Somewhere over the rainbow

Сейчас работаю в офисе, прохожу практику. Если вы видели американские фильмы, типа офисный планктон и все дела, все верно! Один в один! Секретарши, кулеры, толстые дядьки с кофе и пончиком, и остальные задроты :) ну и я в том числе естественно. Только я веса не имею, ни физического, ни фактического для участия в политических играх в нашем акульем аквариуме. Хотя наверно хотелось бы, любопытно…
Но как бы в это не верилось, наступила весна, умер Уго Чавес (покойся с миром), Real Madrid победил, люди сходят с ума по harlem shake, а Путин — президент. А по старой привычке романтики хочется…

Но к сожалению, с каждым днем приходит ощущение, что романтика осталась где-то там, за радугой. Просто стало сложнее кому-то доверять, верить, везде ищешь какой-то подвох.
Сегодня нашла свои старые дневники. Вот где была романтика! Конечно, во всех этих глупых пошлых стихах один смысл: «Я тебя люблю. Ночью не сплю. Быть с тобой хочу. Но ты злой Пикачу». Но есть в этом что-то милое, искреннее, чистое и доброе. Хотя читать это невозможно. Прочитала записи про то, как на кого-то обижалась, игнорировала, что сообщение мне не так написали, за руку не подержали, мороженое не то купили, за косичку не так дернули. Мне было непонятно, почему же они все так робели, стеснялись, не могли и слова сказать, но скромно с надеждой дарили свои милые цветочки, небольшие шоколадки и просто верили в невероятное чудо. А у меня типичная женская болезнь ушей только началась, появились симптомы в виде желания громких слов и обещаний.
Спустя несколько лет то, к чему я так рвалась, я получила. А именно все эти пафосные много-о-себе-думающие мальчики с отлично развитым словарным запасом пришли, а настоящие и искренние парни нашли себе более разумных девушек. Ну или прикупили себе всякие айфоны-шмайфоны, камрюхи и все остальное статусное барахло, чтобы стать такими же пафосными чуваками, выкинув из себя все самое интересное. Но это я говорю про двадцатилетних, моих ровесников. Я думаю, у мужиков по-старше искренность уже давно мхом покрылась, только если не наступило волшебное время «Седина в бороду, бес в ребро». Хотя там искренностью и подавно не пахло. А с мальчиками-тинейджерами не комильфо и вовсе. Но среди всех претендентов у них там с искренностью все окей.
Хотя я вот говорю, искренность-искренность. Каким там медом-вареньем искренность намазана? Недавно я поймала себя на мысли, что выбирая кого-то, я не могу выбирать среди каких-то стоящих качеств или даже не выбирать, а просто позволить появится какому-то чувству просто так. Везде сопоставляешь плюсы-минусы, тут он такой, тут он косой, тут он кривой, а этот вообще в ориентации потерялся.
Или парни поплохели с возрастом, или я губу раскатала? Или все вместе? Или все-таки грабли чему-то научили? Или может этого всего просто не существует? И все это было навязано каким-нибудь маркетологом, чтобы цветочки и конфетки лучше продавались, те же самые айфоны-шмайфоны? Но если бы этот коварный маркетолог создал с какими-нибудь умниками-задротами (которые бы стали потом Абрамовичами-Потанинами-Дерипасками) розовые очки, я бы наверно их купила. Надевала бы может сезон-два и глупо радовалась своему безграничному счастью до первых граблей экскрементального цвета. Писала бы глупые стихи по-актуальнее, солнце бы светило ярче, конфеты были бы вкуснее, Сумерки интереснее.
Конечно, что мне мешает просто взять и сказать себе, давай, Нургалиев разрешил! Но мне кажется, зрение мое только ухудшилось, и даже перед носом ничего не замечу. Да и потом, искренние чувства — это слишком дорогое удовольствие. Куда нам, офисному планктону? Пойду куплю айпэд-шмайпэд, будем с моим пафосным играть в любовь. Наверняка умный маркетолог уже выпустил такое приложение? Пускай назовет его «somewhere over the rainbow», там ему самое место :)

10 комментариев

dmsee
Такое ощущение что в соавторстве с елкой писалось. Чувствуется — повзрослела ) Это как в песне «Царевна Несмеяна» Гена Шангина-Березовского:

Всё пройдёт, все пройдет,
Будет, поздно или рано,
Тихим сном, дальним сном
Этот вечер голубой.
Не грусти и не плачь,
Как царевна Несмеяна.
Это глупое детство
Прощается с тобой.


