Публикации

Концерт Ольги Жигмитовой

Довелось мне поприсутствовать на концерте нашей совсем еще молодой оперной дивы из Петербурга Ольги Жигмитовой, так бурно обсуждаемой в СМИ. Ольга — лауреат международных конкурсов. Концерт прошел в зале филармонии 13 октября. Ольга исполнила несколько оперных партий и романсы под аккомпанемент Даримы Линховоин.

Эх, давненько я не бывал на подобного рода концертах. Совсем истосковался по живому оперному вокалу. Ольга Жигмитова действительно завораживает своим голосом. Ее меццо-сопрано необычайно многогранно. Зал принял Ольгу овациям и горой цветов.
Что же остается сказать. Молодец, Ольга! Продолжай в том же духе! Мы гордмися, что наши земляки достигают таких высот.

P.S. Купил себе на память диск.
P.P.S. На концерте присутствовал сам министр Тимур Цыбиков :)
Читать дальше

Путешествие в город гуннов

Давно не давала мне покоя мысль посетить знаменитое гуннского городище, что находится в пригороде Улан-Удэ у поселка Нурселение (р. Сужа). Многие из нас и не подозревают, какая величайшая реликвия находится у нас под боком. В этом месте более двух тысяч лет назад находился город. Представить только, это даже раньше времен Иисуса и Юлия Цезаря! Позже гунны покинули эти места, чтобы дойти до Европы и разгромить Римскую империю…

Перед путешествием я, конечно же, как любой айтишник, подтянул матчасть по теме гуннов. Почитал, что пишет Википедия, что пишут люди, что говорит Гугль. Попытался найти места раскопок в Google Earth, но узнать место раскопок наверняка не удалось. Затем мы с друзьями отправились в музей истории Бурятии, где уже давно проходит постоянная экспозиция "Гунны. Тайны исчезнувшей империи" (афиша слева). Экспозиция, честно говоря, не произвела особого впечатления. Во-первых, она маленькая — всего два зала, причем в одном из них не было света, и нас туда попросту не пустили. Правда, мы все-таки выпросили разрешение пройти через ограждение и, осветив путь фонариком, более или менее разглядеть некоторые экспонаты — прямо как грабители музеев :D Но главное, что я рассмотрел в том темном зале — это большой снимок городища со спутника. Я тут же достал свой коммуникатор, запустил Google Earth и начал искать похожий рисунок пересечения проселочных дорог, что показан на этом снимке. И через некоторое время нашел. Выглядят раскопки из космоса примерно вот так:
Читать дальше

Настоящий мужчина

Увидел недавно относительно нестарый клип Адриано Челентано «Confessa». Песню слышал давно много раз, нравилась, но как-то не вдумывался. Запомнилось она мне, когда был в Италии прошлым летом, и ее включили в нашем туристическом автобусе, когда мы возвращались в Рим из Флоренции.



Клип кажется каким-то непохожим на все остальные современные клипы — он такой простой, даже будто дешевый. Но главное не качество съемки и не спецэффекты. Больше всего меня поразил сам Челентано — он в нем такой старый и страшный, ни капли не подретушированный, со всеми внешними изъянами, с редкими взъерошенными волосами. А он ведь далеко не бедный дядя, чтобы позволить себе превратиться в двадцатилетнего смазливого паренька, как это делают сейчас все. Дело, очевидно, просто не в этом.
Читать дальше

Ulanovka Party. One year

Вот и отметили мы первый день рождения Улановки. Заморачиваться с организацией масштабной вечеринки не стали. Решили собрать только самых близких друзей в нашей уже ставшей родной «Барракуде». Все было очень тепло по-домашнему. Произносили тосты, говорили речи, играли в игры — наша бессменная ведущая Оксана всегда радует чем-то веселым.

Вечеринка отличалась особым минимализмом, я бы сказал. Ну это лишь в сравнении с Ulanovka Party 2.0. Организация вечеринки заняла всего 4 дня — рекордные сроки :)

Ближе к полуночи торжественно внесли торт — в каждом кусочке по свечке. И все одновременно задули их. Было очень красиво и здорово! Успел немножко поиграть в боулинг, правда, потом великодушно отдал свою партию Шнайдеру :) Поиграли в аэрохоккей. Я проиграл Кертису — чорд) Зато Rain man ему за меня отомстил :D

Уже после полуночи за вертушки встал Dima.PR, и начался самый драйв. В общем все прошло очень позитивно.
Читать дальше

Sunshine / Пекло

Нет, этот пост не о госпоже sunshine, как вы могли подумать :). Этот пост об одноименном фильме, просмотренном мной сегодня.

Вообще фильмы смотрю редко — совсем нет времени, да и не хочется его тратить на бесполезную ерунду, которой сегодня напичкано кино. Но этот фильм посмотрел исключительно из-за большого резонанса и общественного интереса на форуме. Последнее, что смотрел из подобного — это Война с Джетом Ли. К слову, тот фильм мне не понравился. Но давайте подробнее об этом.
Читать дальше

Маленькие радости

В одном из моих любимых фильмов — творении Жана Пьера Жене «Амели» была такая интересная побочная тема о маленьких человеческих радостях. Тайных и безобидных. Давно хотел написать об этом здесь, да все как-то не получалось. Амели нравилось опускать руку в мешок с зерном, надламывать ложкой корочку крем-брюле и делать блинчики камнями по воде.

