12-я битва эрудитов

Наверно, нашу команду преследует проклятье названия. Назвались неуловимыми мстителями, вот и судьба у нас мстить, то бишь догонять. Вот и вчера отомстить-то отомстили, а главной цели не достигли. Страшная месть настигла Нику и Омегу. Ну Нику понятно, за что. А вот Омегу за двоих ренегатов :D Но пока занимались местью, пропустили вперед других. Итого, почетное третье место после Информ Полиса и Европы Плюс.

В игре приняло участие 17 команд. Вступительный взнос вырос со 150 рублей до 200, а призовой фонд был около 20 тысяч рублей.

Информ Полис был в ударе. Ушел в отрыв со старта, и догнать его не было никакой возможности. Говорят, в прошлый раз в их составе не было кого-то очень ценного :) В нашей команде также произошли некоторые изменения. В частности, в родную Омегу ушли очень сильные игроки Жамсо и Юра. У нас на их замену были приглашены Бато (@anibat) и Булат. Сам процесс игры был немного иным. Более шумным, более дискуссионным, я бы сказал. Именно это, по-моему, в той или иной мере негативно сказалось на результате. Нам не хватило глубокого анализа вопросов. Шумное обсуждение изрядно мешает глубокому погружению в раздумья.

Из вопросов особенно запомнились несколько. Боюсь допустить неточности, но суть передам: «В образе кого в древнегреческой мифологии изображали демона разложения и гниения? Жук, червь или муха». Все сразу подумали на червей и записали их. Секундой позже родилось сомнение, в котором я не был одинок. Миша (@lolpery) и Бато поддержали вариант с мухой. Но в итоге ответ менять не стали. А стоило еще раз подумать критически. Мог ли простой народ, сочиняющий мифы и легенды, знать об анатомических подробностях процесса разложения? Вряд ли. Конечно это были мухи. Вдобавок сложно представить демона без рук.

Еще одна наша ошибка в вопросе про жидкое вещество, заключенное в хрустальные стены, способствующее легкому взаимопониманию между мужчиной и женщиной. Ответили, не подумав — вино. Слишком уж это прозаично что ли… А мы даже не рассматривали никаких альтернатив. Правильным ответом был парфюм.

В Испании при приеме на эту работу мужчин этой профессии выбирают самых красивых, в Германии высоких, а во Франции шустрых. Назовите эту профессию. Мы решили, что это официанты. Вполне логично, но ответом были полицейские.

В итоге, мы вытеснили с пьедестала почета две сильны команды, пропустив вперед две другие. Причем отставание от второго было всего на 2 балла, что равнозначно половине правильного ответа. Совсем уж ничтожный промежуток. Правда, первое место нам вряд ли светило: отставание от лидера составило, если не ошибаюсь, аж 14 баллов.

Играем до победы.
  • 0

Нет комментариев