Смс-рассылка от ВК с короткого номера 5650

Приветствую! Я снова вернулась временно. Иногда хочется описать то, что увидел или услышал, а в твиттере ограничение по символам, и тут я вспомнила про наш бложек ньютаг. Кстати с праздником вас всех!
На улице весна подкрадывается, быстро сбегать до магазина можно и в одних джинсах и это прекрасно :)
Развращаясь к тому, чем иногда хочется поделиться. Короче последние несколько дней стали приходить смс с короткого номера 5650. С текстом в начале всегда одинаково «доставка продукт...» опубликовал(а) фото или написал(а) то да се. И ссылка на ВК. С компа решила проверить что за ссылочки. Оказались ссылки на мобильную версию ВК группы «Доставка продуктов Улан-Удэ • БАРИС Online •». На каждый пост на стене. Погуглила, выяснилось, что 5650 это номер ВК, и так он отправляет уведомления:

Вообще не понимаю, откуда эта группа оказалась у меня в оповещениях. Я на нее даже не подписана. Или допустим я когда-то давным-давно подписалась на их обновления с оповещением по смс (хотя вряд ли), и они такие забросили свою группу, я уже и забыла про оповещения, и тут снова взялись постить новости и у меня снова начали приходят сообщения. Но ведь нет же. Они уже давно каждый день или почти каждый день чО-нибудь постят на стену. А у меня смски начали приходить буквально в эти праздничные дни. Короче говоря, странно все это как-то.
С это странной новостью я попробую вернуться в ряды блогеров :D
  • 1

3 комментария

Mac
Это ты удачно зашла. Я как раз пару дней назад, наконец, наладил Нютаг. А сейчас зашел и вижу заголовок про SMS-рассылки и первая мысль: «Ну началось! Не успел наладить, спамеры тут как тут». Чуть не забанил тебя :D

По сабжу, действительно странно. Но у сотовых операторов есть такая неприятная фишка: нечистоплотный сайт может насильно подписать тебя на платную рассылку, если зайти на этот сайт с мобильника с мобильного Интернета. Как они это проворачивают, деталей не знаю, но знаю, что возможно. Потому приходится регулярно заходить в личный кабинет и проверять, не появились ли там рассылки.
Комментарий отредактирован: 27 февраля 2017, 21:19 (3 раза)
0
purgen
А я все хотел зайти понаписать всякой хрени. А не работало. Сейчай починили а про что хотел написать я уже забыл. )
0