Публикации

Россия глазами иностранных детей

Осенью 2013 года ходили в старшую школу в Тайбэе, где рассказывали детям о России. Конечно, о нашей стране люди мало знают заграницей, потому это было особой радостью для меня рассказать о своей родине.

Дети были просто переполнены желанием узнать побольше о такой загадочной стране как Россия. Все с таким интересом слушали о том, что Россия, оказывается, самая большая страна в мире. Многие впервые узнали, что в России проживает более 200 национальностей. И для многих детей было открытием, что в России летом жарко и температура порой достигает отметки +30 градусов по Цельсию.

Две лекции проводились для класса рисования. После рассказа о России, дети должны были нарисовать картины о том, что они узнали нового. Темой были фрукты, цветы и природа. Конечно же мы рассказывали о ягодах, как на дачах растет малина, о ромашках и как у нас гадают на них. Дети порадовали своим интересным подходом. Это абсолютный полет фантазии. Мне очень понравились их рисунки. Вот некоторые их них:


Собор Василия Блаженного и матрешки с малиновыми «платками»
Читать дальше

Учеба

Начался новый семестр. Я все больше узнаю о человеческом факторе и его применении в инженерии. Взяла курсы по эргономике, биомеханике и модели принятия решений.

Витрувианский человек Леонардо да Винчи

Самым сложным, наверное, будет курс по биомеханике. Надо знать хорошо анатомию и физику. В общем-то, анатомию я еще могу подтянуть, а вот с физикой труба. Но ничего, главное — желание понять. Потому просто читаю побольше материала. В первую очередь надо дочитать книгу An Introduction to Human Factors Engineering. Написана довольно простым языком, потому читать в оригинале легко.

В общем, грызем гранит науки и пытаемся влиться в образовательный процесс. Завтра пойду изучать инструментарий для анализа движений глаз. Очень интересно. Как-то на паре мы ходили в лабораторию, где проводят эксперименты. Надевали прибор, похожий на очки, и смотрели на картинку. Камера фиксировала движения зрачка. И после этой процедуры выводила контур на картинку. Был смешной момент, когда парню показали фото с девушкой и машиной на заднем плане. Он очень старался побольше смотреть на машину, а не на девушку :))

Например, рекламщики очень заинтересованы в таких данных: те же баннеры в интернете некоторые лепят, где попало. Потому такие исследования в моем университете не редкость.
Читать дальше

В гостях у сказки

Когда я встречаю людей, которые что-то создают, они вызывают у меня восхищение. Я удивляюсь их таланту, их творчеству, их идеям.

Мне вот всегда казалось, что я довольно посредственный человек, потому меня всегда тянуло к интересным людям. Я думала, что смогу через таких людей прикоснуться к прекрасному и чему-то научиться у них.

В 2012 году мне повезло познакомиться с чудесной девушкой Леной. Лена очень солнечная, позитивная и креативная личность. У нее интересное хобби — мастерить украшения. Каждое украшение, будь это кулон или серьги, созданы с такой любовью и душевностью, что невозможно не влюбиться. Я готова петь дифирамбы ее маленьким произведениям искусства.



Вот, например, кулон «Пиковое дерево». Разве не прелесть?)

В общем, кому интересно, то рекомендую ознакомиться поближе с творчеством замечательного человека на странице в ВКонтакте или на сайте Ярмарка мастеров.
Читать дальше

Girls talk

Недавно ходила к знакомым на свадьбу. Быстро все закончилось, хотя гостей было довольно много. Вообще не люблю такие праздники, где много народу и надо весь вечер сидеть и слушать поздравления, песни, наблюдать глупые конкурсы и танцы полуголых девиц.

