Социальные сети бурятского Интернета. Как Все Это начиналось?

Не помню (или не знаю), когда это все началось, и кто Все Это Придумал. В смысле бурятских социалок.

Лично для меня эта история началась с ЖЖ на Сайте бурятского народа. Причем, обнаружение этого модуля мною было запоздалым. ЖЖ там, видимо, существовал уже несколько лет, когда кто-то рекомендовал мне найти там и почитать рассказы МОБУ. Не буду сейчас о рассказах (изрядная часть мне понравилась, но далеко не все), скажу, что техническая сторона ЖЖ на этом ресурсе оставляла и оставляет желать много лучшего. Однако модулю и всему сайту надо отдать должное.

СБН сложился как площадка бурятских диаспор за пределами Бурятии, атмосфера на нем в первые годы была чуть более оптимистичная, деловая, интеллектуальная, чем на всех других известных мне ресурсах такого рода. Почитать форум на СБН в начале и середине «нулевых годов» было глотком свежего воздуха.
Соответственно мог бы развиваться и тамошний ЖЖ, но в силу разных причин этого не произошло. Чисто внешне все выглядело так, будто модуль создали, чтобы «дети тешились и не плакали», но в целом админам он не казался серьезным делом. ЖЖ сравнительно недавно, всего пару лет назад, получил кнопочку на главных страницах сайта.

Понятно, что платформа СБН вряд ли позволит далее как-то развивать Веб2.0 на нем, тем более, что 2.0 уже и теряет понемногу свою актуальность. Но вклад сбн-ского ЖЖ отметить в любом случае надо.

Многое хорошее на СБН базировалось на изначальном интересе к нему интеллектуальной аудитории, вынужденной либо выехать за пределы родины, либо на оной родине «открыто помалкивать», не имея места, где можно было бы высказаться без риска нарваться на ехидство или обвинения в чем-нибудь типа политиканства. Будь затея с ЖЖ как-то сразу «подвергнута» пристальному вниманию и раскрутке, модуль мог бы сыграть существенно более заметную роль в жизни сообщества.

Сегодня, когда конкуренция в этом сегменте выросла в 10 (или в сто тыщ мильонов) раз, такому, чисто общественному проекту, как СБН намного труднее догнать тот же ВордПресс или Битрикс в части технического решения для развития своей сетки. Идейно же СБН продолжит, скорее всего, так или иначе влиять на бурятский Интернет. Роль модного молодежного ресурса СБН, пожалуй, потерял, но своя ниша у него есть и еще будет. Уж сколько форумов с той поры появилось, но для политиков/общественников, для тех, кто ищет возможности общения с представителями родственных народов (Монголия, Калмыкия, Якутия, Казахстан...), а также интересующихся экономикой/финансами, форум СБН продолжает оставаться номером первым. ЖЖ на СБН — это уже песня совсем другая. Перспективы этого модуля мне лично не ясны, а открытых планов на сей счет встречать не доводилось. Пока.

Жду дополнений об истории, абсолютно, как вы, наверное, уже заметили, не претендуя на хорошее знание вопроса.

Нет комментариев