Как я сюда попала

«Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось»
Пауло Коэльо «Алхимик»


Redgin
О, а расскажите, как туда поступали? Какие экзамены сдавали?))
Я уже начала писать ответ, как подумала, что лучше мне наверно отвести под это полноценную новую запись. И потом меня уже давно спрашивали про то, как я сюда попала. Наверно пора уже дать полный хороший ответ =)

Я хотела уехать очень давно. И мы рассматривали многие варианты. Хотя я честно говоря, хотела поехать в Москву(в то время мое мировосприятие было очень узким и посредственным и казалось, что нет места лучше Москвы — Боже мой, как я ошибалась!). Мы поехали в Москву, и Москва мне жутко понравилась. И я подумала: «Да! Вот оно — место, где я хочу учиться, работать и жить!». Но никто не хотел, чтобы я туда ехала из-за всех этих проблем с национализмом и вероятностью встретить скина на улицах российской столицы. Но я туда очень хотела поехать, плюс ко всему многие знакомые собрались туда поступать.

Меня в итоге немного уговорили посмотреть на Восток — Пекин или УБ. Не помню, почему передумали насчет Монголии. Но я никогда не забуду причину, по которой Пекин выпал из списка. Моя мама, очень мудрая женщина, решила показать мне каково это по-настоящему жить с китайцами. И вместо того, чтобы поехать быстро на самолете Иркутск-Пекин, мы поехали на поезде, где вместе с нами в течение 3-4 дней ехал вагон китайцев. При том это не те богатые и жутко чистоплотные китайцы (которые носят настоящие сумки Gucci, ездят на BMW, пишут лекции в iPad и живут на широкую ногу), с которыми я учусь сейчас. Это были простые работяги, которые приехали на заработки в Россию и поехали домой в Китайскую Народную Республику. И это было незабываемо. Вместе с нами было еще 2 людей из Бурятии. И все. Никогда не забуду запах китайской дешевой еды и огромную очередь в туалет, где китайцы мыли волосы. Не скажу, что у меня появилась какая-то неприязнь к ним. Очень хорошие и дружелюбные люди. Просто честно, я привыкла к комфорту. И эта поездка отбила у меня желание учиться в Китае. Еще я часто слышала про проблемы с желудком и кожей из-за слишком острой еды.

Еще я ездила в Лондон. И долгое время я считала, что лучше города просто нет на Земле (конечно, после нашего УУ). И я мечтала там учиться, жить и работать. Безусловно безумно вежливые люди, безумно красивый, ухоженный и чистый город. Но мне не подходил климат. И конечно, учиться там очень дорого.

Подходило время окончания школы и нужно было скорее решить куда же я буду поступать. Я ходила на многие образовательные ярмарки. И на одной из них мы познакомились с представителем одного из образовательных агенств. Очень приятный человек. Он нам очень помогал и давал хорошие и дельные советы. Я считаю, что это самый лучший способ и самый легкий способ попасть заграницу. Все делается абсолютно легально, ты получаешь образование. И потом если нет опыта поиска образовательных учреждений или вообще никогда не ездили заграницу, лучше всего все делать через агенство. Там всегда помогут и подскажут как и что лучше сделать. Я не рекламирую агенство. Просто на первых порах лучше довериться профессионалам, а потом когда уже будет опыт, все делать самим.

Потом эти агенства проводят различные выставки, где можно вживую пообщаться с представителями разных университетов. Также как это сделала я.

Мне всегда нравилось общаться с иностранцами (кому не нравится?). И когда я туда пришла, у меня была возможность не только узнать побольше про университеты (взять их ручки), но и попрактиковать свой английский. Поэтому, даже если вы не заинтересованы в том, чтобы поступить в университет заграницей, но хотите попрактиковать свою устную речь, приходите туда. Вам даже журнал и ручку дадут =)

Я заинтересовалась в 4 университетах: 1 университет в Австралии, 1 в Новой Зеландии, 2 в Канаде. При том моего университета в этом ТОП 4 не было. Я решила отказаться от университетов в Австралии и Новой Зеландии из климата. Уж слишком там жарко и опасность развития рака кожи слишком велика. А Канада казалась отличным вариантом. Схожий климат, стабильная экономика, прекрасная дружелюбная  нация, никаких военных конфлинктов, никаких экологических проблем. Канада является одной из стран, где очень высокий уровень жизни. Поэтому я считаю, что сделала правильный выбор. И с каждым днем убеждаюсь в этом все больше и больше.

Чтобы попасть сюда, нужно сдать языковой экзамен. а это TOEFL или IELTS или экзамен, который проводит сам университет, но это при условии, что вы проходите там языковой курс. Но по-моему, даже если так, все равно экзамен сдать необходимо. Я считаю, что IELTS более подходящий, но в тоже время более сложный экзамен для поступления в университет. TOEFL какой-то не серьезный. Но опять-таки это мое мнение. И я сдавала оба экзамена, но в разное время.

Нужны, конечно, оценки из школы и университета (если есть). Тут в Канаде такая система, что первый год, что здесь учишься — это qualifying year. То есть ты как бы подтверждаешь, что можешь учиться. И на базе оценок, полученных в этот первый год, ты соревнуешься с другими студентами первокурсниками, чтобы попасть в свой факультет. А прохождение конкурса зависит от общего среднего балла или GPA. У каждого факультета свой вступительный балл.

Честно говоря, как мне всегда говорили, в Канаду довольно-таки тяжело попасть. И еще говорят, что с каждым годом ужесточают требования. Например, необходимо проходить медицинский контроль. В Улан-Удэ нет врачей, у которых есть лицензия на это. И мне пришлось ехать в Иркутск ради этого. Экзамены у нас тоже не проводят, поэтому тоже нужно ехать туда.

Потом часто говорят, что возможно, есть необходимость пройти интервью.

Я вспоминаю, как мы все это собирали, готовились, проходили через все это, меня часто посещали мысли «действительно ли мне это надо? хочу ли я этого?», а самое главное «стоит ли это того?». Потому что, поверьте, в этом нет никакого кайфа несколько раз за год ездить в Иркутск ради каких-то экзаменов, врачей, справок, сбор всех этих документов, ожидание результатов… Я помню как мы каждый раз ездили в Иркутск… как я переживала и волновалась из-за экзамена, что я почти заболела тогда. Потом как мы ходили в больницу там к доктору. Как много там было ворчливых и сварливых лаборанток. Как на мне показывали студентам как нужно делать рентген… Как я не успевала собрать все документы. Как в БГУ тормозили с выдачей справок. Как я ходила в МИД за новым загран паспортом в -40 пешком (потому что жила не совсем далеко). Как прощалась со всеми. Как страшно было уезжать в чужую страну, где у меня никого нет.

и я задаю себе вопрос действительно ли это всего стоило?  ДА! ЭТО ДЕЙСТВИЛЬНО ТОГО СТОИЛО!

Поэтому если вы чего-то хотите, у вас цель, мечта, никогда не сдавайтесь на пути к ее осуществлению.

Нет комментариев