История развития спорта в кижингинском районе

Наш гиревик — Дашинимаев Чимитдоржо

Наиболее многолюдным и интересным праздником бурят был и остается «Сурхарбан». Ни один «Сурхарбан» не обходится без «Трех игр мужей» — национальная борьба, стрельба из лука и конные скачки.

Массовое развитие спорта в районе приходится на послевоенные годы. Возвращаются домой демобилизованные воины, прибывают в школы специалисты, имеющие военную подготовку и спортивные разряды, становится больше молодежи.

В эти годы был особо популярным волейбол. Эта массовая игра буквально захватила молодежь Кижинги и в каждом селе были построены волейбольные площадки. Среди игроков появились свои лидеры, показывающие высокий класс игры, ведущие за собой молодежь. С пятидесятых годов XX в. берет свое начало развитие футбола. Украшением праздника «Сурхарбан» всегда становилась национальная борьба, и она выявляла немало ярких борцов.

Другим видом спорта, захватившим интерес молодежи, увлекавший их своей темпераментностью, чисто мужской смелостью, быстротой реакции, силой ударов и молниеносностью защиты является бокс.

В последние годы стали проводиться первенства района по волейболу, баскетболу, футболу, хоккею с мячом, шахматам, боксу, по вольной борьбе и таким образом, районные, кустовые и республиканские соревнования проводятся по 15 видам спорта.

Значительный толчок развитию спорта на селе дали проводимые с 1986 года в нашей республике сельские летние и зимние спортивные Игры, где спортсмены района регулярно принимают участие и данные игры уже стали самыми массовыми и самыми престижными. Они возродили доступные виды спорта, как гиревой, городошный спорт, велоспорт, стрельба из лука.

Большой вклад в развитие гиревого спорта внес Дашинимаев Чимитдоржо, из села Куорка — чемпион игр в г. Северобайкальск, II место в п. Баргузин.

Источник: газета «Долина Кижинги»

Нет комментариев