Судьбы сайтов за 12 лет. Срез по данным Бурнета

К вопросу о том, куда уехали сайты?

burnet Мобилтелеком
Страницы клиентов Бурнета: с 1998 по 2010, что нового?

Вспомнились вдруг те, страшно модные в незабвенных 90-х и в начале нулевых «домашние странички», иметь которые считалось хорошо. Хотя никто не считал, что не иметь их плохо. Тогда еще не было блогосферы.

Заходим на бурнет, жмем кнопку «домашние страницы наших клиентов». Там много чего, точнее не много, но есть кое-что. Там только живых нет. File not found!!!

Или раздел «искусство». Единственный сайт — «Выставка работ художника Жидяева», но кроме двух страниц все остальные «Error: is not a valid integer value».

Или «компьютеры и оргтехника». Первый же — «браузер не может найти сервер polygran.burnet.ru» Второй, фрикомовский сайт еще дышит. Третий — Эгрегор выдал последнюю новость в декабре 2008 и затих, но не сдался.

Не трогаем сайты гос. учреждений. Потом.

Сначала «молодежные сайты». Там одна «Молодежь Еравны», но по ссылке — магазин, торгующий акустическими системами для авто. Это интересно. Еравна.ру оказалась привлекательна для коммерческого использования.

Затем «образование». Все проверять было лениво, тем более, что Сельхозка, БГУ, ВСГТУ и ВСГАКИ по идее не могут не жить. Но мертвы нижние Бурятско-турецкий лицей №61 и Томский центр дистанционного образования. Про второй мне сказать нечего, а первый жаль. Все знакомые, кто там учился, хвалили это учебное заведение.

«Предприятия и фирмы». Как дела у нашего бизнеса? Первый же — «дилер Форда» грустно сообщил, что "fc-ulan-ude.ru временно не работает". Зато ЖАССО живее всех живых. Все нормально у «Шэнэ гэр» (26 марта он даже разместил какие-то важные для него новости). Центр тех.обслуживания приказал долго жить. Торговля кассовыми аппаратами Амета ККМ — тоже поставила кеды в угол.

Что удивило, браузер не смог открыть Автоцентр Камаз в Бурятии и гостинично-туристический комплекс «Гэсэр». ОАО «Бурятские авиалинии» по ссылке Бурнета File not found!!!

Бурятхлебпром — ще не вмэрла наша пищевая промышленность!

А вот ООО «ВСЭМ», который «осуществляет электромонтажные и пусконаладочные работы» и который «за 40 лет своей деятельности выполнил полный комплекс электромонтажных работ, с начала строительства до ввода в эксплуатацию», этот самый ВСЭМ, точнее его сайт подвел черту и оставил записку File not found!!!

ОАО «Электросвязь» изволила долго-долго грузиться и таки не открыться. Интригует.

Насмешил ООО «Центр Культурных и Коммерческих Обменов» — осуществление торговых операций по лесопродукции и пиломатериалам". У Бурнета тонкое чувство юмора, потому что вместо ожидаемых досок и бруса http://www.timber.eastsib.ru/ открывается главная страница самого Бурнета.

Сибирская лесная кампания — Нот фаунд!!! Строительная компания ЖАССО — «срок регистрации домена истек».

Студия веб-дизайна с характерным для прошлого века названием Кибер-дезигн — Нот фаунд с тремя восклицательными знаками. Что и немудрено.

Вездесущий ЖАССО занимается еще и туризмом, и занимается видимо успешно. Свежая новость датирована 8 июня с.г.

УУСС — ну, куда без нее? "Уважаемый абонент! С 03 по 08 июня у Вас есть возможность подключить услугу «Гудок» без абонентской платы до 30.06.2010." — на правах рекламы )))

Федеральный Долговой центр при Правительстве РФ — капут!!!

Фирма «Интерсвязь» обещала нам, что «может сотрудничать с нами в области организации и создания собственной системы ГОЛОСОВАЯ ПОЧТА в нашем городе», но, видимо, нашла себе либо другое занятие, либо другой домен.

Природа: The Lake Baikal Guidebook online «не найден на данной хостинговой площадке». Siberian Solar Radio Teleskope тоже куда-то исчез. А название у него занятное.

Работает за счет спонсорства Виртуальная галерея пейзажей Байкала.

Открытия «Природы Бурятии» и «Северного Байкала» дождаться сегодня нам не довелось. А жаль. Такое замечательное доменное имя, как натуре.бурнет.ру заслуживает того, чтобы оно функционировало.

Шагаем по районам нашей необъятной Бурятии. Первым номером на Бурнете идет Кабанский район, который, вознамерился перейти от рыболовства и целлюлозы сразу в эпоху высоких технологий, минуя стадию капитализма. Бывшие рыбаки и производители картона теперь предлагают всем «качественный хостинг», «доменные имена» и «переадресацию почты».

Мухор-Шибирь подарила бурнету замечательный адрес muhorsh.burnet.ru/, который в переводе с бурятского, кажется, означает, что-то вроде «куцый ты, бурнет.ру» (варианты — «безрогий ты, бурнет» или «слепой ты, бурнет»). Зато Мухор-Шибирь в своей рубрике «религия» перечислила все церкви, всех дьяков и церковных старост. Буддистов там, видимо, так крепко прижучили в 1937, что и доныне их там духу не чуется?

Очень серьезный сайт являет собой Бичура.ру. Работает будто бы и «неофициальный сайт Гусиноозерска», однако служба безопасности ругается на него, что он атакует компьютеры пользователей.

Добрались до раздела Религия на Бурнете. Тибетская медицина нот фаунд!!! Зато православие в Бурятии на месте. Сибирский центр Ведической культуры — капут!!! Буддийский институт переехал. Атлас тибетской медицины жив.

Уфф. Вот такая картина, крохотный срез состояния Бурятского Интернета за период 1999-2010.

Нет комментариев