О книгах

Приобрел себе на Новый год (не совсем себе и не совсем на Новый год) электронную книгу. Да не простую, а сам — Amazon Kindle третьего поколения. После пары недель пользования понял, что у бумажных книг нет будущего, как бы ни сопротивлялись старомодные книгочеи.

Впервые с электронным чтением я столкнулся лет 7 назад, когда решил прочесть Набоковскую "Лолиту" с экрана монитора. Конечно, читал я не из блокнота или, боже упаси, MS Word''а, а с помощью специальной программы Ice Book Reader — в ней были подобраны приглушенные цвета и плавная прокрутка — читать было более или менее комфортно.

Позднее прочел несколько книжек на мобильнике. Это была Motorola V303 с маленьким по сегодняшним меркам экраном 176x220 пикселей. Обычно тоже выбирал приглушенные цвета — черный фон и серые буквы. Удобство заключалось в том, что мобильник всегда с тобой, и в любой момент можно почитать — книги читаются быстро. С приобретением мобильника с большим экраном читать стало удобнее, но я уже осознавал вред от такого чтения, и читать стал реже.

И даже с таким опытом электронного чтения я соглашался с тем, что бумажную книгу ничто не заменит. И дело даже не в ее запахе и эстетическом удовольствии, а в относительной безвредности такого увлечения для глаз. Действительно, главный недостаток электронных книг — неудобство чтения со светящегося CRT/LCD экрана. Сам процесс лицезрения источника света несвойственен для человеческого глаза, а, значит, вреден.

Но прогресс не стоит на месте. Относительно недавно была изобретена электронная бумага, а точнее технология электронных чернил — eInk. Технология позволяет производить экраны, изображение на которых внешне не отличимо от настоящей бумаги с чернилами на ней. Т.е. eInk дисплеи внешне выглядят почти как настоящая бумага с типографской краской. Разумеется, они не светятся, а работают на отраженном свете — в общем-то, как настоящая бумага. И читать с такой «бумаги» можно и нужно на свету. Причем чем ярче свет, тем лучше видно — логично, слушайте :) А то мы в эпоху электронных дисплеев привыкли, что мобильник на солнце надо прикрывать рукой, а то ничего не увидишь. Да и за ноутбуком солнечным днем тоже не особо-то поработаешь.

На основе eInk дисплеев сегодня выпускается огромное количество электронных читалок, и их популярность растет в геометрической прогрессии. Американский магазин Amazon недавно сообщил о том, что продажи электронных книг превысили продажи книг сначала в твердом перелете, а затем и в мягком, а их собственная читалка Amazon Kindle третьего поколения бьет все рекорды продаж. Революция началась.

Еще один интересный нюанс, заслуживающий внимания: дисплеи eInk не потребляют энергии на показ изображения — только на его отрисовку, что позволяет заряжать читалку (!) раз в месяц.

Таким образом, любители бумажных книг теряют свой последний объективный козырь. Лично я полностью поддерживаю эту тенденцию. Мало того, что электронные книги дешевле, не занимают места, не пылятся на полках, не забывайте о том, что каждая книга — это вырубленное дерево. Электронные книги экологичны.

Цена такого гаджета в Улан-Удэ начинается от 7 тыс. рублей. Но честно скажу, за 7 т.р. продаются ужасно унылые создания как внешне, так и внутренне. Сам Amazon Kindle в Россию не поставляется, а ведь он считается «айфоном среди читалок» :D Мой совет заказать Kindle на самом Амазоне — к тому же, это выйдет и дешевле (даже с доставкой). Правда, я из-за неудачно выбранного времени попал на самый аврал в Почте России, и ждал своей читалки полтора месяца.

Ну и напоследок забавная реклама Амазона.

  • 0

Нет комментариев