О бурятском кино :)

Не так давно на улановке появилась тема о новом фильме, который собирается снимать команда под руководством Солбона Лыгденова: ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=139820

Ну и я немного отписал про свой взгляд на эту тему в группе вконтакте, посвященной сабжу: vk.com/topic-384942_7959737

Вот репост моих сообщений из этой группы:

1. О бурятском кино.
ИМХО, для Бурятии нужен проект, который был бы устойчив к помехам. Что-нибудь простое (в плане съемок), пронзительное и достаточно компактное (в пределах часа). Без особых наполеоновских амбиций, но и не наигранные театральные поделки, снятые на камеру.

Были бы у нас классные сценаристы (желательно местные, со знанием колоритных особенностей), которые бы сваяли что-нибудь в духе тарантино-ричи (имею в виду напрочь нелинейный монтаж): такая серия вроде бы несвязанных миниатюр, которые изящно соприкасались бы перекрестными ссылками, а в финале эффектно сходились бы в одной точке. Но это все мечты…

Желательно в фильме упирать на искренность, не налегая на визуальные эффекты (только в самых необходимых дозах — цветокоррекция, 2д композинг и т.п.). Поймать живую интонацию, без перегибов. В этом плане (имею в виду актерскую игру) мне кстати нравится «Питер ФМ», просто, естественно, без лишнего пафоса (еще бы чуточку лоска поубавили и получилось бы совсем достоверно, но это так, мои чисто личные вкусовые придирки).

Неплохо пойдут сюжеты о взаимоотношениях культур. О возвращении к истокам. Или наоборот о синтезе исконного и новомодного. И обо всем этом сразу. Вариантов масса.

Что-то вроде: сельский парень приезжает в город и начинает прорываться, либо наоборот городской «асфальтовый» бурят (для обострения образа можно добавить ему черты ботаника-разгильдяя-рокера) уезжает в село в командировку… И происходит Событие, которое меняет воззрения, сглаживая углы: пренебрежение сменяется уважением, равнодушие — стремлением узнать. Финал можно сделать либо хэппи-энд, либо в философском стиле, как в стихотворении Баира Дугарова «Язык отцов, прости за немоту...». И с проблеском надежды )

Или вообще соединить обе ветки в один сюжет (вот только нужен высокий класс, чтобы спаять это все в крепкое целое): две встречных истории, которые каким-то образом соединяются в финале.

Вот так кратко мое мнение о возможном бурятском кино :)

2. Ответ на вопрос «А ты сам снимаешь?»
Ну, скажем так, заинтересован в теме. Ну, и опыт изготовления рекламных роликов есть (иногда кажется, что рекламой в том или ином виде не занимался только ленивый). То есть о большом кино я могу рассуждать с позиций любительских, но не совсем уж дилетантских (хотя ладно, чего уж там).

В основном все местные кино-начинания губят наполеоновские планы. Все прям сразу хотят большое-пребольшое кино. А за спиной при этом имеют в лучшем случае театральный опыт, плюс съемки кагбе клипов для местного кагбе бомонда (то есть — опыт изготовления местечковой халтуры). И вот на этой почве пытаются ваять сходу — бац! — Большое Бурятское Кино.

Ну и получают на выходе какаш… нечто неаппетитное.

Что понравилось из местного — «Улыбка Будды». Скромно, в меру возможностей, красиво и пронзительно. Очень так выверено получилось. Баир Дышенов очень правильно отнесся и выбрал для дебюта идеальный формат и талантливо подал.

А реально серьезное кино можно снять только вот в таком варианте как предлагается в этой группе, с привлечением опытных кадров с больших кино-студий запада России.

Главное, найти золотую середину и заранее настроиться на ПОЛНЫЙ СРЫВ НЕРВОВ (сорри за капс, но без него никак, эту фразу надо очень громко орать). Такова особенность нашего менталитета, плаавно, меедлено, с раскаачкой… Пинать-пинать-пинать, нещадно, орать и материться!!! Каждые десять минут :) И не пускать НИ ОДИН из элементов съемочного процесса на самотек, за всем глаз да глаз.

Надеюсь, все получится ))

3. Ответ на вопрос «Кто в городе из молодёжи снимает, ну пытается снять что-то?»
Из молодежи? ООО… да никто. Да хрен его знает, честно сказать.

Говоря о «местных кино-начинаниях» я не имел в виду молодежь :)))) Кино-то у нас стремятся сделать люди взрослые, вроде бы состоявшиеся, у которых кино — это такая идея фикс, нежно лелеемая мечта, надежда и т.п. Да и просто повод для реализации честолюбивых планов. Лелеют-лелеют и — ох!-ах! — рожают. Что-то такое амбициозное, на полный метр.

Из того, что видел — все хрень. Ну, на уровне местных «стандартов» смотрится умеренно годно, а выкинь куда-нибудь на Россию и… дадут неловко-утешительный приз, наговорив неискренне-поощрительных слов вслед. И все.

Об одном исключении я уже говорил выше. Но это пока единичный случай.

А молодежь у нас снимает в основном рекламу. Очень редко (я слышал только про один случай) школьники-студенты-энтузиасты выдают что-нибудь такое, с претензией. Как это было с небольшим роликом, который выложили на улановке.ру — «Роль всей жизни», кажется так назвали. Для энтузиастов и полных дилетантов, с бытовыми камерами и любительским монтажом — ребята сделали все очень неплохо.

Помнится, та тема с любительским роликом вызвала очень живой интерес.

А конкретно ответить на ваш вопрос вряд ли возможно. Она, молодежь, себя ведь не афиширует.

Хотя вроде бы осенью кто-то хотел чего-то снимать для конкурса по «Сталкеру» и даже интересовался натурой для съемок (живописными техногенными развалинами), ему дали сразу кучу наводок на места в черте города и в пригороде, смахивающие на пост-ядерную Зону отчуждения.

Но это все так, неважно. Любители есть любители.

Возвращаясь к общей теме этой группы, скажу, что хотелось бы поприсутствовать на съемках, понаблюдать за профессионалами.

Нет комментариев