Чёртова маршрутка (Глава 3)

Не помня себя, Бато побежал вслед за «Истаной». Однако, как бы быстро он ни бежал, маршрутка, конечно же, вскоре скрылась из вида. Бато бежал, сколько мог, но потом всё-таки остановился. На глазах у него выступили слёзы бессилия. Нет! Должен же быть какой-то выход! Бато снова вытащил телефон и набрал номер Чингиса. Длинные гудки… Ну давай же, Чина, бери же наконец трубку! Наконец, после пятого гудка послышался невнятный голос Чингиса: «Блин, Батоха… время-то уже не детское...»

-Да замолчи ты! Слушай — срочно нужна машина, выручай! — перебил друга Бато.

-Не-е-е… ты же сам знаешь: я только завтра после обеда её из СТО забираю… А что случилось-то?

-Да Аяна… она села в ТУ маршрутку! — отчаянно закричал Бато.

-Маршрутку? В какую маршрутку, ты чего?.. — короткие гудки.

У Бато не было времени объяснять полусонному Чингису, что к чему. Он стоял один, посреди абсолютно пустой улицы, а его девушка в этот момент уносилась всё дальше в этом долбаном микрике! Бато от злобы и бессилия сжал кулаки и заорал со всей силы. Дикий, первобытный его крик эхом разносился по улице, напугав, наверно, не мало жителей окрестных домов.

Наконец, немного успокоившись, Бато упёрся руками в бока, задышал более глубоко и ровно — насколько это вообще было возможно — и стал думать. Что? Что же ему делать? Бежать в милицию? Но ведь Бато сейчас выпимши, да и что он скажет в отделе — мою девушку увезла маршрутка-призрак? Ха, интересно, как там воспримут такое заявление от нетрезвого человека: просто выгонят или в дурку увезут? Искать этот микрик? Но как? Бато не заметил номера маршрута, а от марининой остановки до аяниного дома можно было доехать как минимум на пяти маршрутах… А может… может быть, вообще это всё просто игра больного воображения, а? Слушай, Бато, ну может просто у Аяны телефон выключился (эх, хотел же ты ей подарить на Новый Год новый телефон — старый ведь совсем загнулся уже!), и она преспокойно едет домой? А выключившийся свет в салоне микрика? А может Аяна, слегка хмельная, села в микрик, и яркий свет слепил её, и она попросила водителя выключить лампу? Хм… с натяжкой, но возможно…

От таких мыслей Бато стал постепенно успокаиваться. Да уж — нервы. Подумать только — маршрутка-призрак! Ну Ринча, ну козёл! — доведёт же со своими историями!

В это время из-за угла показалась легковушка, и Бато выставил руку — всё-таки лучше съездить и удостовериться: мало ли что. Старенькая «шестёрка» послушно остановилась, и Бато, сев на переднее сиденье, сказал водителю, куда ехать — и даже особо не стал торговаться. Сидя в машине, Бато стал представлять, как он придёт домой к Аяне, как она выйдет в подъезд и удивится его приходу, и как он, Бато, радостно её обнимет, чтобы уже никогда-никогда не отпускать! От таких приятных мыслей Бато даже заулыбался, и поездка до Аяниного дома не заняла много времени.

Расплатившись с водителем, Бато поскорее побежал к аяниному дому. От остановки дом был и впрямь в двух шагах. Бато заметил, что окна в её квартире не горели, и быстро забежал на второй этаж и стал звонить в дверь. Никакой реакции. Бато позвонил ещё раз, теперь уже настойчивее, но с той стороны двери по-прежнему не было никакой реакции… Все былые сомнения разом вновь вернулись, и Бато отчаянно стал уже стучать по двери кулаком. Никакой реакции. Ноги у Бато подкосились, и он рухнул прямо у дверей аяниной квартиры.

В это время неожиданно зазвонил телефон. Бато встрепенулся — вдруг это Аяна! — тут же вытащил мобильник из кармана, и посмотрел на дисплей. Звонил Чингис.

-Э, ты чего трубку-то бросаешь? Я в заблоке был, сейчас сбегал денег закинул. Батоха, что случилось-то? — послышался из трубки взволнованный голос.

-Встретиться надо. Завтра утром, — обречённым голосом проговорил Бато.

Бато не помнил, как продвигался дальше. В следующий момент он уже очнулся дома, у себя в кровати. За окошком брезжил рассвет.

