Товарищи логики

Иногда излишняя рациональность и логика могут сделать из человека страшного робота, такого железного дровосека из «Волшебника изумрудного города». Безусловно, во время принятия решений нужно думать не только о чувствах и всей прочей ерунде, но также отталкиваться от ситуации и оценивать обстоятельства рационально. Это подходит идеально при принятии решения в бизнесе, науке, производстве, когда рациональность жизненно важна. Но при этом нельзя забывать — это работа. Надо помнить о границах работы и личной жизни. И когда человек выбирает логику и в настоящей жизни, то теряется какая-то часть человечности — то, что нас отличает от роботов.

Disclaimer: Только прошу вас, не принимайте данный пример как ролевую модель.

Недавно встретила своего очень хорошего друга. Мы знакомы вот уже почти 2 года, с моих самых первых канадских дней. Очень умный парень! Учится на факультете Computer Engineering, а это такой ядреный факультет. При этом он очень хорошо учится. Еще он неплохо выглядит, занимается спортом. Недавно его позвали работать в довольно престижную компанию, у которой монополия на предоставление воды и отопления в нашей провинции (что-то типа БурятЭнерго? правда менее скандальная).
И все мы слышали, что недавно он расстался со своей девушкой, с которой он очень долго встречался. (да, сейчас пойдет такой журнал Cool Girl)
Я спросила, почему он с ней расстался. Он мне ответил, что это долгая история. История, правда, довольно-таки долгая.

Как-то раз он поехал на каникулы в один из канадских городов. Когда он знакомился с людьми, все его спрашивали, чем он занимается, что изучает, кем работает. Он понял, что то, кем он работает, является одним из факторов его определяющих. И он решил, что естественно хочет иметь достойную работу. Тем не менее, как любой нормальный человек, он хочет хорошую семью. А чтобы создать семью, ему нужна крепкая материальная база: высокая зарплата, большой дом, машина. А чтобы иметь достаток, ему нужна хорошо оплачиваемая работа. Для этого ему сначала нужно получить степень бакалавра, а потом пойти в магистратуру и, конечно, начать работать.

Сейчас ему 23 года. В университете в бакалавриате, ему осталось еще 2 года. То есть ему будет к концу ему будет 25. Магистратура займет другие 2 года, а это уже 27. Работа, продвижение год-два, то есть уже 28-29.
Его девушка — его ровесница. А теперь идет самый hard-core. Я его цитирую: «Для женщины, хороший детородный возраст — это до 26 лет».

То есть к тому времени, когда он созреет для семьи, она уже будет не то…
Он уехал домой в Гонконг на каникулы.  Сразу же, как он приехал в Канаду, в тот же день, он сказал ей, что они расстаются.
Он говорил, что, конечно, мог бы и дальше с ней встречаться, потому что любит ее, но посчитал, что это будет тратой ее времени.

Не знаю, как Вы, но я была в шоке. С одной стороны, конечно, такой заботливый, подумал о ней… Но это так жестко! Почему он об этом не подумал раньше? Он встречался с ней больше двух лет. Конечно, они оба молодые. Расставание сейчас – это не конец света. И я понимаю, что ему тоже тяжело. Но наверняка не так, как тяжело ей. И потом для девушки – это намного обиднее – быть оставленной из-за того, что она будет недостаточно хорошим аппаратом для деторождения..?? И никаких чувств, никакой привязанности.

Слишком расчетливо и нечеловечно =(
Надеюсь, что Вы не такие. Будьте человечнее.

p.s. если моего любимого человека посетит такая мысль, мне наверно очень повезет, так как я его моложе на 3 года

Нет комментариев