Гондурас

Гондурас, Гондурас. Где же твой рабочий класс?
Маленький очерк или не очерк, про одну небольшую страну. Писался полгода, поэтому целостность страдает. Но так как он все таки написан, а новых идей нет, то я решил выложить его сюда

Итак начнем:

Президент Гондураса проснулся рано утром. Чувство невыполненного долга и жадность не давали спать спокойно. А как же тут спать, когда третья любовница просит шикарный особняк, дорогущий Майбах и виллу в Париже. А денег в бюджете нет совсем.
«Надо принять новый закон, или придумать очередной налог» подумал президент, присаживаясь в позе задумчивого на золотой унитаз в своем шестнадцатом дворце.
-Каким он будет этот налог?- задал себе вопрос президент. – Может на недвижимость? … Хотя нет недавно же мы, увеличили сборы. Или на чрезмерное потребление электричества? Хммм. Опять нет. Неделю назад же подписали. Как же быть то? Может налог на экологию?.. Эврика!!! Налог на выхлоп с автомобилей.-. Хм… было бы логично. – продолжил он мысль.
Автопром Гондураса давно отставал не только от японского но и от европейского. Половину автопарка страны составляло наследие большого брата… В 1975 Гондурас почти примкнул к великому и могучему СССР. Старший брат задарма целыми танкерами отправлял «жигули», «москвичи» и «волги» а жители славной страны благодарили Хрущева и Брежнева за отличные машины. К сожалению то время прошло.
Свой автопром конечно у гондураса был. И президент Конрад Карлович его усердно поддерживал и пиарил. ТО проедет по новой трассе сразу на трех новеньких ГАДАХ-Кокосах, то похвалит ГАДУ-Лимонку за большой багажник, куда может влезть почти два мешка отборного гондурасского картофеля. Почти треть Гондурасского бюджета поступала на счета Гондурасского Автомобильного Мегазавода, однако продукция ГАМЗ (Гондурасский Автомобильный Завод) была не очень популярна в стране. Качество сборки, да и запасных частей оставляло желать лучшего.
-Черт. Введу налог на экологию- подумал президент Иван. И ГАМЗ поддержу, чтоб народ покупал наши машины, и дочка у меня на заводе топ-менеджером работает. И баблишо распилит и папку не забудет.-
Выходя из сортира президент вытащил из кармана сотовый телефон.( Кстати несмотря на свое президенство Иван пользовался старенькой «мотороллой». Не хотел он уподобляться своему премьер-министру, а заодно и однокласснику Мише Зайцеву, которому сам Стив Джобс, когда то подарил айфон нового поколения.)
-доброе утро Ваня — ответил премьер Миша. – Чего так рано звонишь?-
-Да вот. Закон новый принять хочу. Экология в стране страдает. Задрали старые ведра. Прикинь Миша. Ездят по столице еще советские копейки 1970х годов и выхлопом экологию портят. Это же неправильно- Я конечно уважаю продукцию страны советов, но ведь это небезопасно. –тихим, вкрадчивым и извиняющимся голосом проговорил Иван.- Давай ты законопроект придумаешь, ну, чтоб там налог большой был. А я его тихонько подпишу- Не в первый же раз такое делаем-
-Да без проблем-ответил Зайцев. Не такое придумывали и подписывали. Я вообще хотел принять закон, чтоб за проезд на красный свет на двести тысяч штрафовали, но что то не прошло. Но экологию надо беречь. Давай сегодня замутим. А через полгода анальную провинность введем — добавил он глупо хохотнув.
Премьер Зайцев очень любил строгие законы. Придумывал, подписывал, но сам их обычно не соблюдал так как во первых было некогда, во вторых лень. Кстати когда президент Иван перед новым годом проводил конкурс на самый дебильный закон то этот конкурс неизменно выигрывал премьер. Такая вот бескорыстная мужская дружба…
Глупые законы правительство Гондураса выдумывало постоянно. Особенно когда это было выгодно «единому гондурасу» Правящей партии страны. Сначала сын премьера купил завод по производству энергосберегающих электроламп, после чего премьер Зайцев запретил лапочки Ильича, потом установка водосчетчиков, думаю, не стоит упоминать, что перед этим внучка президента открыла в Китае завод по их производству. Ну и прочий, прочий бред. Часто Госдума развлекалась тем, что придумывала новые законы, налоги, штрафы.
Сам же президент в такие моменты старался сделать вид, что от него ничего не зависит, и что он якобы ни при чем. И что это происки загнивающего запада. Когда дума Гондураса принимала тупые законы то Иван делал вид, что в этот момент он занят либо тушением пожаров в прериях, то обкаткой нового высера автопрома, то полетом на истребителе, то нырял на дно марианской впадины в поисках древних амфор.
А вообще президент любил животных. То тигра Гондурасского на свободу выпустит, то ламу какую с бутылки кормит, то косяк журавлей на дельтаплане поведет. А иногда начинал с подаренной ему собакой играть.( Ведущая новостей умилялась и смахивала слезы платочком, когда по телевидению показывали эту сцену). Главное отвлечь внимание электората от принятия тупых законов. Сказать всей стране – это не я, это чиновники принимают такие законы. Я в доску свой, толерантный, человечный и добрый — . Вот и на этот раз президент улетел инспектировать недавно открытый завод по производству золотых унитазов для олигархов и чиновников. А премьер таки подписал очередной глупый закон окончательно ввергнув простых Гондурасцев в долгий финансовый кризис
Но недолгой была власть двух самодуров над народом, который в прошлом был великим. Гондурасцы долго запрягают, зато быстро едут. И начались волнения народные, революциями запахло в воздухе бедной разваливающейся от коррупции страны. Предсказатели предсказывали скорое падение, политологи предупреждали и последствиях, а разорительные законы пытались уничтожить страну.
Так и жила славная страна пока не кончилось в его недрах черное гондурасское золото. Не смогла земля родная вытерпеть и выкормить иродов проклятых и спрятала золото черное еще глубже. И начался в стране кризис, да такой, что ни президент, ни премьер не смогли его победить, тем же образом, которым в начале своего правления они победили детскую смертность в америке, терроризм в отдельно взятой республике и коррупцию во всем мире. Нехватило сил у четы правящей и начала страна медленно умирать. И случилась революция. Тысячи Гондурасских парней и девушек пошли с вилами, лопатами, ломами и паяльниками на штурм дома белого, а президент вместе с думой в америку убежал. А Гондурасские юноши и девушки смогли построить новое правильное государство, где старикам почет и уважение, детям самое лучшее, где медицина стала бесплатной, а жилье доступным. И сделали эти юноши и девушки так, чтоб недра Гондурасские принадлежали его славному народу. И простила их земля родная и вернула черное золото да в таких количествах, что страна прежде нищая превратилась в рай на зависть западу загнивающему. И стали люди жить-поживать, хлеб да кокосы растить и нормальные машины делать. А президент и премьер, свалив в америку, вскоре умерли от сифилиса в американской строгой тюрьме. И не спасли их деньги народные, которые хранили они в банке швейцарском.
Вот такая вот сказка со счастливым концом. Думаю что каждый гондурас достоин лучшей судьбы. Каждый его житель хочет жить долго и счастливо со своей семьей.

3 комментария

botaNICK
В конце получился очень годный сарказм в адрес идеалистов и гуманистов, которые верят в добрых политиков и значимость общечеловесеских ценностей в политике :)
0
botaNICK
общечеловеческих*
0
purgen
Это сказка-пожелание))
0