Ну вот ((( оказывается начался холивар. С нами...

Эх. Собралась написать новую заметку, а тут вон оно что. Оказывается, идет (начинается) холивар, что означает «священная война» (см. статью в Вики по этому поводу). Оказывается, наш блог в этом тоже участвует (((

«И встрепенулись старые боевые кони. И достали бывалые бойцы из сундуков пыльные знамена. И стали точить затупившиеся мечи и чистить поблекшие шлемы. «Скоро, совсем скоро», — говорили ветераны. «Скоро начнется Холивар, и никому не избежать участия в битве». Зачатки очередного бурятского интернетного холивара произрастают в блогах exwww и baltatarova.

обозрение Интернета по версии Балтатаровой
Причиной или поводом к войне стали понятия „плагиат“, а также „ленивый“ и/или „эстонский“. А может была какая-то другая причина. Неведомо то мне

Мы часто упоминали Балтатарову с ее ЖЖ. Даже в самых первых наших постах она уже фигурировала. Вот, например, „Что мне нравится в бурятских блогерах“ или „Моя версия Топа бурятских сайтов и блогов“. И далее, мы периодически знакомили читателей с ее ЖЖ, а когда у нее появился блог на Байкал-дэйли, это тоже было отмечено. Веб-обозреватель так и задумывался, чтобы описывать заметные события, и в блогосфере в том числе. Наконец, мы опубликовали одну статью о поддержании сайтов в состоянии живых, где снова упомянута была Балтатарова (больше для создания информационного повода, как бы).

Вот что из этого вышло. Женя тиснула в ЖЖ пост, озаглавленный „И кто у кого что с3.14здил?“ Привела цитаты из нашего блога, а также из комментов. И постановила: „Ну хоть на этом спасибо, хоть писать -то я оказывается могу, вот если бы ещё идеи с дохлых блогов не пиздила, ваще было бы зашибись.“ Дохлые — это про нас.

В общем и заголовок и содержание самого поста обвиняли нас в том, что мы ее упрекнули в плагиате. Неизвестный нам юзер откомментил это у нее же в таких словах:

20 Июн, 2010 14:17 (UTC)
Чтой-то Вы, mademoiselle, то ли с обиды, то ли еще от каких факторов,
слишком диагонально читаете…
_там же_ автор(ы) блога (с примерно вашей же посещаемостью :) ) пишут:

»давайте сразу договоримся, что тема копипаста такого рода здесь не уместна. Я не считаю идею «скопипащщенной». В конце концов идея блога о политике не является же эксклюзивной. Так почему должна быть таковой идея веб-обозрения? Если у Жени получится лучше, чем у нас, флаг ей в руки.
Общего же у наших блогов только то, что они задуманы непрофессионалами веб-индустрии и рассказывают о некоторых вещах (событиях, истории…) отрасли простым языком для таких же непрофи."

Так что обижаться на ресурс за то, что какой-то дол...(годум) в комментах написал что-то лично про Вас, детство, чессслово...

После этого существо жениной обиды резко эволюционировало от плагиата к эстонскому определению:

Вот честно разозлили, хоть я редко на кого в сети обижаюсь. Обвинениями в плагиате поставили под сомнение мою работу, а это посерьёзнее бурнациковских выпадов по поводу моей персоны.

Во-первых что что, а пузомериться с другими блогами у меня никогда не было стремления, ни в жж ни на БД. Наоборот я всегда приветствую и поддерживаю блоггерство в любом его проявлении. Когда появился Нютаг и я ещё работала в Полисе, мы с Костей поставили ссылку на новую социальную сеть у себя, под своими блогами. Даже блог веб- обозрения одна из первых комментила и читала, пока он не взял большую паузу.

Вот всё могу стерпеть, правда, но «эстонский блог» (сказанное самими авторами блога)- это слишком, можете лучше, посещаемость больше? ради бога! я-то тут причём?

На БД история была другая, не было такой цели составить конкуренцию нютагу в веб-обозрении. О том, что там поставили обзор на промышленные масштабы по частоте и объёму постов я и не знала. А уж о том, чтобы оттуда что-то тащить типа креативных идей, или ещё смешнее- копипастить, это, простите, пиздёж чистой воды.

Вообще, конечно, забавно. Разозлили, получается, не наши слова, а чужие комменты, после которых вдруг произошла переориентация на «эстонский блог». Хорошо, почитаем, что там сказано нашим автором: "Если серьезно, то блог Евгении «эстонский» не по частоте обновления. Эстонский блог вышел более тщательным подходом к написанию статей".

