Мобильный Интернет в Бурятии на начало 2010 года

Сколько мы ни ругаемся на плохой и дорогой Интернет в регионе, а также вопиющее отсутствие конкуренции, ситуация все же меняется. «Как?» — спросите вы: «Ведь конкуренции Сибирьтелекому на рынке почти нет». И будете не совсем правы. Но мы сегодня поговорим не о проводном Интернете, который в Бурятии действительно сильно монополизирован.

Совсем недавно и почти одновременно большая тройка ОпСоСов Мегафон, МТС и Билайн (именно в таком порядке) объявила о внедрении безлимитных тарифов. Давайте разберемся, что они из себя представляют, и настолько ли безлимитны, как обещают.

Ну начнем по порядку. Первым такой тариф для своих GPRS-модемов ввел Мегафон: Тариф «МегаФон-Модем Безлимитный». Абонентская плата на таком тарифе составляет 1200 рублей в месяц. Во внимание мы не берем стоимость самого модема, которая примерно равна вышеназванной цифре. Что интересно, на сайте не указано, пожалуй, самое главное — скорость.

И еще очень интересный пункт:

По достижении объема тарифицированного входящего трафика в размере 1.5 Гб в месяц, вводится ограничение скорости входящего трафика 80 кбит/с до конца месяца. Конец месяца рассчитывает от даты подключения на тарифный план «МегаФон-Модем Безлимитный».

Т.е. не такой уж он и безлимитный, а с вполне ясным и очень узким лимитом. 1,5 Гб в месяц — этого не хватит даже для более или менее активного серфинга, а ограничение скорости до 80 кбит/сек — вовсе омрачает ситуацию.

Идем дальше. Тариф Безлимитный онлайн от МТС обойдется в 1190 рублей в месяц. Скорость 512 Кбит/сек, что радует. Но смотрим сноску:

В случае превышения в течение трех суток, идущих последовательно, объема данных, полученных и переданных абонентом в рамках услуги, равного 3072 Мбайт, может быть установлено ограничение скорости приема/передачи данных (GPRS/EDGE/3G/HSDPA) до величины не более 64 Кбит/сек. сроком на 14 календарных дней.

Здесь ограничение тоже несладкое, но уже более приемлемое. Использовать не более 3 Gb за три подряд идущих дня вполне реально. Этого хватит не только на комфортный серфинг, YouTube, но даже и немного торрентов.

Ну и последний вариант Безлимитный 128 кбит/с от Билайна. Он существенно дороже предыдущих двух - 1995 рублей в месяц, да и скорость в 128 кбит в секунду не сильно радует, но не спешите заклеймить Билайн в дороговизне. Заметьте, что нигде не сказано об ограничениях по трафику. Более того об обратном написано прямо:

Ограничения по скорости – 128 кбит/с на весь период пользования.

Т.е. никаких ограничений по трафику.

Резюмируя все написанное, можно сделать вполне ясный вывод: конкуренция в услугах доступа в Интернет в республике принимает уже куда более ясные очертания, нежели еще год назад. По этим трем предложениям от операторов связи, каждый может выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. Кому нужен комфортный серфинг (почта, соц. сети, игры, форумы), наверняка выберут МТС с его довольно привлекательным предложением. Тем же, кто хочет покачать, по душе придется неограниченный Билайн. Единственно, стоит заметить, что исходящая скорость на GPRS модемах довольно низкая и в большинстве случаев не равна входящей.
Проводной Интернет от Сибирьтелекома на данный момент все же выигрывает по соотношению цены и качества, но тем, у кого нет возможности подключить ADSL или оптический канал, мобильный Интернет будет практически единственным выходом. А со снижением цен на него, он станет хорошим конкурентом тому же СТК. Как говорится, подмога пришла оттуда, откуда не ждали.
  • 0

Нет комментариев