Сколько браузеров требуется для полного счастья?

Если вы не имеете понятия для чего здравомыслящему человеку нужно устанавливать на свой компьютер сразу несколько браузеров, если вы не знаете иных обозревателей кроме корявого IE, поставляемого вместе с вашей виндой, то и пост этот читать не обязательно…

Дело в том, что каждый браузер имеет свое собственное представление о том, как интерпритировать исходный код сайта. Лучше всех, думаю, справляется с задачей FF — самый на сегодняшний день грамотно написанный браузер, имхо. При написании любых web-приложений мы врядли сумеем точно представить сколько комбинаций браузеров и операционных систем будет у всех наших потенциальных посетителей, поэтому в процессе написания сайта, часто много времени тратится на отладку страниц, дабы они правильно отображались во всех (хотя бы основных) обозревателях.

В начале века веб-разработчикам, думаю, вполне можно было обойтись тестированием только в IE. Однако сегодня лишь около 70% (цифра взята с потолка, но кажется мне наиболее правдоподобной) потенциальных посетителей вашего сайта зайду через него. Понятно, что никакая уважающая себя компания не захочет прощаться с 30% посетителей, которые пришли на сайт через другой браузер. Соответственно и верстка должна быть кроссбраузерной.

На моем рабочем ноутбуке стоят пять браузеров: Mozilla FireFox, Safari, Google Chrome, Opera и несколько автономных Internet Explorer'ов (5, 6 и 7), постовляемых в пакете Internet Explorer Collection (да сейчас много существует возможностей тестирования в нескольких версиях IE). Понятно, что установка для отладки веб-приложений таких обозревателей как Lynx (текстовый браузер, разработанный в начале 90'х и запускающийся из командной строки UNIX) в наши дни не актуальна, так как с огромной долей вероятности можно предположить, что абсолютное большинство посетителей придет к вам через современный графический браузер. Однако текстовый скелет сайта, отображаемый Linx''ом — это штука наиболее похожая на то, как видят ваш сайт поисковые роботы, индексирующие сайт для поисковых систем, таких как Яндекс и Google. Поэтому тестирование в данном текстовом браузере поможет убедиться, не спрятаны ли важные критерии поиска за какими-либо аякс-виджетами и т.п.

Кроме всего прочего, существуют онлайн сервисы для тестирования веб-приложений в самых различных комбинациях ОС'ей и браузеров. Например, browsershots.org может сильно помочь. Данный сайт — это бесплатный open-source сервис, который делает png-скрины вашего сайта во всех браузерах и операционных сиситемах.

В общем, обеспечение эффективной работы веб-приложения на максимальном количестве конфигураций и платформ — есть прямая обязанность веб-мастера перед пользователями. А утверждения вроде: «да я чхать хотел что IE показывает, главное, чтобы в FF все корректно отображалось» — не могут быть словами профессионалов.

Википедия предлагает (http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_web_browsers) статью с несколькими таблицами сравнений разнообразных браузеров, включая Amaya, Avant, K-Meleon, Maxthon, Mozilla Firefox, Netscape, Internet Explorer, Opera и целого ряда других. В таблицах приводятся даты выхода различных браузеров, сравниваются их основные характеристики и приводится множество ссылок на подробные описания каждого браузера.

Нет комментариев