельзя) Хотя этнические немцы, проживавшие в Балтийском регионе, состоявшие на службе царского правительства, играли значительную роль в исследовании Сибири в XVIII веке.

Вторая карта была составлена Иоганном Трескотом, вероятно тоже немцем, картографом Отделения географии Российской академии наук в Санкт-Петербурге, в конце XVIII в. Там мы уже называемся Удинском.



Картинки не стыкуются)

Ухх… а в 1776 году вся восточная сибирь и дальний восток были одной Якутской провинцией))

Дико приятно узнавать такие факты истории)
Читать дальше

Новый блог

Ммм… новый блог такой новый) Столько всяких фишечек и примочек, что аж не знаешь с чего начать) Ещё и визуальный редактор записей… прикольно) Ещё и автосохранение записей)  Даёшь новую жизнь блогам!

Думаю теперь блоги точно будут популярны)
Читать дальше

Кендо глазами зрителя

Многие наверное видели на главной странице Улановки объявление про секцию кендо. Так вот… сегодня решил сходить туда, посмотреть своими глазами что это представляет из себя. Но не в качестве участника, а только наблюдателя.

Вот побывал и решил поделиться со всеми своими впечатлениями об увиденном. Далее будут излагаться мысли и события выявленные во время наблюдения, причём в хронологическом порядке. Для большей понятности некоторые мысли будут коментироваться. Итак…

Мысли и события:

— Кендо — суровая вещь!!!
— Мытьё полов дисциплинирует!
— В качестве орудия для в кендо используется бамбуковый меч «шинай». Узнал что шинай не такой уж и дорогой (от 480 р.), но зато доспехи для боёв… комплект в среднем от 9000р. Вот. Хотя доспехи обычно покупают примерно после 1 года обучения.
— Широко и повсеместно используются японские слова и выражения. (ну это впринципе не удивительно)
— Зрелище достаточно эффектное.(особенно повтор учениками счёта)

Заметка: Разминка построена также по принципу оттачивания дисциплины.
Разминка закончена)

Переход к основным упражнениям
— Девушки, ходящие на кендо достаточно храбрые… и должны иметь сильный голос (ровно как и мужчины)

Заметка: Кендо — суровая вещь!!!

— Тренер может задать настрой и темп своим голосом. Смотрится довольно круто)
— Тренировка не является сплошным изнурительным действом… есть и небольшие перерывы для восстановления сил
— Кстати все упражнения во время тренировки очень занимательные и весёлые (как показалось мне, обычному созерцателю). Некоторые упражнения, я бы сказал, дают выход эмоциям.

Заметка: Кендо — суровая вещь!!!

— Только к середине второго часа услышал среди мужественных мужских голосов, уверенный женский голос.
— К концу тренировки ученикам рассказывали азы кендо, показывали правила поведения перед боем… а потом опять упорные занятия

Итак, чтобы обобщить всё увиденное мною сделаю небольшой вывод:
Я очень рад, что у нас в городе появился данный вид спорта. Во время наблюдения, в лицах тренирующихся я видел сильный интерес к занятиям и огромное желание и стремление и дальше заниматься кендо. И несмотря на то, что группа только начинает постигать новое для них искусство и их не очень много, я верю что в скором времени тренирующихся станет гораздо больше, ибо кендо прежде всего способствует развитию культуры и укрепляет дух. Вот!
Читать дальше

Я вернулся!

Эхх… стока времени прошло с того момента как последний раз здесь что-то писал. Последний раз был аж 30 апреля. Но теперь я вернулся и готов отбивать пальцы об клавиатуру и изливать душу на страницах блогов.

Это собственно было вступление. А теперь о насущном… Моя жизнь идёт к небольшому перепутью… Передо мной выбор: либо найти работу (что я яростно и активно делаю), либо ехать в деревню. Всей своей сущностью я хочу остаться в городе. Отдыхать с друзьями… писать блоги)… найти работу. НО!!! Совесть, забившаяся в уголок, маленькой иголочкой колет меня в спину, и приговаривает: «В деревне нужна помощь! Забор подправить, сено накосить, дрова заготовить. Кто ещё старикам поможет?»… И из-за всего этого становится так хреново на душе. А все говорят «Да плюнь ты на деревню! Скажи не хочу ехать! Оставайся в городе!!!»… Эх… Вроде и работу найти хорошо… и в деревню съездить хорошо. Делемма…
Читать дальше

Опять очередное задание!!!!

Вот… получил сегодня очередное «партийное» задание на благо универа. Блин… сроки не реальные, работы немеренно, времени в обрез!!! Эх… до конца семестра меньше полутора месяцев, а сделать надо так много, столько планов. ВРЕМЕНИ не хватает катастрофически!!! Все необходимые дела отсортировал по значимости. Но от этого картина получилась ещё более удручающей. У меня 3 дела помечены «повышенным приоритетом», 1 задание «выше среднего» и куча «средней» значимости. Мда… вот бы мне так. чтобы Раз, щёлкнул пальцем и время остановилось. Вот бы жизнь была… А так только и остаётся что вывернуться на изнанку и постараться кровь из носа всё успеть сделать. Так вот и живём!!!
Читать дальше

Ну что же....пока всё путём

Ну вот и сделаны дела, мучавшие меня долгое время. Хотя и не все закончены, некоторые даже не начинались, но, что самое главное, я наконец-то расставил все приоритеты. Теперь уж начинается предсессионные ажиотаж… Ну… Буду сидеть и ждать сессию.
Читать дальше

Лень!!!!!!!!!!

Никак не могу заставить себя начать делать лабы… Вот как ни крути, а ну ни как не получается.

Вот приходишь к пониманию что надо!!! Приходишь домой, сидишь… понимание надобности по маленьку уходит. Зайдёшь на форум… желания что-то делать остаётся ещё меньше. Сел покушать… и всё!!! Полное отсутствие моральных сил на выполнение работы. А что самое главное внутри я очень сильно пытаюсь этому противостоять. Но пока что мало успешно.

Вот помню в школе точно так же было в одно время. Лень было делать домашку. Но это всё шло до одного момента. Однажды учитель по алгебре спросила домашнее заданее, я соответственно пытался выкрутиться, но это не прокатило. Она вляпала мне двойку… но на этом не успокоилась. Она пол урока меня ругала и всячески пыталась публично унизить. От этого всего я сам у себя в глазах упал на 20 пунктов самооценки (учитывая что всего их у меня 22). Я чувствовал себя хуже некуда, но… Как ни странно это дало мне такой внутренний толчок, которого мне так давно не хватало. И я решил, что покажу ей где раки зимуют. На следующий урок я приготовил всё что она задавала. И получил пятёрку… потом за последующие уроки есчё штуки 4 пятёрок.

Вот это был стимул… Так вот сейчас сижу и думаю… где бы мне получить такой же жизненный толчок.
Читать дальше

Иногда кажется что выхода нет

Бывает в жизне наступают моменты, когда кажется «всё… хуже некуда… пойду повешаюсь». Но что самое примечательное такие моменты бывают даже у меня, самого оптимиста из всех оптимистов. Сейчас в жизни как раз таки такой период. Сижу… думаю… переоцениваю жизненный смысл… жалею об упущенных возможностях… рассчитываю последствия моих действий. Но всё же верю в мечту и иду к ней маленькими шажками.
Читать дальше