Не постижимо мне, на что тут можно обидеться? Абсолютно вроде понятно, что блог, официально названный самой Женей «Интернетом дл ленивых» (это прямо в шапке и стоит в упомянутом ее блоге на Биде), у нас был назван эстонским из-за нее же самой. У нас формулировка даже смягчена, при этом мы же и оправдываем редкость обновления ее блога «более тщательным подходом к написанию статей». Где тут можно увидеть холивар, посещаемость или наши притязания на более отменное качество? Скорее уж наоборот ведь. Это качество у нас отмечено как раз для этого «Интернет для ленивых», а не для нашего блога. Я сама же посоветовала Батунаю заменить слово ленивый на какой-то эквивалент, как будто чувствовала, что кое-кто разобидится. И все равно так и вышло.

В комментах затем все свелось к подсчетам посещаемости. В общем, типичная пузомерка получилась. Там тИЦ 30, у нас ноль, и т.д. Да, но, к чему это? Как тут можно сравнивать, если наш проект существует в общей сложности менее месяца, если считать дни, когда здесь что-то публиковалось, или четвертый месяц, если считать с даты первого поста. А Балтатарова в ЖЖ обитает с декабря 2008, активно — год.

И еще. Отвечая на прозвучавший в комментах вопрос, к чему бы мы публикуем данные о своей посещаемости. Мы это делаем каждый понедельник. Своими силами проверяем работу плагина myStat и делимся этим с другими блогерами, кто работает в WordPress. Нас специально просили оценить этот плагин. Никакого намерения меряться аудиториями с ЖЖ у нас не было.

Во-вторых, и это главное, с самого начала Веб-обозреватель создавался для анализа в т.ч. возможностей блогосферы, социальных сетей в развитии мобильности их аудиторий, в реализации каких-то региональных общественных инициатив и подобного. Это была идея Батуная. Мы долго присматривались к блогосервисам, высчитывали нужную нам аудиторию, потенциалы развития и т.д. Выбрали Нютаг по многим соображениям. В основном технического свойства. Если @ury решил, что здесь доминируют малолетки, а потому ему тут не место, то мы хотели попробовать соцсеть на предмет возможности привлекать нехарактерную для нее аудиторию, не используя никаких методов, кроме создания контента. У Батуная еще был и спор какой-то с кем-то. В общем, исходя из этого всего, мы периодически публикуем данные статистики.

Была мысль создать зеркалки на всех основных площадках для блоггинга, но на ЖЖ и RB03.ru это все остановилось. ЖЖ имеет просто чудовищный в своем анахронизме движок, а в «стране Оз» мы почему-то не смогли зарегиться и отложили это дело. На Бурят-Монголии возникли проблемы с хостингом. Про Зауду мы тогда ничего не знали. А теперь на зеркалки не хватает времени. Основной же блог у нас планировался и остается здесь, на Нютаге.

Еще такой момент. Наш блог с самого начала задумывался как коллективный. План был такой, чтобы постепенно из числа наиболее активных комментаторов, пишущих продуктивные сообщения, набирать новых авторов. Батунай даже хотел как раз Балтатарову и пригласить, как вдруг узнали, что она уже создала аналогичный проект. И не стали беспокоить. Но никаких претензий к приоритету у нас не было и нет, что ясно отмечено мною в ответе на провокацию неизвестного пользователя (который, кстати, не одну лишь Женю задел, но и наш проект тоже, хотя и в другом комменте).

Вообще, пузами меряться в данном случае нелепо еще и потому что ЖЖ у Балтатаровой по три раза в сутки пополняется различным контентом, тематически разнородным. Поэтому бодаться нашему узкоспециализированному Обозревателю невозможно с ЖЖ почти никак. Ну, то есть, цель такую если поставить, то конечно еще не факт, однако смысла нет. Что касается жениных подсчетов:

Посещаемость внутренняя у меня до полутора-тысяч кликов в сутки, уников 200-500 в сутки, всё зависит от темы поста. Как они вычисляли я не знаю.

то, мы в ее ЖЖ ничего не вычисляли, если о нем речь. Никто из нас не комментил этот странный пост. Моя реакция вот она здесь впервые, а наши статистики мы выкладываем понемногу по понедельникам. Если же речь об «Интернете для ленивых», то, безусловно, это серьезные цифры. Для специализированного блога, серьезно разрабатывающего тему без попсы, и созданного пусть даже и на новостном портале с 24-часовым обновлением, это хороший результат.

Нет комментариев