Люди-флэшки



Приехав после языковой практики в Китае обратно домой, я в числе прочих вещей привёз ещё и две флэшки: себе и своему брату. Флэшки эти были абсолютно одинаковыми: прямоугольные, белого цвета, с чёрными блестящими колпачками. В торжественной обстановке я отдал брату причитавшуюся ему флэшку, и, казалось бы, на этом можно было бы и закончить сию историю, так как я и мой брат живём в разных местах… Однако выходило так, что часто мой брат приходил со своей флэшкой ко мне, чтобы что-нибудь скачать или же наоборот закинуть. Понятное дело, что дома у меня есть превеликое множество всяческих отвлекающих внимание вещей (ну, например, обед или ужин), поэтому частенько случалось так, что мой брат забывал у меня свою флэшку или же по ошибке забирал мою.

Несмотря на то, что внешне обе флэшки были похожи как близнецы-братья (собственно говоря, они таковыми и являлись), содержимое их различалось самым кардинальным образом: если на моей флэшке можно было найти какие-нибудь китайские песни или же новый сезон «Саус Парка», то на флэшке моего брата вы увидели бы записи футбольных матчей английской Премьер-Лиги или же фотоотчёты по работе. Я не имел ничего против английского футбола, но когда приходил к товарищу, чтобы скинуть ему «Саус Парк», а вместо этого видел там записи футбольных голов, то не всегда бывал рад такому раскладу. Думается, что и моего брата, приносящего вместо фотоотчётов китайские песенки, на работе тоже особо не хвалили…

Чёрт его знает, сколько бы вся эта чехарда с флэшками длилась, но случилось так, что мой брат потерял-таки свою флэшку. Не сказать, что я не соболезновал его горю, но вздох облегчения всё-таки сделал: ведь я-то уже знал, что важна не сама белая флэшка с чёрным блестящим колпачком, а информация на этой самой флэшке содержащаяся… И теперь я был избавлен от риска перепутать флэшки!

Вообще говоря, не следует судить о флэшке только по её внешнему виду. Увидев розовую флэшку с привязанным к ней игрушечным слоником, многие, наверное, подумали бы, что ничего кроме песен Бритни Спирс и фильма «Шопоголик» на этой флэшке найти было бы невозможно. Тем не менее, один мой вполне суровый такой знакомый около полугода ходил именно с такой вот розовой «слоновьей» флэшкой, которая принадлежала изначально его сестре, и хранил там суровые песни «Оргазма Нострадамуса» и «Аборта Мозга». И если бы мне было нужно, то и я бы ходил с такой флэшкой — ведь надо же где-то хранить информацию!

Рассказывая в таких подробностях о флэшках, я подумал, что и у людей очень много общего с флэшками. Судите сами: вокруг нас очень много самых разных людей-флэшек, и в каждой — какая-то своя информация! Вот идёт флэшка-профессор универститета — у неё очень большой объём памяти, и она вся заполнена сведениями по истории, географии и прочим наукам (хотя, если честно, чисто житейской информации в ней не много). А вон идёт флэшка в милицейской форме- у неё не очень большой объём памяти, зато очень твёрдный корпус, такой, что и падение на асфальт для неё не так страшно.

Как и о настоящих флэшках, о людях-флэшках не стоит сразу судить по их внешнему виду: иногда бывает так, что в очень солидной на вид флэшке в не найдёте ровным счётом никакой полезной информации, но в то же время вы очень удивитесь, узнав, что вон та флэшка, которая сейчас роется в мусорном баке, в своё время преподавала высшую математику (конечно, в ней сейчас, наверно, стало полно повреждённых участков памяти, но всё же...).

Но всё же мы очень часто составляем мнение о флэшках именно по их внешнему виду… Да и как этого не делать?! Взгляните на ту молодую флэшку, которая курит сигарету и громко смеётся возле прямо возле школьного крыльца — наверняка, кроме серий «Дома-2» и пары песен Глюкозы в этой флэшке ничего нет! А флэшка, живущая этажом выше вас? Каждое воскресенье в 7 часов утра эта флэшка просыпается и делает свой бесконечно громкий и бесконечно долго длящийся ремонт — ну ясно же, что на этой флэшке есть какие-то вредоносные программы! Чутьё на флэшки редко нас подводит…

Но всё-таки я думаю, что надо сначала заглянуть и посмотреть, что же записано внутри флэшки. Часто, очень часто мы будем приятно удивлены! Вместо того, чтобы искать похожие на наши собственные файлы, мы просто смотрим на розовость корпуса и вешаем ярлык на эту флэшку, а зря! Когда я ездил в конце 10 класса в Москву, то познакомился с флэшкой по имени Соня. Казалось бы, между нами не может быть ничего общего: флэшка-я — мужская, с тёмными волосами и всю жизнь прожила в Сибири; флэшка-Соня — женская, со светлыми волосами, родилась и выросла в Ярославле… Но когда мы познакомились ближе (а за год, проведённый в соседних штатах, это вполне можно было сделать!), выяснилось, что в нас полным-полно похожей информации: песни, музыка, фильмы, книги — гигабайты одинаковых файлов. Именно поэтому мы очень подружились, и я очень дорожу своей дружбой с флэшкой-Соней, ведь ни у одной Улан-удэнской флэшки я не видел столько похожих файлов!

Бывает, впрочем, и наоборот. Когда я был на практике в Китае, то на 9-м этаже жили южнокорейские флэшки, а на 10-м — северокорейские. Если не судить по одежде, то это были очень, очень похожие флэшки. Можно сказать — одинаковые. Тем не менее, в эти флэшки с момента их рождения закладывались противоположные идеологические файлы, поэтому эти флэшки даже видеть спокойно не могли друг друга! А ведь корпуса у них были очень похожи…

А вообще, можно сказать, что в нас, современных флэшках полным-полно всякого мусора. Тупые сериалы, реклама, дешёвые клипы и жестокие телепередачи — всё это есть в каждом из нас… А ведь как было бы хорошо, если бы все-все флэшки на свете: чёрные и белые, высокие и низкие, толстые и тонкие, капиталистические и социалистические — словом, все-все флэшки побольше бы заботились не о своих корпусах, но о своём содержимом! Если бы они все поудаляли вирусы и спам и очистили в себе место для добрых книг и хорошей музыки (не обязательно одинаковой, но хорошей!)…

Скажите, а вы, прочитав этот текстовый файл, нажали ли вы на кнопку «СОХРАНИТЬ» на своей флэшке?

2009

Нет комментариев