Вспоминая свое детство, всплывают разговоры моих подружек о том, как они мечтают выйти замуж и обязательно сыграть свадьбу на большое количество гостей, купить дорогущее платье и проч. А у меня возникал вопрос: «зачеем?».
Читать дальше

Spring time

Когда я училась в 7 классе, мои одноклассницы, подруги и девчонки со двора начали активно обсуждать амурные дела и некоторые даже начали строить отношения. Тогда для меня это было просто немыслимо. Любовь в школе мне казалась какой-то карикатурой и не несла в себе особого смысла. Да и любовью-то все эти сопли нельзя назвать, влюбленность и юношеский максимализм. А мои знакомые наперебой изливали мне душу и плакали, как они несчастны в любви. Не скажу, что спец в этих делах, но почему-то все просили совета именно у меня. Видимо, от того, что я не теряла голову и относилась ко всему скептически.
Читать дальше

Про смерть

Товарищ dmsee на днях писал о смерти в посте Похороните меня за плинтусом. Вот и я вспомнила, что как-то давно написала стих про смерть.
Немного умилительно читать свои старые стихи. В то время даже смерть была романтичной. А стих входит в цикл под названием «Душа поэта плачет». Видимо, плачет от того, что стихи нестройные и нескладные.
Читать дальше

Что нового

Посмотрев на старые записи, стало стыдно, печально и захотелось сделать facepalm.
Вообще не люблю вести дневник и писать о своих размышлениях. Но иногда бывает полезно. Например, в тех случаях, когда можешь о чем-то забыть, что забывать не хотелось бы.

Не знаю, к чему приурочить данную запись. Начну наверное с того, что произошло со мной за последнее время. Кстати, моя последняя запись датирована июлем 2010 года.
Читать дальше

Такое короткое лето

В общем лето не успело начаться, а уже скоро и конец. Жалко.

Весь июнь сидела в квартире в ожидании экзамена, который был поставлен на 27 число. В итоге никуда не поехала, зато сессия на отлично.

Июль начался с поездки в Монголию на конференцию. Съездили на автобусе почти даром. Жили в квартирах-общежитии. Ничего не купила, но ходила каждый день по ресторанам и ела мясо. Много вкусного мяса))

Приехав в Улан-Удэ, предложили съездить на выставку науки и техники и инновационных технологий в Маньчжурию. Поехали на поезде. Почти даром)) Жили в ужасной гостинице, где все грязно и душно, что спать невозможно. Но каждый день ела китайскую кухню. Теперь я поклонник отварного риса))

Август еще не наступил, но 10-го уезжаю на Байкал в Горячинск. Принимаем гостей из Томска, Рязани и Москвы)) Будет еще жарче, еще интересней и время пролетит еще незаметней.
Эх… а вроде бы лето только началось…
Читать дальше

Почти лето

Ну наконец-то тепло. Сегодня я даже плащ надевала. Думаю, что пора готовиться к летнему сезону)) Может решусь на очередную стрижку и опять меня будут не узнавать.

Ходила по магазинам в поисках блузки и купила туфли)) Эх… придется идти на ДР к подруге в платье.

Недавно смотрела фильм «Мне бы в небо» с участием Джорджа Клуни. Он по-моему даже приз за лучшую мужскую роль взял в этом фильме. Правда по чьей версии не помню. Наверное, все же американских киноакадемиков.

Интересная философия у главного героя. Заключается в том, что мы носим рюкзак, в который чем меньше положишь, тем легче его будет нести. А ложить туда надо/не надо семью, дом, домашних животных, друзей, знакомых, родственников и т.п. В жизни у самого героя есть только работа. При чем он не сидит на одном месте, а находится в постоянном движении. Его дом это самолет. И налетал он к концу фильма 10 млн миль (это его заветная мечта, кстати).

В отношениях как таковых (будь то дружеские отношения, семейные или любовные) он не видит смысла. Запомнились фразы:
«Продай мне брак» (на тему женитьбы)
«Люди все равно умирают в одиночестве. Коллективно умирают только сектанты при массовом суициде» (эта фраза меня повеселила)
Было ожидание, что он изменит свое отношение. И да, главный герой начал меняться, но это лишь показалось, поэтому фильм закончился так, как и начинался))
Читать дальше