Блог о бурятском сегменте Интернета.
  • Дата создания
    12 мая 2013
  • Топиков
    53
  • Ограничение на постинг
    0.000

Некоторые неприятные открытия из жизни бурятского Интернета

Зашла на ЖЖ Кости Гетманского, почитала пост, где он смеялся над тем, что БМК и БиДэ закрыли доступ с сервера ИП. Как выяснилось, админ БМК Думлер так поступает из-за того, что ИП перепечатывает материалы БМК без спросу и иногда без действующей ссылки. Говорят, что такую же претензию имеют «Тивиком» и «Номер 1», да и, как ни странно, БиДэ (не понимаю, что у них можно пиратить?).

Печально. Я-то, выдвигая сайт «ИП» как прорыв 2009, наивно полагала, что все перепечатки из других бурятских ресурсов совершаются по договоренности. Если нет, это в корне меняет дело. Сайт «ИП», насколько я понимаю, не какой-то блог, а даже зарегистрирован как сми. Такое поведение не пристало.

Треть интересных материалов сайта берется с других газет и сайтов Бурятии. Если же это еще и пиратство… (((
Читать дальше

Кстати, еще раз об имени (адресе) newtag

Одно недолгое время меня озадачивал адрес ньютаг, но, к счастью, владение бурятским у меня немного есть и как раз в таком количестве ))), чтобы вспомнить слово «нютаг». Имя подобрано не без изюминки. Игра слов new & tag, и бурятское нютаг. Считаю, получилось довольно удачно.

Правда, мне почему-то кажется, что слово нютаг вовсе не означает «малая родина», как подается на баннерах ресурса и на его основных страницах. Слово нютаг имхо по-бурятски означает родина. Не малая, а именно родина.
Читать дальше

"Дурлы (Slurls): как-как они назвали сайт?!"

Очень познавательная книга о дурлах вышла в свет. Думаю, имеет смысл почитать и поискать новых дурлов в российском, да и в нашем сегменте.
Опубликованы самые смешные доменные имена
В воскресенье, 30 мая, британские газеты вышли со статьями о книге «Дурлы: как-как они назвали сайт?!» («Slurls: They Called Their Website WHAT?!»). Ее автор — Энди Гельдман — собрал примеры более чем полутора сотен двусмысленно звучащих доменных имен.
Читать дальше

Есть у нас мнение о сайте "Ньюбур" и новом сайте ТРК "Ариг ус"

Хм. Почитали комменты к предыдущему посту. Пришлось сходить и воочию убедиться в качестве сайтов ТРК "Ариг ус" и газеты "Новая Бурятия", а также — очень странно своеобразного сайта (с блогингом) «Байкал-дэйли».
Читать дальше

Зарплаты программистов в регионах выше чем в Москве?

К предыдущему и еще более раннему постам немного любопытной информации. По ссылке ury почитала e-xecutive.ru. Не жалею о трате времени на изучение этого проекта. Информация там реально есть и она интересна для нас. Пара цитат:

Отрывок из интервью с Михаилом Токовининым, руководителем компании QSOFT, которая по мнению рейтинга Tagline 2009 и CMS magazine, входит в список лучших веб-студий рунета.
Читать дальше

Снова про "Битрикс" в качестве платформы для блогосервиса и соц. сети

Навеяно дискуссией в предыдущем посте, а также блогом "Веб-разработка на селе". Напомню, что речь шла о платформах для соц. сетей и блогинга, причем ury считал, что "Битрикс" в этом отношении крут. Балтатарова поддерживала со ссылкой на сайт «ИП». Я сомневалась со ссылкой на РБ03.ру и, как ни странно, на тот же «ИП».

Стало интересно, в чем тут соль. Посетила указанные ury сайты, сделанные на платформе «Битрикс» с блогосервисом. Именно слон.ру и e-xecutive.ru.
Читать дальше

Республика Бурятия и Интернет в эпоху Веб2.0 или на пороге эпохи Веб 3.0

Значит по поводу Веб2.0 или блогосферы (с форумами, чатами, социалками) в Бурятии, как мне кажется, все будет более-менее нормально. Рано или поздно. Но будет. Мы отставали, отстаем и еще закономерно будем какое-то время отставать от передовых в этом плане мегарегионов (типа всея РФ, Европейской ея части и т.д.), но это не обидно — отставать от реально продвинутых. А в своем региональном сегменте и, даже в сравнении с другими регионами, Бурятия исторически держалась неплохо.
Читать дальше

Что мне нравится в блогерах бурятского сегмента Интернета

Вы знаете, а в целом они мне нравятся, хотя есть с чем сравнивать. Да, нашим блогерам не хватает так сказать «рынка сбыта» и многого другого, о чем я напишу большущий пост или цикл постов как-нибудь потом. Наши блогеры и жижисты с самого начала находились в невыигрышной позиции. И тем не менее. Сравнивая с тысячниками в ЖЖ (а ЖЖ, как ни крути, это мерило), отмечу за нашими такую особенность: наши стараются писать, точнее постить. Именно стараются. В ЖЖ и, скажем, в дайари как-то сложился такой стиль показной небрежности постов, обилия матов, обилия местами совершенно неуместного сарказма, в общем что-то такое, отчего нередко простому, неизмученному блогерством человеку становится неуютно.

За всей этой нарочитой небрежностью и сарказмом скрывается по сути простецкий страх показаться смешным. Старо как мир, но факт. Люди, боящиеся показаться смешными, стараются высмеивать все и вся, или поругивать оное все и вся.
Читать дальше

Составим списочек площадок для блогинга в нашем бурятском сегменте (не только в зоне -ру)?

Начнем пока просто в хронологическом порядке, с самой первой попытки (из известных мне, т.е. хронология тут снова моя личная). Как уже в предыдущем опусе было написано, номер 1 по этой версии был на СБН. Проект в общем живет, хотя с технической стороны не развивается. Следующей такой попыткой, кажется, стала площадка на БМИ (Бурят-Монголия.Инфо), впрочем, в отличие от СБН она больше предназначалась для «своих». Примерно, также как реализуются авторские колонки в GZT.ru или на Эхе Москвы (впрочем, судя по всему, сейчас там все уже не так просто). Далее, долго-долго раскачивался проект Бурят.ру (тот, который «все найду»), в итоге он стал RB03.ru и на нем есть блоги, хотя не знаю, когда они появились.
Читать дальше

Социальные сети бурятского Интернета. Как Все Это начиналось?

Не помню (или не знаю), когда это все началось, и кто Все Это Придумал. В смысле бурятских социалок.

Лично для меня эта история началась с ЖЖ на Сайте бурятского народа. Причем, обнаружение этого модуля мною было запоздалым. ЖЖ там, видимо, существовал уже несколько лет, когда кто-то рекомендовал мне найти там и почитать рассказы МОБУ. Не буду сейчас о рассказах (изрядная часть мне понравилась, но далеко не все), скажу, что техническая сторона ЖЖ на этом ресурсе оставляла и оставляет желать много лучшего. Однако модулю и всему сайту надо отдать должное.

СБН сложился как площадка бурятских диаспор за пределами Бурятии, атмосфера на нем в первые годы была чуть более оптимистичная, деловая, интеллектуальная, чем на всех других известных мне ресурсах такого рода. Почитать форум на СБН в начале и середине «нулевых годов» было глотком свежего воздуха.
Читать дальше