понты

В каком то словаре (по моему словарь блатного жаргона) слово «понт» описывается как желание индивида быть (и выглядеть) лучше чем другие.
И вправду. Посмотришь на современную молодежь и тихо приседаешь. Ему 25 лет, а машина и телефон у него неебически дорогие. И ладно бы, если б использовал машину или телефон на сто процентов. Увы, на машинах спорт, или бизнес класса мы тошним в правом ряду. Заправляем ее самым дешевым бензином. Желательно ночью, чтоб никто не видел как много она жрет. Ремонтируем ее у гаражных мастеров, ибо на нормальную станцию нет денег, а самому либо заподло, либо руки из жопы. Нам главное показать всему миру и всем ТП, что мы крутые. И вот мы берем кредит (или просим родителей купить) это, потом начинаем показывать всему миру какие у нас крутые вещи.
В свое время (по долгу службы) пришлось сидеть в одной компании торговых представителей. Возраст компашки от двадцати двух, до сорока лет. В компании, конечно, были молодые девушки. Так вот. Один прыщавый юнец, посчитавший себя самым веселым, умным и вообще настоящим мужиком начал понтоваться перед всеми говоря, что он осенью обязательно купит себе фольксваген-туарег. Всего-то за 700 тысяч. На мой скромный вопрос: а зачем тебе такая тачка он ответил, что достоин большего. Поэтому будет работать (читай: возьмет кредит по хуеву гору процентов, попросит родителей, дабы помогали платить и так далее) в поте своего лица, дабы не быть таким как все. Угу. Купил машину и сразу превратился в небыдло. С зарплатой меньше 20 тысяч покупать туареги и крузаки могут только доблоебы. Я, конечно, понимаю, что машина хорошая, но блять. Чувак прикинь на сколько лет ты лезешь в анальное рабство в виде кредита, в какую сумму тебе будет обходиться банальная замена масла (ты ж не нищеброд, чтоб в такую тачку лить какой нибудь ЛУКОЙЛ»). Прикинул? А еще любая машина имеет (Плюнь в морду тому, кто скажет, что иномарки не ломаются вообще) свойство ломаться. И одна только стойка (элемент подвески автомобиля) будет стоить больше чем ты зарабатываешь в месяц.
Но понты дороже. Юный падаван таки покупает этот туарег, за два года ни разу не меняет масло, убивает машину в ноль, потом продает ее такому же ебнутому как он и покупает что то поскромнее. Главное не наше, главное дорогое и так далее. Дешевый понт, но как, же на эти понты ведутся всякие ТП… Мало того. Большинство скажет «молодец мол чувак. Старается и все такое»
В больших городах понторезы покупают брендованные шмотки. Правда в основном берут их в «секонд-хенде», однако наличие тех же джинсов с фирменным логотипом в несколько раз поднимает чувство собственной важности. Да и ТП опять же ведутся. Они же незнают, что ты ходил покупать б.у трусы от Версаче, или Кляйна.
Телефоны отдельная тема. Встречал человека, который только звонил и писал смс. Однако за каким то хуем купил себе подержанный айфон пятого поколения. Смысла в покупке почти никакого, зато можно поразить весь мир и поговорить о том, как это круто быть небыдлом пользуясь такими благами цивилизации.
Знавал одного курчавого чувака, у которого на старом «паджерике» отрвалась тяга Панара. На мои предложения заварить ее и ездить он отвечал, что проще купить новую. Ясное дело сантиметр сварки стоит 100 рублей, а новая тяга панара около 4 тысяч. Правда, говорил он это лишь для того, чтоб произвести впечатление на ТП, которых мы тогда пытались окучить. В конце — концов, он таки заварил эту тягу, а ТПшку не окучил.
И таких примеров тысячи. Люди покупают дорогие вещи, используют их возможности на 10-15 процентов, но искренне считают, что они лучше других. Родственники бывшей увидели у фотографа профессиональный фотоаппарат стоящий огромных денег. Подтянули пояс, купили такой же. Лучше фотографировать они так и не стали. Ясное дело дорогой аппарат не сделает тебя мегафотографом. Но обладание им, этим чудом инженерной мысли, который стоит более ста тысяч, несомненно, потешило чувство собственной важности. Плюс сто к понтам и самомнению.
И разумом многих женщин в этом мире правят понты. Правда деньги на это есть не у всех, но к понторезам они тянутся здорово. Яркий пример-машины. ТП запросто даст тебе (даже если ты урод) но твоя тачка стоит больше чем полмиллиона. Им по барабану, что ты влез в кредиты, рвешь (ночами давишься дошираком и куришь окурки которые собираешь в пять утра на остановке) жопу дабы их выплатить. Если у тебя такая тачка, то ты очень успешный самец и с тобой стоит жахаться. А вот если твоя машина стоит максимум сто тысяч деревянных, то извини. (Ты мне просто друг). Ты недостоин ни капельки внимания. Хотя конечно она будет с тобой общаться. Вызванивать тебя, когда ей нужно, чтоб ты занял денег (ясен хуй без возврата) отвез ее к новому другу который купил себе «туарег» за семьсот тысяч и все такое. И только посмей ей отказать. Тебя сразу запишут как минимум во враги народа. И это несмотря на то, что она клялась тебе в вечной дружбе.
Понты-зло. Самое большее зло которое есть в этом сранном мире. Человек, имеющий дорогие (или дешевые) понты всегда внешне будет более успешен, чем ты.
Нет, конечно, со временем многие люди исправляются. Скидывают всю эту шелуху, но в душе они так и остаются дешевыми, курчавыми понторезами. Покупают старую, убитую иномарку и считают себя самыми крутыми. Берут китайскую подделку айпада и люто дрочат на нее, ибо они боги, а остальные быдло.
А ты мой старый (юный) прыщавый дружок продолжаешь тихо недоумевать, не понимая как можно жить только ради того, чтоб тешить свое самомнение.

2 комментария

R-ka
А вам то что?
Пусть уже каждый живет как ему нравится и как ему хочется: Хоть тп с бу пятеркой, хоть манагером на кредитном туареге.
И хватить дрочить на несправедливость бытия
0
purgen
Вообще то сюда силком никого не тащит. Каждый между прочим дрочит как (и на что хочет) Не нравится так оставляйте свое мнение при себе.
0