Girls talk

Недавно ходила к знакомым на свадьбу. Быстро все закончилось, хотя гостей было довольно много. Вообще не люблю такие праздники, где много народу и надо весь вечер сидеть и слушать поздравления, песни, наблюдать глупые конкурсы и танцы полуголых девиц.

Вспоминая свое детство, всплывают разговоры моих подружек о том, как они мечтают выйти замуж и обязательно сыграть свадьбу на большое количество гостей, купить дорогущее платье и проч. А у меня возникал вопрос: «зачеем?».

Зачем приглашать малознакомых родственников? Зачем платить огромные деньги фотографу, тамаде, покупать платье на один раз и устраивать цирк из праздника для двоих?

Хотя некоторые зарабатывают на свадьбах, у кого-то в два раза окупаются затраты. Но не знаю, стоит ли это того :) Сама организация занимает много времени и сил, а потом ты целый день нервничаешь, по плану идет или нет.

Не спорю, что для девушек это такое грандиозное событие и они так рады этому. Но мне все равно не понятно, чем лучше фотограф за n-цать тысяч или лимузин, можно ведь просто расписаться, а для друзей устроить скромные посиделки.
Мне все же думается, что важен сам факт бракосочетания, а не процесс празднования.

8 комментариев

marry
насчет устраивать свадьбу на несколько сотен людей считаю ненужным занятием. нафига какие-то люди, которых я вижу первый и последний раз, хоть это и родственники. делается все это ради сбора денег видимо.
и еще вот зачем делать милан в каком-нибудь банкетном зале, ребенок это не запомнит))) тоже денежку собрать, а сколько перед этим надо потратить
0
Mac
Исторически такая традиция сложилась из-за бедности народа русского. Собрать финансовую помощь молодоженам, которые, как правило, в таком возрасте не быают обеспечены. Сегодня добавилась еще одна причина — утереть всем нос, что отлично коррелирует с устоями общества потребления. Третить полугодовой доход семьи на праздник — в высшей степени неблагоразумно.
Еще один момент, который меня не перестает удивлять — это выбор праздничной машины. Зачем нужно ездить на чужой люксовой машине, если ты на нее не заработал? Все-таки если выпендриваться, то выпендриваться реальными своими заслугами. Вспомнилась книга «Generation П», где для произведения впечатления на заказчика в 90-х арендовался мерин, покупались реплики ролексов и арендовался пейджер.
Совершенно другой вопрос — когда ты на все это сам заработал, и праздничный мерин куплен на твои кровные. Но когда человек знает цену деньгам, он вряд ли будет так легко их тратить.
1
B_kitkat
Глазам не верю, но у меня давно лежит готовый черновик про свадьбы! Точнее про свадьбы здесь! :) скоро тоже опубликую :)
0
dmsee
Если семья большая кто-то может обидеться, что его не пригласили. Кому-то хочется чтобы люди разделили с радость, при чем тут деньги? Коллеги, одногруппники, близкие родственники, друзья. Для родителей большой день, может они хотят друзей своих позвать. Человек 100 нормально че.

Я сам не особо приветствую бурятские гулянки всем аулом, но понять могу. Так уж заведено.
0
Mac
Ну вообще да, про деньги я немного перегнул. Скорее двух зайцев. Да и в нашей унылой жизни свадьба — одно из немногих радостных событий.
0
Redgin
А, ну я не в этой теме просто (про большую семью). Хотя, конечно, свадьбу делают, чтобы уважить родню, друзей и как повод повидать тех, кого давно не видел :)
Насчет денег: просто должен быть разумный подход, на мой взгляд.
0
dmsee
А вот проблема с затянутостью поздравлений это скорее проблема организации. Главное чтобы всем было весело, не важно сколько народу.
1
Redgin
С организацией как-то все плохо, да. Не люблю, когда приходишь, тебя не встречают и ты не знаешь, куда сесть. Хоть бы имена писали что ли :)
0