*  *  *
Поначалу Бато минуты две вспоминал, что же случилось вчера, и не мог понять, было ли это на самом деле. Ему очень-очень хотелось, чтобы всё это было дурным сном, чтобы ничего этого не было… Бато схватил лежащий возле его кровати телефон и позвонил Аяне — однако в трубке он снова услышал тот противный треск…

Значит всё это правда. Нужно что-то делать. В первую очередь, Бато решил встретиться с Ринчином и Чингисом — уж втроём-то они точно что-нибудь придумают!

Бар, в котором они обычно сидели, был круглосуточный, поэтому Бато сказал друзьям поскорее приходить туда. Первым пришёл он сам. Бато заказал для себя кружечку чая и нервно размешивал осевший на дне сахар. Вскоре подошли Ринчин и Чингис.Бато рассказал им о событиях вчерашнего вечера.

-Да-а-а, дела… — протянул после рассказа Бато Ринчин, — а что теперь делать-то?

-Пацаны, да я же убью их, в землю закопаю, если с Аяной что-нибудь случится! — Бато сильно сжал ложечку, так, что рука его задрожала.

-Так как же поймать-то, если это призрак? — немного туповатым тоном спросил Чингис.

-Ну, призрак или не призрак, а ты сходи всё-таки в милицию, — посоветовал Ринчин, — потом, если что, звони!

На этом друзья решили разойтись.

*  *  *
В отделении милиции всё произошло ровно так, как Бато предполагал ещё вчера: «Должно пройти как минимум трое суток, прежде чем объявлять человека в розыск», «а вы собственно кем приходитесь пропавшей?» и проч. А после того, как Бато не выдержал и стал говорить, что в городе уже давно пропадают люди, и что дело в таинственном микрике, лицо милиционера и вовсе посерьезнело:

-Молодой человек, а вы, часом, не употребляете кой-чего, а? У нас тут не охотники за привидениями — идите-ка отсюда подобру-поздорову! — с этими словами сотрудник милиции указал Бато на дверь

*  *  *

-Моя милиция меня бережёт! Тьфу! — Бато смачно сплюнул возле входа в отдел и пошёл прочь. Он решительно не знал, что же ему делать дальше, и поэтому направился домой.

Огорчённый неудачным походом в логово правоохранительных органов, Бато обдумывал дальнейший план действий. Он уже позвонил всем аяниным подругам, но ни одна из них со вчерашнего дня Аяну не видела. Бато не хотел прежде времени пугать их и поэтому ничего не рассказывал об её исчезновении. По дороге домой, Бато шёл вдоль оживлённой дороги. Мимо него проносились автомобили и, конечно же, микрики. Бато с подозрением вглядывалсяв проезжающие мимо «Истаны», но тщетно. Город продолжал жить своей обычной жизнью, улицы были полны народу, и только Аяна, его Аяна, находилась сейчас неизвестно где…

Огорчённый донельзя такими мыслями, Бато добрался до своего подъезда.Он автоматически раскрыл дверь и автоматически же стал подниматься по лестнице. Внезапно сверху опять раздался пронзительный, истеричный лай, который вывел Бато из оцепенения. Сейчас ему было совсем не до полоумной соседки с её нервной собакой! Когда эта парочка поравнялась с ним, Бато с трудом сдерживал гнев. Собака же надрывалась пуще обычного — эта шавка, это мелкое недоразумение! И тут собака, очевидно, совсем уж перестаралась, так как очутилась в непосредственной близости от ног Бато. Вся злость, всё отчаяние прошедшего дня вырвались наружу, и Бато от всей души пнул собачонку. Раздался жалобный визг — на душе у Бато даже как-то потеплело. Но тут же в голове у него возникла тупая пульсирующая боль, в глазах помутнело и он рухнул на пол…

*  * *
Очнулся Бато от того, что его лицо облизывал чей-то тёплый и шероховатый язык. Бато раскрыл глаза и увидел перед собой собачью морду. Он попытался приподняться, опёршись на локти, и огляделся по сторонам: он лежал на диване в совершенно незнакомой квартире.

Внезапно в комнату вошла какая-то полная женщина, одетая в халат, в которой Бато с трудом признал полоумную соседку сверху. Между тем она, стоя на пороге комнаты, громко запричитала: «очну-у-у-лся, голубчик». А потом подошла вплотную к дивану, слегка наклонилась и с улыбкой сказала:

— Я ЗНАЮ, ГДЕ ТВОЯ ДЕВУШКА.

Нет комментариев