Первый пост в блоге ))) Вспомним, как это было?

Все мы прошли через это суровое испытание. Никого не минула чаша сия. Подумала я, перечитав занятную дискуссию, начатую @Umena.

Начала морщить лоб, вспоминая свои первые шаги в блогинге. Почти то же ощущение, что и от просмотра своих детских (подростковых) видео или чтения своих школьных сочинений. Смесь различнейших чувств )))

Подумалось, надо бы составить себе коллекцию первых постов. Не только своих. Даже не столько. Пошарилась по знакомым блогам. Да уж. Редкому удается с первого раза освоить первый крик без «выдачи петуха». Мой первый пост на Нютаге я просматриваю чуть ли не со стеснением.

Но бывает и вполне неплохой дебют. Batunai мне показал один из наших новых блогов с понравившимся ему первым постом Алдара:

Не думал, что все так замудрено. Привык к соц. сетям типа: Вконтакте, Одноклассники, Мой мир и прочее.  Это моя первая запись. Вообще не понимаю, где как потом все это выкладывается. Как что читать писать. Чайник одним словом в мире блогинга. С другой стороны, если Медведев ведет блог, что мне его не вести!!! Чем я его хуже!!! Ну и как пишут в интернет сообществе: бугога, ухахаха, вроде ничего запись получается, ИМХО!!!

Прикольно обоснована мотивация — если уж Медведев ведет блог, то нам-то подавно следовало бы!

Вот ЖЖ hаргана, нашей землячки, которую почитываю иногда, но никогда не пишу комментов (ЖЖ напрягает своим юзабилити). Пост августа 2005 года:

Блин… Все время ругала своих друзей, знакомых и т.п. за то, что они ведут ЖЖ. Считала, что это глупый и бессмысленный душевный стриптиз. И вот я тут… хотя по-прежнему придерживаюсь своего мнения… Решила проверить, так ли это на самом деле, или я все же не права… 17 лет — время фантастики, когда весь мир у твоих ног, тебе все по плечу, самое главное — это во что-то поверить. Свято. И на всю жизнь.Чтобы посвятить себя своей мечте, иллюзии, а в старости ни в коем случае не разочароваться в этом и знать, что ты прожил настоящую, стоящую жизнь. 17 лет — это юношеский максимализм, которого порой даже стесняешься, но ничего поделать не можешь...

Или вот первый пост в одном из наиболее часто посещаемых мною ЖЖ. Гармашвили (наша землячка) начала блогинг в реалиях того времени (ноябрь 2006): "Доллары нравятся всем, а евро почти всем!"

Как полагается медиа-персонам большого масштаба на Нютаге эффектно появился Сам. Гыук.

Оказывается внутри соцсети сидит вполне такой уютненький вордпрессовский бложиг. А я то дурень в профиль запостил. Стареем, брат…)

Ничего, Гыук, зато говорят, что тяжела жизнь подростка )))

А вот шедевральный первый пост на главной странице Нютага (забыла/не знала, как называется этот модуль, где можно сообщения постить?). От Гыука же:
Привет, сегодня полпятого, сутки назад фошысты пересекли границу СССР, я написал статейку о региональном бренде, завтра верстка, спать – то ли охота, то ли нет. За Нютагом (так мне приятнее называть этот сайт, поскольку я почвенник, патриот и даже, как иногда меня почему-то обзывают, бурнациг) слежу давно, но в силу своей ненависти к блогам долго не регался. И вот сегодня ночью почему-то повело. Есть интересные авторы, стильненький дезингн, немного запутанная, но если фтыкать, понятная навигация. Много знакомых лиц, интересные авторы. Не обещаю, что буду много писать, ибо уже голова пухнет от обилия форумов, блогов, соцсетей и прочей мутотрени. Везде надо держать связь, общаться, читать, писать, каментить… ужоснах.

Опять же о чем писать – мериться письками, устраивать холивары, невозбранно троллить – проходили, выдавать очередной эпический пост – неинтересно, кому-то или себе что-то доказывать – скучно. Дождусь, когда пойдут трамваи, поеду домой, посплю, похмелюсь и буду дальше писать тексты за зорплату.
DSanD, о котором Батунай все собирается написать, оставил действительно хорошую запись, на которую спокойно можно полюбоваться и 5 лет спустя. Первый пост в блоге Я люблю людей на Блогспоте (фрагмент):

А вот мне реально нравятся Люди. Причем разные!
Мне нравится наблюдать за ними, за их поведением, повадками, реакциями и эмоциями. Ведь все мы Люди. И Люди такие разные и сложные, каждый из нас хочет выделиться тем или иным способом, каждый из нас уникален по-своему, каждый из нас Личность.

А еще мне нравится фотографировать! Я почти везде таскаю с собой свой небольшой фотоаппарат, пусть не такой крутой и профессиональный, зато люди не боятся объектива и фотографировать порой получается совершенно незаметно.
Подытоживая, скажу, что в этом блоге я буду размещать некоторые свои фотографии с некоторыми своими описаниями, комментариями и эмоциями )))

Вот пока получилась такая подборка.

PS: Что интересно, если набрать в Яндексе «первый пост», выйдет вот такое напоминание о детстве:

В 1974 году, ровно через 50 лет, под второй удар курантов Спасской башни на главный пост страны вновь встали первые часовые исторического караула

А если набрать «самый первый пост», то вверху снова окажется что-то такое, связанное с детством (правда, уже не нашим):
Самый первый пост. — Мамочка, я хочу завтра с утра начать держать уразу. Я уже большой, — сказал маме семилетний Саид. … Пусть Аллах примет твое намерение и твой пост. Ты меня очень обрадовал, сынок.

И только запрос «первый пост в блоге» или «первая запись в блоге» дадут искомое. Наверное, это хорошо, что в русском языке сетевой сленг еще не вытеснил обычный литературный язык.

Нет комментариев