О моих взглядах на культуру и религию

Привет!
Просто огроменнейшее спасибо Mac ! Потрясающая работа! Новый формат мне очень нравится! Все намного удобнее, понятнее, more user friendly! Я просто в восторге!
Спасибо :)

То, что я сейчас расскажу для меня очень важно, и если честно, я просто запуталась и не знаю кого спросить.
Возможно кто-то уже живет заграницей или просто в другом городе сталкивался с этим.

Я всегда была патриотом, я всегда любила наш город, нашу республику. Я всегда желала процветания и счастья нашему любимому дому. И возможно это был не совсем мой выбор уехать. Я точно не могу сказать.
И все это время я всегда искала возможность оставаться на связи со своей культурой, с тем образом жизни, что я вела раньше. Я всегда интересовалась событиями, новостями. Где только возможно я всегда признавалась в любви к своей любимой Родине. А грубые слова, сказанные в адрес нашему Дому, всегда ранили меня.

Обычно я приезжала домой хотя бы раз в год. Но как бы не было счастливым возвращение, отъезд всегда разбивал мое сердце и заставлял мою душу плакать. Мне было очень тяжело уезжать обратно, хотя я знаю, многие, не думая, отдали бы все ради возможности уехать раз и навсегда. Но каждый раз, возвращаясь в Канаду, мне требовалось время, чтобы заново привыкнуть к канадскому образу жизни, самостоятельному и немного одинокому. Поэтому я решила не приезжать домой некоторое время, чтобы избежать этого.

К тому же у меня была некая проблема самоидентификации. Кто я? Русская, азиатка, русская азиатка? Могу ли я ассоциировать себя с монголами, китайцами? С кем? Любое общение складывается на общности интересов, предпочтений, а с кем общаться мне? И пребывая столько времени вдали от дома, все становится намного более непонятным, запутанным.

Тяжело оставаться верным своей культуре, когда ты живешь так далеко от нее, особенно когда, ты — единственный представитель своего народа в городе. Тем более тяжело идентифицировать себя с ней.
Как часть культуры, я считаю буддизм ее неотъемлемой частью, хотя многие это оспаривают, выбирая шаманизм, но для меня это именно буддизм. Я искала храмы, группы, диаспоры. Находила, но все не то! Все не то! Буддизм довольно широк в своих школах: японский буддизм — пожалуйста! Тайский буддизм — вот же он! Вьетнамский буддизм, шриланкийский буддизм, любой буддизм, но не тибетский! Почему?? Я не знаю. Сначала я была безумно рада идти в любую школу, на любую лекцию, любую молитву. Но это не то. Это как будто вы не смотрели «Иронию Судьбы» или любой другой российский фильм в течение очень долгого времени, и тут вам дали «Иронию Судьбы 2», вам возможно она понравится, но потом-то вы поймете, что это далеко от того, что вам нужно. И я просто перестала. У меня дома есть небольшой алтарь, который я очень берегу. Я купила электрическую лампаду, всегда ставлю на тумбочку рядом с изображением Будды. Каждое утро перед тем как я ем сама, я ставлю свежезаваренный чай. Возможно этого мне хватает.
Конец декабря — начало января был очень тяжелым периодом для меня. Было настолько непонятно, что мне говорили покупай билет, езжай домой. Но я отказалась. И именно в тот момент я смогла найти группу тибетского буддизма. Я была безумно счастлива! И я понимала почему раньше я никак не могла это найти, но именно сейчас это нашло меня. Но все не складывалось, и я не знаю почему.

В прошедшую субботу я наконец-то смогла прийти. Я встала рано утром, собралась. Мне нужно было ехать в даунтаун, а он считается не самым безопасным районом. Но это меня нисколько не остановило. Мне нужно было сделать пересадку в даунтауне, а мой автобус должен был прийти через минуту. На улице рядом со мной оказался пьяный мужик бомжеватого типа. Все его лицо было в каких-то побоях, все было опухшее, непонятное. И он увидел меня, смотрел на меня, непереставая. Он начал подходить ко мне. Я, не желая испытывать свою судьбу, решила просто зайти в павильон, в котором люди ждут свои автобусы. Я решила, что он не станет что-либо делать, если рядом кто-то будет. Но он пошел за мной и встал рядом со мной. Мне было жутко страшно. Я стала потихоньку отходить от него, он же стал идти за мной. Боже мой, мне было так страшно. К счастью, приехал мой автобус и я забежала туда. Я боялась, что он последует за мной, но этого он не сделал.
Там, куда я приехала, я не была ниразу. Местность была незнакомой, но все же я нашла дорогу. Полная надежды постучалась! Но дверь была закрыта.
Выяснилось, что именно в тот день учитель заболел, и встречу отменили.
Я не знаю, значит ли это что-то, стоит ли мне искать в этом какой-то скрытый смысл. Но мне показалось, что все те несложившиеся визиты, этот бедный бомж, болезнь этого учителя, может это что-то значит?

К тому же моя соседка стала приглашать меня ходить с ней в протестантскую церковь по воскресеньям. Не то, что я хочу поменять свою веру, я довольно скептически отношусь к протестанству и к христианству в целом. Но в то же время я задаюсь многими вопросами насчет своей веры и культуры.

Надеюсь, что со временем я найду ответы на свои вопросы.

3 комментария

dmsee
Может хороший, может плохой, можно этого бомжа по-разному трактовать ) Сходи еще раз, мне кажется все будет хорошо )
0
Mac
Чувствуется в словах некое отчаяние. Именно в такие минуты человек обычно обращается к богу. В общем-то, на то и нужна религия, но если посмотреть на все с другой стороны — представить, как бы ты повела себя, будь у тебя сейчас на душе все прекрасно. Вряд ли бы ты придавала так много значения таким мелочам как закрытая дверь или этот бродяга.

Мне знакомы твои чувства. В тяжелые моменты во всем начинаешься искать смысл, предзнаменование, предостережение, но если вдуматься, это все лишь плоды напряженного воображения. Убрать волнения — исчезнут и мерещащиеся знаки. Я, например, в депрессивные моменты начинаю анализировать свои сны, но когда вспоминаю, что в обычное время плевать на них хотел, понимаю, что это опять же плоды лишь собственного разума.
1
B_kitkat
@Mac @dmsee
Спасибо, ребята, за ваши комментарии))) я туда удачно сходила, и бомжи меня больше не тревожили)))
1