Про канал РТР-планета



Что бы там ни говорили, но телевидение является важной составляющей в жизни современного общества. Радио сейчас слушают мало, в этих ваших Интернетах сидят в основном в социальных сетях, так что именно телевидение главным образом хоть как-то формирует общественное мнение – хочется нам этого или нет.

Наша студенческая общага является международной, поэтому помимо китайский телеканалов у нас есть возможность смотреть и кое-какие иностранные. Лично моими чемпионами являются три телеканала: канал Центрального телевидения Китая на русском языке CCTV-русский, британский BBCnews и за неимением других альтернатив – наша РТР-планета. Все три канала являются рупорами своих стран по всему миру и вещают главным образом за рубежом, хотя и у себя тоже.

Так вот. Наш канал РТР-планета. Вещает и на Европу, и на Северную Америку, ну и в Китае (и соответственно Азии) тоже есть. Что же такого хорошего показывают на канале РТР-планета?

Во-первых, конечно же, новости. Очень интересно бывает одновременно переключать и смотреть новости на этих трёх каналах. Возможно, когда-нибудь напишу и про это. Но в общем на РТР новости как новости – хвалят Россию и Путина с Медведевым, всё довольно стандартно.

Во-вторых, поскольку на Азию вещает спутник ориентированный на московское время, всю первую половину дня у нас здесь фигачит передача «Доброе утро». Это такая довольно сахарно-приторная утренняя передача, ну да ладно – на то она и утренняя, да и ведущие в ней довольно приятные и отторжения не вызывают. «Доброе утро» — пойдёт.

В-третьих, время от времени на канале РТР-планета показывают довольно неплохие документальные фильмы, иногда очень даже хорошие: про Гагарина, про то как  Жуков зачищал Одессу от бандитов, про то как Пушкин издавал свой литературный журнал, — словом, вполне себе замечательные документальные фильмы. Правда, их очень мало.

В-четвёртых, время от времени вклинивается канал «Культура», что тоже очень нормально, но опять же мало. Время от времени показывают встречи с известными актёрами театра и кино, вот Райкина недавно показывали – всё очень отлично. Но -мало.

В-пятых, иногда показывают классику отечественного кинофонда. Советское кино то бишь. Очень, очень хорошо, учитывая, что на этом канале реклама только в виде анонсов других передач, её мало, сильно не отвлекает. Недавно показывали зачётный фильм с Золотухиным и Высоцким. В России как-то нет времени смотреть такие фильмы, да и реклама бесит, а здесь очень даже насладился замечательным фильмом. Но фильмов тоже не так уж и много.

А теперь о менее приятном.

На канале РТР-планета ПОСТОЯННО крутят быдляцкие «новые» российские сериалы. Это нудно-унылая бездарная бредятина, которую лично я не могу смотреть нормально дольше одной минуты. Сюжеты как-то ужасно оторваны от настоящей российской действительности, актёры сами не очень-то врубаются, что они там играют, и по-всей видимости во время съёмок думают о чём угодно, но только не о том, как бы сыграть поталантливее. Ну вот вообще никому из актёров не веришь. Уныло, тоскливо и неправдоподобно. Порою ловишь себя на мысли, что даже китайские сериалы лучше…

Ну а вот теперь переходим к тому, что меня, собственно, и побудило написать данную заметку. На канале РТР-планета ПОСТОЯННО натыкаешься на две передачи: одна называется «С новым домом»,  другая не помню как, но связана со здоровьем.

Передача «С новым домом» — это конец всему. Ведущие: уставшего вида тётка солидно среднего возраста и седой худощавый мужчина в очках – эдакий отставной Жигало. И занимаются они «обустройством дома». Я не могу спокойно смотреть эту передачу и честно признаюсь, что ни разу от начала до конца её не видел. Но один раз когда я включил РТР-планета, ведущие пригласили женщину, которая «изобрела» как из каких-то картонных коробок смастерить «ящики для обуви». А эти ведущие с серьёзным видом спрашивают, как она дошла до такого «изобретения», и какая судьба его ждёт… Даже в бедные девяностые годы не припомню я такой программы…

Канал, я напомню, вещает на Европу и Северную Америку, там в анонсах передач Нью-йоркское и Лос-Анджелеское время указывают… Вот что может подумать человек, сидя у себя в Лос-Анджелесе о том, что происходит в России – «да…Рашка совсем докатилась — ящики для обуви всей страной мастерят…»?!

В то время как ССТВ-русский махрово-пропагандистски расскажет вам о достижениях китайской экономики и промышленности, науки икультуры (и в общем не сильно-то и соврёт), а корреспонденты БиБиСи залезут в самые горячие дыры планеты с подробными репортажами, расскажут последние новости о последних новинках мира АйТи-технологий или поведают историю о том, как студенты какого-нибудь университета собрали супер-крутую машину на батарейках, на которой проехали от Аляски до Чили, на канале РТР-планета вам покажут, как здорово можно смастерить ящик для обуви из простых картонных коробок. Журнал «Крестьянка» отдыхает…

Вторая передача не такая вопиющая, но тоже не сильно-то и лучше. В ней два полноватых ведущих – один в лысый и в очках, другой без очков и кудрявый – рассказывают о полезности разных там утренних гимнастик, и арахисовой диеты. Типа домашний доктор. И ладно бы если такой передаче уделялось пять минут в рамках «Доброго утра», но так ведь она идёт чуть ли не по часу, и чуть ли не КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Я долго думал: почему, когда в нашей стране такое огромное количество по-настоящему насущных проблем, по РТР транслируют такую фигню? Где репортажи о политической жизни в стране, где интервью у представителей власти и оппозиции? Где дебаты по вопросу о реформе среднего образования, где протестующие? Где рассказы о коррумпированных чиновниках в высших эшелонах власти, о рыбной и лесной мафиях на Дальнем Востоке, о страшных проблемах общества, о наркомании и алкоголизации подростков, о проституировании девушек, о вымирании населения в сельской местности? Почему вместо всего этого нам показывают «С новым домом»???

Ответов для себя я вижу несколько.

Первое. Государство в гробу видало мнение простых людей как внутри страны, так и за её пределами. Вместо того, чтобы рассказывать миру о том, что действительно творится на территории самой большой в мире страны, лучше пускай смотрят там в Европе, как мы замечательно мастерим ящики для обуви и реставрируем старую мебель.

Второе. Государство практически прямым текстом говорит своему населению: после экономического кризиса, нам нечем похвастаться в плане достижений (хотя Олимпиаду в Сочи и ЧМ по футболу-то они эксплуатируют как надо!) Пускай народ постепенно привыкает, пускай это показывают по центральному каналу, пускай это становится нормой жизни:

В РОССИИ НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОНОМИКИ – привыкайте к тому, что скоро вы все будете латать старые шторы и мастерить ящики из картона — новых все равно не будет. И не надо жаловаться на правительство, мастерить картонные вещи — это нормально: вон, даже ведущие центральных каналов не гнушаются этим!

В РОССИИ НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНОЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ – смотрите передачу на РТР, кушайте арахис (это полезно!) и  спасайтесь самолечением. Вон, двое ведущих каждый день этим занимаются, а смотрите какие упитанные — это явно им на пользу!

Ни на БиБиСи, ни на ССТВ такие передачи просто невозможны. На РТР-планета их показывают чуть ли не в прайм-тайм…

Нет комментариев