«Ее дар, как лучи солнца...»

О Ханде Базаровне Цыдыповой
Когда я училась в первом классе, мой отец много рассказывал о своих школьных годах. Однажды он показал мне свой школьный фотоальбом. Листая альбом, папа рассказал мне, что альбом сделала воспитатель продленного дня Ханда Базаровна и подарила всему классу на память о школьных годах. На фотографиях с детьми сидела женщина с добрыми глазами и улыбалась. Я попросила папу рассказать о той учительнице с добрыми глазами.

«Если посмотреть на синее небо в ясный день, то можно увидеть где-то высоко маленький самолетик, за которым тянется по всей синеве белый переливающийся шлейф. Подобно этому самолету есть люди на земле, которые оставляют после себя след добрых дел и доброй памяти. К таким людям принадлежала Ханда Базаровна Цыдыпова». Такими словами начал свой рассказ мой отец, Шагдаров Чингис Дашиевич, выпускник Цыдыповой Ханды Базаровны.

Куорка. Цыдыпова ХандаВ 1939 году в селе Куорка в семье колхозников родилась старшая дочь. Отец ушел на фронт, когда ей не было и пяти лет. Как и все дети той поры, с лихвой испытала трудности военных лет. Всю войну с мамой ждали с фронта отца. Раненный, отец вернулся с войны в 1945 году. В 1946 г. родилась младшая дочь Дыжит-Ханда, а 1 сентября 1947 года отец повел дочь Ханду в 1 класс. Закончив начальную школу в родном селе Куорка и проучившись до 8-го класса в с. Вознесеновка, поехала учиться в 8-10 кл. в с. Кижинга. В 1957 г. успешно закончила Кижингинскую среднюю школу и проработав один год в Куорке учителем начальных классов, поступила в педагогическое училище в г. Улан-Удэ. В училище училась хорошо, становилась чемпионкой училища по шахматам, активно занималась спортом. Когда училась в училище, вышла замуж за Цыдыпова Батора Цыбиковича, студента Бурятского сельскохозяйственного института. Он был родом из соседнего села Эдэрмэг. После окончания училища в 1961 г. приехала работать в Кижингинскую среднюю школу по приглашению Баяртуева Дугаржап Гыргеевича, а Батор Цыбикович — агрономом в совхоз «Кижингинский».

В 1962 г. родилась в семье Цыдыповых дочь Баярма. Работала стоматологом в Улан-Удэ, пока не ушла из жизни после продолжительной болезни. За профессиональные успехи в 2004 году, она становилась «Лучшим врачом-стоматологом РБ и РФ». Муж Володя — фермер, сын Буянто учится в лингвистической гимназии №3.

В 1964 году появился на свет сын Бато. Бато Баторович пошел по стопам матери, работает учителем истории в Кижингинской средней общеобразовательной школе №1 им. Х. Намсараева». В 2003 г. участвовал в республиканском конкурсе «Учитель года» и стал обладателем Гран-при. Его супруга Регина Ринчиновна, моя первая учительница, учитель начальных классов. У них растут два сына. Старший сын Батор — студент физико-технического факультета БГУ, а младший сын Лубсан — студент психологического факультета СПбГУ.

В 1965 г. мужа Ханда Базаровны, Батора Цыбиковича отправили работать в совхоз «Первомайский» плановиком-экономистом. И с этого момента Ханда Базаровна следовала за мужем всюду, куда отправляли работать мужа как партийного работника.
1963-65 гг.- учитель начальных классов Верхне-Кодунской восьмилетней школы.
1965-71 гг. — учитель начальных классов Улзытуйской восьмилетней школы.
1971-78 гг. — учитель начальных классов Кижингинской средней школы. В 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ханду Базаровну наградили орденом «Знак почета» за достигнутые успехи в деле подрастающего поколения.
1978-81 гг. — воспитатель ГПД Усть-Оротской средней школы.
1981-88 гг. — воспитатель ГПД Кижингинской средней школы.

В 1982-85 гг. Ханда Базаровна вместе с Шойнжоновой Дугармой Дымбрыловной работали в экспериментальном режиме по теме: «Экспериментальный 6-летний класс в условиях 5-дневной рабочей недели по программе 1-4» под руководством НИИ национальных школ Мин. образования РСФСР. Дугарма Дымбрыловна была учительницей, а Ханда Базаровна воспитателем. Вот в этом классе учился мой папа. Одноклассница папы тетя Долгор, которая работает главным специалистом филиала Республиканского госучреждения «Центр социальной поддержки населения» вспоминает: «Нам было очень интересно учиться. Мы в школе были целый день, с Хандой Базаровной играли в разные игры, с ней было весело. Она никогда нас не ругала, я помню ее очень доброй и справедливой. Постоянно у нас проводились внеклассные мероприятия и к нам в гости приходили наши родители, учителя».

Так отзывается о своей коллеге Дугарма Дымбрыловна, учитель начальных классов Национального лицея №1 г. Улан-Удэ: «Для меня Ханда Базаровна была и учителем, и другом, и наставником. Она обладала такими качествами, как доброта и простота, строгость и требовательность, искренность и отзывчивость. Я благодарна судьбе, что встретила на своем пути такого прекрасного человека».

