11 дней до весны, воркауты, и инструкции

До начала календарной весны остаётся 11 дней, и, казалось бы, можно уже порадоваться. Но, you know, как это бывает в Улан-Удэ. Что февраль, что март – одинаково холодно, ветрено и бесснежно. Поэтому мне остаётся лишь завидовать бегунам с East или West coast, которые бодро рассекают в своих беговых леггинсах и драй-фит ветровках, жалуясь на эту cold weather в +5 по Цельсию. Однако чтобы встретить нашу тёплую погоду во всеоружии, тренироваться нужно начать уже сейчас. В идеале, на беговой дорожке, но лично для меня любой фитнесс-центр пока недоступен по объективным причинам (чтобы вы не думали, что я отмазываюсь, okay, скажу правду – сын болеет ветрянкой, и мы невыходные из дома вообще). Чтобы не тратить время зря, делаю воркауты.
Для многих моих знакомых «воркаут» — это такой непонятный зверь, с которым я чем-то там занимаюсь, поэтому расскажу про это подробнее. Workout – это короткая интервальная круговая тренировка. Короткая – потому что длится от 5 до 30 минут, интервальная – потому что имеет чередующиеся интервалы работы/отдыха, круговая – так как в ее состав входят несколько упражнений, комплекс которых нужно выполнить заданное количество кругов. Сама тренировка может иметь ограничение по времени (то есть делаешь по кругу упражнения, пока не прозвенит таймер), или по количеству повторов (например, нужно сделать три круга, и не важно, сколько времени это займёт). На первый взгляд всё выглядит запутанно, но на самом деле проще простого, а преимуществ — гора!
Для себя я выделила три основных:
  • Тренировка очень интенсивная, за счет этого отлично сжигает жир и разгоняет метаболизм.
  • Тратится минимальное количество времени! Помнится, я даже успевала сделать тренировку во время обеда, когда работала возле дома))
  • Тренировку можно забацать где угодно: дома, в тренажёрном зале, на улице (ведь будет тепло когда-нибудь!) Для большинства воркаутов не требуется никакого спец. оборудования.

Для новичков я написала краткую инструкцию, как начать делать воркауты.
1.Вам понадобится интервальный таймер. Подойдёт любой: можно найти онлайн (http://idealbody.org/pages/workout-timer/), можно скачать на телефон в виде приложения. Искать нужно по запросу «интервальный таймер» или «табата таймер»
2.На сайте Бодирока выберите любую тренировку, главный критерий для вас – без использования доп инвентаря. Если глаза разбегаются, начните со страницы «Как начать» (http://www.bodyrocktv.ru/howtostart). Самое важное – у тренировок нет уровня сложности как такового! То есть любую тренировку вы можете сделать. Для некоторых, особо сложных упражнений, показаны облегчённые варианты.
3.Просмотрите видео выбранной тренировки, почитайте описание. Попробуйте сделать каждое упражнение по 1 разу, чтобы понять технику выполнения.
4.В описании каждой тренировки указаны интервалы, так что заведите свой таймер как нужно.
5.Разомнитесь немного, и вперёд!

Если есть вопросы – не стесняйтесь, пишите в комментариях.

Нет комментариев