Что мне нравится в блогерах бурятского сегмента Интернета

Вы знаете, а в целом они мне нравятся, хотя есть с чем сравнивать. Да, нашим блогерам не хватает так сказать «рынка сбыта» и многого другого, о чем я напишу большущий пост или цикл постов как-нибудь потом. Наши блогеры и жижисты с самого начала находились в невыигрышной позиции. И тем не менее. Сравнивая с тысячниками в ЖЖ (а ЖЖ, как ни крути, это мерило), отмечу за нашими такую особенность: наши стараются писать, точнее постить. Именно стараются. В ЖЖ и, скажем, в дайари как-то сложился такой стиль показной небрежности постов, обилия матов, обилия местами совершенно неуместного сарказма, в общем что-то такое, отчего нередко простому, неизмученному блогерством человеку становится неуютно.

За всей этой нарочитой небрежностью и сарказмом скрывается по сути простецкий страх показаться смешным. Старо как мир, но факт. Люди, боящиеся показаться смешными, стараются высмеивать все и вся, или поругивать оное все и вся.

Нашим это не свойственно. Т.е. страх показаться смешным есть и он силен как раз в глубинке, в провинции, каковой мы все же являемся. Но этот страх в основном довлеет в оффлайне, определяя львиную долю местного менталитета, вынужденного, скрывая этот страх, выставлять наружу грубость или тот же, но неумелый провинциальный сарказм.

Но наши блогеры не в оффлайне, они — в массе своей люди, уставшие именно от провинциализма, хотя в подавляющем большинстве своем, наверное, никогда это себе не формулировали таким образом и даже не задумывались об этом. И у них получается. Да, у многих, я считаю, получается или получалось (к сожалению, часто приходится писать в прошедшем времени). Возьмем Странника с блогспота, Азаргаева (.сом), Ларису Харахинову с RB03.ru или Очира Ангаева с Бурят-Монголии.Инфо, Дангину с ЖЖ на СБН, многих соседей по Ньютагу (пока не буду приводить примеров, нахожусь в процессе изучения), Балтатарову с ЖЖ - им свойственно писать для людей. А не для «пользователей» той или иной сети со всеми сложившимися в этой среде заморочками тире традициями.

Мне нравится в них спокойный стиль (про Балтатарову так не скажешь) и спокойная уверенность в себе, в своем творчестве. Пишут, зная, что никому это не навязывается, что каждый волен в любую секунду уйти из блога. Иногда критикуют кого-то, иногда просто записывают свои впечатления от какого-то значимого для них события, делятся своими фотографиями, не боясь упреков в непрофессионализме, радуются за свою родину, не боясь, что налетит стая комментаторов со слюнями «это не родина, а… опа», в общем пишут то, что считают нужным. И пишут так, что между строк не улавливается этой дурной боязни быть обсмеянными.

Жаль, что Странник закрыл свой блог, жаль, что Очир Ангаев удалил свой. Остальные живут и это хорошо.

PS: не судите строго за фактические неточности, если они есть.

PPS: особенно не судите за то, что Лариса Харахинова с ее творчеством у меня фигурирует как блогер, хотя большая часть ее текстов, кажется, опубликована не в ее блоге, а в публикациях портала РБ03 и в тамошнем форуме.

PPPS: в этой публикации имеются в виду наиболее популярные на мой взгляд блогеры. Популярность же я оцениваю чисто субъективно. По опросам знакомых, по личным ощущениям, по открытой статистике (если она есть), по имеющимся отзывам в сети и т.д.

Нет комментариев