Фоновая музыка сайта - верх дурного тона

Некоторые товарищи заказали мне разработку, внедрение и сопровождение корпоративного сайта (работа практически закончена). Одним из принципиальных условий тех. задания являлось присутствие специально для этого дела написанной фоновой музыки при загрузке главной страницы. Я же считаю подобные прибамбасы верхом дурного тона. Еле-еле отговорил. Аргументы мои были следующими:

Во-первых, фоновая музыка жутко раздражает абсолютное большинство пользователей; представьте себе: слушаете вы музычку и неторопливо серфите интернет… и вдруг, у вас ничего не спросив, браузер начинает проигрывать нечто свое, перебивая ваш любимый хит… хочется больно стукнуть веб-мастера, не правда ли?

Во-вторых, каждый раз при переходе по ссылке музыка прерывается.

В-третьих, тормоза при загрузке страницы.

В-четвертых, считаю, что это просто-напросто непрофессионально и старо (уже не модно)… не уверен конечно, но вроде не 90''е годы на дворе.

В-пятых, не смотря на то, что в наши дни большинство хостинговых компаний не ограничивают трафик, фоновая музыка на него влияет… не положительно, конечно.

В-шестых, существуют огромные проблемы с кроссбраузерностью, а в ТЗ это оговорено отдельным пунктом. Например, метод <bgsound src="..." loop=«1»> прекрасно работает лишь в Опере и IE, но напрочь отказывается что-либо делать в других браузерах, будь-то FF, Google Chrome или Safari. Более того, в спецификации HTML сей тег отсутствует, и, соответственно, документ не пройдет валидацию, а ТЗ требует валидной верстки.

Метод <embed> опять же без проблем проигрывает мультимедийное содержание лишь в Опере, IE раскрывает для этого целый плеер, FF требует установки дополнительных плагинов и т.д. Других способов я не знаю… допускаю конечно, что каким-то образом  задачу можно решить с помощью flesh-технологий, но, к сожалению, я с ними не знаком.

Пошарился по форумам веб-мастеров — мое мнение разделяет абсолютное большинство, и доводы приводят те же самые… Отказываюсь делать сайты с фоновой музыкой!

Нет комментариев