По проводу раскатанной губы. Мне кажется не нужно много думать про любовь и проч., не надо забивать себе голову, она в любом случае придет. Это как в мультике где человек умел летать, а потом собрали консилиум, ученые ему говорят, мол не так разбег берешь, не так руками разводишь, давай по правилам летай. Ну он и разучился.

3
Redgin
«Я тебя люблю. Ночью не сплю. Быть с тобой хочу. Но ты злой Пикачу»
Хаха, это 5. Когда я была еще молодой, я тоже писала стихи, но сейчас они мне не кажутся пошлыми или глупыми :)
А про романтику наверное мне тоже надо отдельный пост написать и вообще про мое отношение к отношениям между людьми, потому что много мыслей по этому поводу.
2
Redgin
а мне нравится этот:
4
dmsee
Отличный мульт, из детства )
1
Mac
Надо же! В детстве советские мультфильмы казались такими непонятными и скучными, и ведь только сейчас приходит понимание их глубины и философичности. Это не мультфильм для детей. Это мультфильм для зрелых людей. Шикарная вещь!
1
B_kitkat
На самом деле! Советские мультфильм надо смотреть, когда уже что-то понимаешь. Очень понравились оба видео
0
Redgin
сегодня день кривых рук, почему-то первый коммент получился ответом к комменту товарища dmsee
1
botaNICK
Романтикааа… :)
Работа и ежедневный однообразный ритм будней всегда обостряют желание чего-нибудь такого, нетипичного. Тот же гарлем шейк как раз об этом.
На самом деле хорошо описано и многим очень знакомо. Поиски искренности, поиски чего-то настоящего, душевного, чтобы от всего сердца — это извечно наболевшая и актуальная проблема, и чем дальше, тем актуальнее.
Романтиков мало, да и те уже не те. Скажем так, есть достаточно много людей, понимающих и любящих романтику и романтичность. Чаще в неформальных тусовках (особенно музыкальных), да и вообще почти в любой творческой атмосфере. Лично знаю как минимум пару хороших мест, где романтично настроенных людей штук по сто собирается каждую неделю, по средам (гитарным и интеллектуальным) :)

А офисы и рабочая обстановка к искренности и романтике не располагают, факт. Всегда нужна отдушина.
1
B_kitkat
Пардон, люди, руки все не дотягивались :) спасибо, за ваши комментарии :)
@dmsee взрослеть не очень хочется. Хотя, конечно, кто меня будет спрашивать. Да, наверно, все придет. Но пока с моим отношением ко всему в это мало верится :)
@redgin напиши, пожалуйста! мне очень интересно будет почитать :) тем более сейчас весна! Самое время :)
@botaNICK да, офисная атмосфера подбивает на поиск чего-то экстраординарного. Жизнь в офисе довольно скучна. Но возвращаясь, к твоему комментарию, я наверно не совсем романтики ищу. А скорее настоящих чувств, подлинности. Романтику можно устроить за деньги, а что-то настоящее вряд ли купишь или найдешь. Оно появляется само, без приглашения и предоплаты
1
botaNICK
Дефицит настоящего и искреннего, это да, острее. Причём чем старше, тем меньше кругом настоящего. Всё больше пыль в глаза, слоганы, партнёры, да шапочные полезные приятели…
И тут скажу банальность, не удержусь: чем старше, тем сильнее ценишь настоящих друзей.
0