Амели нравилось опускать руку в мешок с зерном, надламывать ложкой корочку крем-брюле и делать блинчики камнями по воде.



Что нравится мне… нравится выходить на балкон и подолгу смотреть на город, нравится перед сном, закрывая окно, на мгновение прильнуть к нему и вдохнуть ночной воздух… Когда выхожу из дома, в первый миг, когда оказываюсь на улице, делаю большой вдох, чтобы почувствовать некий неуловимый аромат дня. Причем ароматы эти делятся у меня на два больших типа: зимний и летний, есть, конечно, между ними промежуточные, но все же деление довольно четкое. Люблю, приняв душ, стоять и ощущать, как по лицу, по всему телу медленно стекают капли воды. Люблю гладить кошек. Люблю залезть зимой в холодную постель, свернуться в клубок и медленно согреваться. Люблю смотреть на Луну.

Наверно, у каждого из нас есть что-то подобное — сокровенное и интимное. Интересно послушать.
Читать дальше

Ulanovka Party Ver.2.0. Как это было...

Ох… Начал писать коммент к посту бальшога йаблока, но мыслей столько, что решил сделать отдельный пост.

Вот и закончилась эта мега-вечеринка. Ей предшествовали бессонные ночи и титанический труд… За день до этого работали в роллердроме до 12 ночи. Устали невозможно. Перед самой пати парни с 8 утра собирались, т.е. без сна как минимум 24 часа. Толком не покушали. Сидели за диджейским столом доширак ели. В общем куча всего, голова пухла.

Культурная программа, имхо, на пять с плюсом. Выступали далеко не заурядные коллективы. Один Лаккитон чего стоит или NoiZ. Stand-up Comedy очень порадовали. Ведущие молодцы. Ко мне юзер подходил (такой в зрелом возрасте уже) спрашивал про них. Он от них вообще просто в восторге был.

А вообще о главном! Очень рад знакомству с блоггерами! Здесь и заядлый холостяк big_apple, и наша суровая Maclagen, и очаровательная Roc, и EpMak с Redgin, и записанный в метросексуалы Хр :), Dik и диджей Martin. Просто круто!
Блин… надо было сфотаться всем! Как же не подумал-то… Ну главное теперь мы знаем, как кто из нас выглядит, а это сближает! Как я рад! Спасибо вам, за то, что пришли! ;)
Читать дальше

Эдуард Асадов - Если любовь уходит

Какие прекрасные стихи писал замечательный советский поэт Эдуард Асадов! Такие простые и ясные, жизненные. Последнее время заинтересовался его творчеством. Хочу поделиться с вами особо понравившимися произведениями.

Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с болью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время — не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: — Я люблю. Подумай. Радости не ломай. —
И если ответит отказом, не дрогнув, принять, как надо,
Окна и двери — настежь! —Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!
Читать дальше

Премьера "Кармен"

Вчера сходил на премьеру оперы «Кармен» в бурятский драмтеатр. В кои-то веки немного прикоснулся к прекрасному. Давно хотел сходить именно на эту оперу, т.к. бесчисленное количество раз слышал и всегда любил партии из нее еще с детства. Да и «Кармен», пожалуй, всегда была и остается самой популярной оперной классической постановкой в мире.

Зал театра, конечно, сильно уступает оперному с его помпезностью и грандиозностью, но истинным ценителям прекрасного это, конечно, не помеха.
Постановка отличная, вокал на высоте и все остальное тоже. Единственно, имхо, не совсем удачный выбор солистов. Семнадцатилетняя Микаэлла вообще слабо тянет на семнадцатилетнюю. Ну Хозе и Кармен тоже, мягко говоря, не совсем соответствуют предполагаемому образу. Видимо, имеет место недостаток в молодых солистах. Молодежь играет в основном побочные роли.

Очень ждал, что на роль Хозе может быть мой любимый Дамба Занданов. Но, к сожалению, был не он. Тем не менее хочется особо отметить тореодора Эскамильо в исполнении Мунх-Зул Намхай (на фото). Одно его появление на сцене сорвало гром апплодисментов. Еще бы, весь красивый в блистающем костюме с такой подобающей хозяину арены грациозностью и соответствующей миной на лице он попросту не мог не понравиться публике, ну и мне в том числе, конечно. А его партия, знакомая каждому уху с детства, не могла оставить равнодушным никого.
Трагический финал был обыгран прекрасно. Зал апплодировал стоя.
Кому интересно, будет еще два показа этой оперы в Бурятском драматическом театре 10 и 11 марта.
Читать дальше

И жить торопится, и чувствовать спешит

Жизнь нужно прожить ярко. Все попробовать, все узнать, все прочувствовать. Каждое пусть даже небольшое событие, будь то встреча с друзьями или новое знакомство, каждый мелкий поворот судьбы — это то, что останется с тобой навсегда, это то, что ты будешь помнить всю жизнь. Это твое богатство, которое никто не отнимет.

Пройдут годы, и воспоминания об этих днях возродят в памяти самые яркие моменты жизни. Постарайся, чтобы их было побольше. Когда еще совершать глупости и отчаянные поступки, если не сейчас, когда мы молоды.

Дыши полной грудью, люби всем сердцем. И никогда ничего не жди.
Читать дальше