Версии о том, откуда СТК берет свои тарифы?

Вычитала опубликованную сегодня на Ньюбуре «свежую» новость о тарифной политике Сибирьтелекома. Немного хохотнула над архитектурой статьи, точнее над скачками типа «министр заявляет, что будет таки именно социальный тариф», после чего без перехода следует вывод автора, — «социальный тариф не такой уж социальный». Впрочем, с самим-то выводом не согласиться, конечно, невозможно никак.

И вспомнилось в этой связи грустное обсуждение на Улановке истории прокладки оптико-волоконной (или волоконно-оптической?) линии Хабаровск-Челябинск.

Оптико-волоконная линия Хабаровск-Челябинск
Оптико-волоконная линия Хабаровск-Челябинск. Как умудрились промазать мимо Улан-Удэ?… и чудны деяния твои…

Сия линия по идее должна была дать нам доступ к нормальным скоростям подключения и человеку-понятным тарифам. Однако, линия прошла мимо. Как можно было промахнуться мимо Улан-Удэ, это само по себе интересно, но, возможно, гораздо интереснее другое.

Почему промазали? Какая-то логика должна ведь присутствовать. Или где?

Помню, tema, Артемий Лебедев, будучи в Монголии и находясь буквально посреди степи, созерцал зрелище бульдозера, вспахивающего землю, точнее роющего уходящую за горизонт канаву. Прокладка оптико-волоконной линии. А мы?

Сведущие люди, инсайдеры и просто господа с аналитическим складом ума, объясните или хотя бы предложите свои версии. Мне эта карта иногда во сне снится. Думаю, думаю, думаю, и буквально придумать ничего не могу такого, чтобы самой казалось вполне логичным.

Надумала, что может хотели так БАМ развивать, в смысле задержать отток молодежи оттуда. Но как-то тоже не укладывается. В общем, не знаю. Послушала бы вас.

И еще. Как мотивируются текущие тарифы СТК? Где-то звучали когда-то объяснения от самой компании? Ведь на них и в суд подавали, и ФАС ими занималась. И кажется даже Медведеву писали. Как-то я пропустила, чем это завершилось.

в новосибирском филиале «Сибирьтелеком» за 400 рублей в месяц можно получить безлимитный доступ на скорости до 2 Мбит/с. В соседнем Иркутске доступ на скорости 512 Кбит/с обойдётся от 390 рублей, а в Улан-Удэ доступ на той же скорости будет стоить уже 1080 рублей в месяц.

Вот как это можно понять, а?

Нет комментариев