В 1987 г. Ханда Базаровна удостоилась «Воспитатель-методист» за успешное внедрение эксперимента.
1988 — 92 г.г. — учитель начальных классов Кижингинской средней школы.
1992 — 95 г.г. — организатор внеклассной и внешкольной работы Кижингинской средней школы.

И куда бы судьба ее ни бросала, и где бы она ни работала, Ханда Базаровна оставляла после себя только добрую память и приятные воспоминания. До сих пор люди вспоминают о ней тепло и сердечно.

Недавно брала интервью у Татьяны Ивановны Нороевой, коллеги Ханды Базаровны, учителя русского языка и литературы КСОШ №1, ныне пенсионерки. Она очень тепло отозвалась о ней: «Человек большого сердца, огромного трудолюбия, высоких моральных качеств. Я работала с двумя выпусками Ханды Базаровны. Ее ученики отличались хорошими знаниями и прекрасным воспитанием».

Одноклассники моего отца — бывшие воспитанники Ханды Базаровны нашли свое место в жизни и успешно занимаются любимым делом.
Балданов Мунко Кимович — глава крестьянского хозяйства
Галанов Бато Сандыкович — индивидуальный предприниматель в г. Томске
Дамбаев Бэлик Лубсанбадмаевич — заслуженный артист РБ, работает артистом в театре Бурятской драмы им. Х. Намсараева
Жигмитов Бабу Анатольевич — шеф-повар в г. Москва
Содномов Раднажап Дамдинсурэнович — Гэбшэ-лама буддийского университета «Даши Чойнхорлин» в Иволгинском дацане
Цыдыпов Алдар Цымпилович — художник танкаписи (художник-лама) в США (Нью-Йорк)
Цыренов Баясхалан Баирович — заместитель начальника межрайонного МФНС России №7 по РБ
Цыренов Базар Баирович — главный специалист гос.связь надзора г. Улан-Удэ
Шагдаров Чингис Дашиевич — руководитель муниципального учреждения «Центр по муниципальным закупкам в МО «Кижингинского района»
Ширапов Владимир Эрдэмович — зам. Руководителя управления Роспотребнадзора по РБ
Бадмаева Марина Владимировна — нач. отдела налоговой инспекции Заиграевского района, МФНС России №5 по РБ
Буянтуева Сэсэг Петровна — ведущий специалист РОСГОСТРАХа г. Ангарск
Дашицыренова Наталья Дамбаевна — директор центральной межпоселенческой библиотеки Кижингинского района
Дугарова Ираида Викторовна — директор районного дома культуры Кижингинского района
Дылыкова Долгор Борисовна — глав. специалист филиала республиканского государственного учреждения «центр социальной поддержки населения по Кижингинскому району»
Туголоева Людмила Протасовна — менеджер торгового центра «Алтан»
Тогмитова Лариса Цыденовна — зам. директора по внеклассной работе ГОУ «Кижингинский интернат»
Шойнхорова Туяна Владимировна — гл. специалист администрации МО «Окинский район »по опеке и попечительства.

Однажды моя учительница принесла сборник стихов Ханды Базаровны, который она нашла на книжной полке между книгами. Стихи были написаны на бурятском языке. Было много стихов, но, главное, мы нашли стихи, посвященные шестилеткам экспериментального класса.

Зургаатайхан хуугэд мунѳѳ жэл
Золгон танилсаба «Узэглэлтэй»
Зугаа нааданайнгай забhараар
Зубѳѳр уншажа hураба.

Углѳѳгуур эртэхэн бодожо,
Урдилдэн ошонод хэшээлдээ
Уудэндэ угтана хуугэдээ
Ушѳѳ эртэшэ багшань.

Хэшээлэй hуулээр хутэрэлдэн
Худоо гарана амархаяа
Даруухан Долгор дахуулжа
Добын оройдо абаашана.

Эхилнэд наадаяа эбтэйхэн
Эжэлшэhэн эдэ хуугэд
Эндуугуйхэнѳѳр ябажа
Эрхим хунууд болог даа.

Когда я заканчивала писать сообщение о Ханде Базаровне, мой папа сказал: «Не зря Ханда Базаровна выбрала свой трудный и сложный путь учителя. Не зря, — потому что никто другой не сможет так, как учитель, научить всему ребенка, пришедшего в школу с распахнутой душой, широко открытыми глазами, с чистыми помыслами, счастливого. Сколько детей прошло через ее руки. Память о ней навсегда останется в сердцах учеников».

Я спрашивала у многих людей о ней и все отзывались, что она была прекрасным человеком и педагогом, наделенный высокими душевными качествами. Об этом говорят ее добрая улыбка и лучезарные глаза. И я убедилась в одном: эта женщина обладала удивительным даром: дарить людям добро, как лучи солнца дарят тепло всему живому на Земле.

Автор: Шагдарова Вика
Источник: газета «Долина Кижинги»

Нет комментариев