Нарисованный мир или маленькое чудо

графический планшет Bamboo позволяет сделать цифровой набросок за пару минут
Цифровой рисунок на Bamboo делается за несколько минут

На днях подарил старшей дочери графический планшет Bamboo. Два дня ходил по магазинам, искал, приценивался, читал в Интернете отзывы. Оказывается, в Улан-Удэ непросто купить даже такую, в общем-то не самую дорогую, вещь. В «Мегадоме» просто не было, что удалось выяснить после минут 15 поисков свободного дайзера (их там всегда тьмы, но всегда все заняты). Нашел в «Эльдорадо» (который в р-не «Стрелки»), но там продавался единственный экземпляр с открытой витрины, весь залапанный сотнями рук. А я никогда так не беру товары, гаджеты, приборы, технику; такая вещь не дает радости хорошей покупки.

В «Снежном барсе», что на Арбате, тоже не было (сказали, что их нету уже давно, посетовали, что не берет народ). На второй день нашел в ДНС, но отшатнулся от ценовой вилки (идентичная по характеристикам модель за 4 тыс., в «Эльдорадо» — 2400 руб.).

Другая предложенная мне модель от Genius стоила в ДНС одинаково с «Эльдорадо», но я не хотел Genius. Вычитал, что модели Bamboo при том же размере выигрывают у Genius в некоем качестве, да и программы, входящие в комплект с Bamboo, вполне меня устраивали. Аж 4 диска, на одном из которых ArtRage 2. Я был наслышан об этой чудесной программе, позволяющей имитировать процесс рисования всевозможными способами (от карандаша до порошковой растирки). Я очень хотел, чтобы у дочери была эта программа и был приличный планшет. Еще я хотел Bamboo, потому что где-то попадалась на глаза информация о том, что к нему можно докупать занятные аксессуары, вроде пера-брашера. Уж не знаю, доберусь ли я до этого, но сама возможность порадовала.

Наконец нашел искомое в «Эльдорадо» на Китайке. Тоже единственный экземпляр, но хоть не с открытой полки. Омрачил тот факт, что конверт с кодом для инсталляции лицензионной ArtRage 2 был вскрыт. Дайзеры заявили, что они просто тестировали планшет, а без инсталляции проги никак.… Зачем им ArtRage 2 для тестирования прибора?……

Все-таки умеют продавцы испортить настроение. Ладно, гарантия год, если что, я буду в ответ портить настроение этой фирме до упора.

ArtRage 2 все-таки интересная программа, как по задумке, так и по воплощению
Первый рисунок дочери в ArtRage 2 на планшете Bamboo от Wacom

Вручил дочери. Радость и восторги. В тот же день она нарисовала цветы и девушку. Она еще в школе хорошо рисовала обычной мышкой. А тут Bamboo.

Наблюдал, как она рисует, осваивает новый прибор и новую для нее программу. То ли навык рисования у нее давний, то ли молодежь просто быстрее схватывает, но она осваивала на лету то, что мне сразу показалось мудреным и непонятным.

Вот она насыпала порошок краски на ткань, растерла его, получился фон. Вот она взяла кисть и масляную краску, провела линию. Упс, краска кончилась! Оказывается, в ArtRage 2 бывает и так. Все, как в жизни. В реале кисть не может набрать ведро краски, в ArtRage 2 тоже не все так просто. Видимо, эта опция существует для придания реалистичности рисунку. Кажется, ее можно отключить, потому что потом я этого уже не видел.

Пока смотрел за этим чудом, вспомнилось свое детство. 1976 год, детский сад, группа, мы завистливо наблюдаем за счастливчиком, первым получившем «графический планшет». Этот инструмент представляет собой пластиковую коробку с песком и двумя роликами. Одна стенка коробки стеклянная. По песку чертятся прямые (и только прямые) линии. Каким-то образом это делается вроде бы сжатым воздухом. Если напрячь все детские силенки, можно провернуть ролик и тогда линия повернет под углом в 90 градусов. На группу было 3 или 4 «планшета», но в работающем состоянии я помню только один. И тот сломался через неделю.


Случайно обнаружился старый рисунок (ему около 8 лет), сделанный еще роликовой мышкой. Сейчас такой простецкий рисунок можно накидать, наверное, за полчаса-час, а тогда он отнял пару дней

В детстве я очень любил рисовать и у меня было свойство не отчаиваться, когда не получается. Хотя в нашей группе был какой-то гений, который акварельными красками писал по сути настоящие картины, я как-то не расстраивался оттого, что мои рисунки хуже. До самого университета я продолжал рисовать для себя, ни на что не рассчитывая, просто получая удовольствие от процесса. В студенческие годы забросил это, думая, что окончательно.

В конце 90-х у меня появился первый комп и я попробовал рисовать роликовой мышкой, затем — оптической. И вот я вижу в своем доме Bamboo. Где-то читал, что родители стремятся дать детям не то, что тем надо, а прежде всего то, чего сами хотели в детстве, но не получили. Не знаю, сработал ли этот принцип в моем случае. Но радовался я, пожалуй, не меньше дочери.

Нет комментариев