Блоги на Нютаге, которые я регулярно посещаю





За то недолгое время, что довелось мне пробыть на Нютаге, пара блогов произвела на меня впечатление.

Это блог За секретами и Блог о ёлках. Аборигены Нютага, наверное, все-все про них уже знают, а я нет. И все равно напишу о них.

Первый из этих блогов, был также и первым, который вообще был мною замечен на Социальной сети Бурятии. За секретами ведут фотографы Яна Ханхатова и Сергей Акинфеев. Блог, как можно догадаться, посвящен фотографии. Но это не один из множества подобных, этот мне показался заслуживающим внимания.

Я не часто посещаю сайты, блоги и социалки фотографов (или как там называются такие сайты, где одни фотки и комменты, и еще эти баллы за выложенные работы?); при всей красивости выложенных файлов, мне вечно не хватает текста. Не могу часто заходить на какой-то ресурс только ради фоток, такая вот у меня чудесная прихоть. Может потому что не фотограф, может, чего-то не понимаю. После разглядывания десятка, двух, трех замечательных работ, одна другой лучше, я уже не возвращаюсь либо никогда, либо через полгода. Но За секретами заглядываю относительно регулярно.

Яна и Сергей помимо своих фотографий, периодически постят работы с использованием фотошопа (уж я не знаю точного термина для обозначения этой техники). И через некоторое время показывают этапы, которые вели к достижению результата. Т.е. немножко приоткрывают завесы секретности со своего искусства.

Они не учат технике, они именно чуть приоткрывают завесы. Для такого, далекого от фотоискусства человека, как я, это уже интересно. Не сказать, что зажигает попробовать, но интригует. Да и просто бывает занятно полюбоваться красивыми, техничными, а порой душевными работами. Если следить за блогом с первой страницы, становится еще интереснее, потому что можно как бы наблюдать за развитием творчества людей.

Блог о ёлках. Хм. Я даже не знаю, что тут можно и нужно сказать, кроме того, что это блог весьма занятно пишущего человека. Реально не могу подобрать слова. Литературная критика не шибко мой конек. Просто доставляет блог и все.
…сходила на концерт старые песни о главном. Я вообще дикая, к культуре не приобщенная, практически всех исполнителей видела и слышала впервые. Безумно понравилась Мэдэгма. Красивая, обаятельная, абсолютно не зазвездившаяся, в отличие от ведущей концерта, и на нее оч. приятно смотреть. В общем, артист не только должен уметь хорошо петь, но и смотреться. Невзрачные певицы не вдохновляют и не радуют глаз. Расклеенные по городу афиши обещали Тогочиевых, которых не было. Можно на организаторов в суд подать, если чо)))Зал оч. бурно встречал Чингиса Раднаева, у которого в этот день был День рождения. Мне все понравилось, зарядилась энергией, которую тут же слила, поехав по злачным местам. Побывала на 2 днях рождениях, танцевала до упаду, чуть не вышла замуж, в общем, выходные удались. Сижу на работе без сил. Кто придумал понедельник?
По идее это как бы не претензия на то, что именуется современной прозой. Это как бы просто блог. Но тексты пишутся так, что я не могу не ощущать себя именно литературным критиком, всякий раз, как пытаюсь наваять пару слов об этом блоге. Ссылка на него у нас уже давно прибита, а обзора (рецензии, впечатлений) так и не было до сих пор. Потому что… снова скажу, потому что, это не моя лошадь.)))
самые отсталые слои населения вчера посмотрели сумерки. не понимаю, откуда пошла есть эта массовая истерия. фильм нудный, кристин стюарт невыразительно играет (но может так и задумано?) седрик диггори – пластичен как живой труп и из всего фильма мне понравилась только сцена игры в бейсбол и фраза: «ты мой личный сорт героина». фильм2 даж не стала включать, думаю, он по традиции, еще хуже.

Я тут привожу самые обыкновеннейшие, казалось бы, записи современной девушки, а, кому как, но мне даже из этих строк абсолютно ясно, что на блог можно смело звать кого-то с кафедры литературоведения. Хотя нет. Это не записи обыкновеннейшие, это тематики наиожидаемейшие от современных девушек. А вот записи как-то неожиданны, да. Не выводами, конечно, и не настроениями, а слогом, которым это все выражается.

качу тележку по абсолюту, смотрю на семейные пары, выбирающие колбасу и причудливые формы макарон и чувствую острый приступ зависти к мещанам. смотрю на влюбленные пары, которые плодятся как кролики, не заботясь о завтрашнем дне и чувствую себя сбитой  с толку- вздыхаю с облегчением, узнав отрицательный результат, а они прыгают от счастья, обнаруживая две заветные полоски. на днях, на одной загородной вечеринке я с удивлением осознала, что который раз оказываюсь одна в окружении семейных пар, болтающих о своих детях, ценах на коммуналку и школьных садах. эти самодовольные клуши хоть и ограничены как коровы (да-да, я несправедлива, но после двух бокалов простительно) непоколебимо уверены в себе и своей неотразимости, в отличие от меня, краснеющей на очередной бестактный вопрос о замужестве. но  скоро полечу в москву, где я  не белая ворона, а вполне себе самодостаточная единица из множества таких же единиц, встречайте меня, подруженции, погудим)

Записи-то как раз, да. Конечно не ровно, конечно, скачками, где-то лучше, где-то хуже. Тематики опять же, мда… Но чертовски занятно читать и каждый раз, заходя на Нютаг, вздыхаешь, что все еще нет нового поста о ёлках. Со временем, опытом и набивкой рук (мозолей, морщин...) появятся новые тематики, появится что-то еще. Может быть, доведется мне и книгу когда-то прочитать о ёлках. Хотелось бы. У автора, как говорится, есть талантов, много и хороших.

PS: если автор против цитирования, уберу по первому слову.

PPS: куда смотрят редакторы заводов, газет, пароходов?

Нет комментариев